Действия

Лёгкий танк Carro Cannone 5t mod.36

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Carro Cannone 5t Modello 36 — опытный итальянский лёгкий танк 1930-х гг. Модификация Carro d`Assalto 5t mod.36 с переработанным боевым отделением.

История[править]

Опытные 5-тонные легкие танки стали промежуточным звеном, между танкеткой L3 и легким танком L6/40, на котором были отработаны некоторые конструктивные решения, позднее освоенные в серийном производстве. Танк сильно напоминал танкетки CV33 и CV35, с той лишь разницей, что его корпус был заметно выше, а вооружение было установлено в башне с круговым вращением. Второй опытный танк был намного уже ближе к серийному L6/40 и обозначался как Carro Cannone 5t Modello 36.

При его проектировании конструкторы использовали то же решение, что и при постройке танка M11/39 — основное пушечное вооружение устанавливалось в корпусе, из-за чего подбашенную настройку пришлось значительно доработать. Башня приобрела более простую цилиндрическую форму. Ходовая часть изменениям не подверглась.

Хотя итальянские 5-тонные танки не являлись верхом совершенства и в процессе испытаний претерпели некоторые доработки армия остановила выбор именно на них. Из всех возможных вариантов, которые можно было бы использовать как замену танкеткам CV33 и CV35 и их модификациям, рассматривался также легкий танк Carro Armato L3 (созданный на их же шасси) или танки иностранного производства. Тем не менее, для серийной постройки выбрали существенно модифицированный 5-тонный танк, позднее ставший известный как L6/40.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк представлял собой боевую машину с пушечно-пулеметным вооружением. Корпус был клёпаным и изготавливался из катаных броневых листов толщиной от 6 до 30 мм. Основное вооружение, состоявшее из 37-мм пушки, устанавливалось в корпусе с правой стороны. По этой причине подбашенную настройку пришлось значительно доработать. Башня приобрела более простую цилиндрическую форму с наклонным лобовым бронелистом, в котором монтировался один пулемет. Экипаж состоял из двух человек: механик-водитель и командир, который также выполнял функции наводчика и стрелка.

Бронирование Carro d`Assalto
Тип брони стальная
Лоб корпуса 30 мм
Борт корпуса 15 мм
Корма корпуса 15 мм
Крыша корпуса 6 мм
Днище 6 мм
Лоб башни 30 мм
Борт башни 30 мм
Корма башни 30 мм

Вооружение[править]

На танке устанавливалось пушечно-пулемётное вооружение состоявшим из 37-мм пушки с длиной ствола 26 калибров в корпусе и 6,5-мм пулемета Breda в башне.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке поддержки устанавливался 4-цилиндровый карбюраторный двигатель Fiat жидкостного охлаждения мощностью 42 л.с. Трансмиссия механического типа. Запас хода 80 км.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть (применительно на один борт) состояла из четырех опорных обрезиненных катков, собранных в две тележки, и двух поддерживающих роликов. Ведущее колесо переднее, направляющее – заднее. Гусеница мелкозвенчатая со стальными траками.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]