Действия

Тяжёлый танк Carro d'assalto P.88

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Carro d'assalto P.88 — проект итальянского тяжёлого танка Второй мировой войны. Работы были прекращены на стадии проектирования. На данный момент никаких подтверждений реальности этого проекта нет.

История[3][править]

Летом 1941 г. Верховному командованию Италии и Высшей инспекции технических исследований был предложен проект нового быстроходного танка для Африканского театра боевых действий. Машина, которая получила название Carro Armato Celere Sahariano была создана под впечатлением от британского крейсерского танка Crusader, который очень впечатлил итальянцев в боях в Северной Африке. Учитывая особенности английской машины и особенности африканской природы, конструкторы проектировали танк с рациональными углами бронирования, задним расположением моторно-трансмиссионного отделения и индивидуальной подвеской типа Кристи вместо стандартной многотележечной ходовой части итальянских танков. Новый танк должен был заменить в войсках средние танки P26/40. Опытный образец был готов весной 1942 г., но на тот момент стало очевидно, что его конструкция устарела, и проект был закрыт.

Проект тяжёлого танка Carro d'assalto P.88 стал прямым продолжением и переосмыслением проекта Celere Sahariano. Работы над новым итальянским проектом тяжёлого штурмового танка начались в 1942 году. Машина должна была получить увеличенное бронирование и новое орудие. Нужно отметить, что прототип Carro Armato Celere Sahariano имел 47-мм пушку, а серийные машины планировалось вооружать 75-мм орудиями. Такие изменения привели к увеличению массы танка, из-за чего в ходовую часть были внесены изменения, а именно установка дополнительного катка с индивидуальной пружинной подвеской. Такое решение очень похоже на английскую школу танкостроения. Британские конструкторы тоже пытались сделать из лёгких танков тяжёлые, например как танк Valiant — дальнейшее развитие легкого крейсерского танка Valentine. Но все работы по Carro P.88 были свёрнуты на стадии проектирования в пользу более перспективных разработок.

Конструкция[править]

К сожалению, исторические сведения о конструкции и ТТХ Carro d'assalto P.88 (если проект существовал в реальности) нет. Возможно, компания "Wargaming" имея широкие связи в кругах различных специалистов в истории бронетехники, включая и итальянских коллег, обнаружила крайне малоизвестную разработку. Поэтому, дальнейшее описание будет базироваться на игровой модели машины. Эти данные могут быть недостоверны. По мере обнародования какой-либо информации статья будет редактироваться.

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка повторял корпус Celere Sahariano но с некоторыми доработками. Машина имела клепаный корпус с рациональными углами бронирования. По компоновке: впереди отделение управления, посередине боевое с башней кругового вращения, в корме находилось моторно-трансмиссионное отделение. Следует отметить, что люк мехвода был сплошным, без смотровой щели, в боевом положении водитель наблюдал за дорогой через какой-то призматический прибор. В отличии от Sahariano корпус был удлинён.

Вооружение[править]

Дульный тормоз 75-мм орудия PL vz.37.

В качестве основного вооружение указывается 88-мм орудие Cannone da 88/47. Возможно, имеется ввиду немецкое 88-мм зенитное орудие FlaK 18, которое поставлялось в Италию с 1940 г. Судя по модели, орудие было укорочено с 56 до 47 калибров и получило дульный тормоз необычной конструкции. Такой дульный тормоз устанавливался на чехословацкое 75-мм зенитное орудие PL vz.37, которые немцы также поставляли в Италию.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки использовался Λ-образный, 12-цилиндровый, четырёхтактный, бензиновый Alfa R.A.1000 RC.41 жидкостного охлаждения, мощностью 650 л.с. Этот двигатель был лицензионной копией немецкого поршневого авиационного двигателя Daimler-Benz DB 601, который производился в Италии фирмой "Alfa Romeo". Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 5 опорных катков с индивидуальной подвеской на витых пружинах, 3 поддерживающих ролика, заднее ведущее и переднее направляющее колесо. Гусеница мелкозвенчатая одногребневая со стальными траками. В отличии от Celere Sahariano, ходовая была увеличена на один каток спереди. Пружины работали на скручивание и попарно размещались в барабанах, которые хорошо видны между вторым-третьим и четвёртым-пятым катками. Передний каток получил собственный барабан с пружиной. Такое решение, несмотря на некоторую монструозность, имело и неочевидное преимущество — работающие в противоположном направлении рычаги подвески взаимно компенсировали скручивающее усилие, сводя к минимуму кручение, передаваемое на корпус. Это повышало надежность подвески, особенно при движении на высокой скорости.

Операторы[править]

В культуре[править]

  • Carro d'assalto P.88 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве тяжёлого танка 7 уровня Италии.

Примечания[править]

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Daimler-Benz_DB_601
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  3. Важно отметить, что никаких данных об этой машине, кроме как из игры "World of Tanks", нет. Скорее всего, танк был выдуман сотрудниками компании "Wargaming", и в реальности такого проекта не существовало. Дальнейшая история является логическими размышлениями автора.

Источники[править]