Действия

Истребитель танков Semovente L6/40 da 47/32

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Semovente L6/40 da 47/32 — итальянская самоходная артиллерийская установка класса истребитель танков Второй Мировой войны.

История[править]

На протяжении Второй мировой войны Италия испытывала нехватку эффективных боевых бронированных машин. Вступая в войну, основу бронетанковых войск Италии составляли танкетки CV33. Эти машины были уязвимы для огня крупнокалиберных пулемётов, а вооружение позволяло использовать их только для поддержки пехоты. Regio Esercito (Королевская итальянская армия) быстро осознали свои слабые стороны в бронетанковой войне, поэтому ими были предприняты шаги по их устранению. Одним из таких шагов стало производство безбашенных истребителей танков, таких как Semovente L40 da 47/32.

Первым из этих шагов стало принятие на вооружение в мае 1941 г. L6/40 и более тяжелых танков с пушечным вооружением серии M. Одной из попыток решения проблемы, которая дала смешанные результаты, была Semovente da 47/32, испытания котороq также начались в мае 1941 г. В проекте использовалось легкое, доступное и знакомое шасси L6/40. Демонтаж башни упростил производство и снизило силуэт машины. На шасси установили 47-мм орудие Cannone da 47/32 mod.35. На "Fiat-Ansaldo" увеличили длину с 32 до 40 калибров, что позволило улучшить бронепробиваемость. Самоходная артиллерийская установка была принята на вооружение в 1942 г. Обладая прекрасным орудием для борьбы с легкими танками, броневиками и крейсерскими танками, самоходка могла добиться большого успеха в 1941 г. Однако её появление в 1942 г. не позволило ей справиться с новым поколением средних танков союзников.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Созданная на базе 6-тонного шасси, Semovente da 47/32 весила чуть больше 6,5 тонн. Габариты танка составляли 3,82 метра в длину, 1,86 метра в ширину и 1,68 метра в высоту. Такая маленькая высота рубки была очень удобной в бою, особенно в гористой местности Италии. Экипаж состоял из трех человек: одного командира, механика-водителя и заряжающего. Первоначально на САУ находилось всего два человека, но такой небольшой экипаж сильно снижал боевую эффективность.

Броня машины была достаточно легкой, и защищала только от огня из стрелкового оружия. Толщина самой толстой лобовой детали составляла 30 мм. Защита бортов составила всего 14,5 мм брони. Кроме того, заклепки, на которых крепилась броня подвергала экипаж дополнительному поражению элементами крепления в случае попадания в броню. На практике большинству истребителей танков приходилось полагаться на небольшой корпус, чтобы полностью избежать огня противника.

Вооружение[править]

Основное вооружение Semovente da 47/32 составляло 47-мм орудие Cannone da 47/32 mod.35. Орудие являлось австрийской 47-мм противотанковой пушкой Böhler M35 с изменениями, сделанными на заводе "Fiat-Ansaldo". В частности, орудие было удлинённо с 32 до 40 калибров. В орудии использовались бронебойные снаряды с достаточной пробивной способностью, чтобы противостоять чему-либо легче среднего танка. Кроме того, фугасный снаряд был полезен в качестве поддержки пехоты. В боекомплект также мог входить бронебойно-фугасный снаряд "effeto pronto", который способен был поражать средние танки M3 и M4 на коротких дистанциях.

Двигатель и трансмиссия[править]

На САУ устанавливался рядный, 4-цилиндровый, бензиновый двигатель SPA 18 VT I4, мощностью 68 л.с. Мотор обладал разумной производительностью, развивая скорость на шоссе 42 км/ч и скорость на бездорожье 25 км/ч. Запас хода по шоссе достигал предела в 200 км.

Варианты и модификации[править]

  • Semovente da 47/32 — базовая модификация САУ.
  • Semovente da 47/32 (Commando plotone) — машина для командиров взводов, отличалась установкой радиостанции Marelli RF1CA за счёт сокращения боекомплекта.
  • Semovente da 47/32 (Commando per Reparti Semoventi) — машина для командиров батальонов и дивизионов, с двумя радиостанциями (одной Marelli RF1CA и одной Marelli RF2CA). Вооружение машины составляют 8-мм пулемёт Breda 38 и личное оружие экипажа (пушка заменена на макет пушечного ствола).
  • Semovente da 47/32 (trattore cingolato) — транспортёр боеприпасов для САУ Semovente da 90/53. Отличался от базового варианта отсутствием пушки, установкой 8-мм пулемёта Breda 38 на штыревой установке и стеллажа для перевозки 24-26 артиллерийских снарядов.

Операторы[править]

  • It.png Италия
  • De.png Германия (Третий рейх) — после выхода Италии из войны в сентябре 1943 г., в распоряжение немецких войск (разоруживших капитулировавшие итальянские части) поступило 78 САУ этого типа, 16 из них в дальнейшем использовались в немецкой армии под наименованием Sturmgeschütz L6 mit 47/32 770(i), а остальные передали хорватской армии.
  • Hr.png Хорватия (Независимое государство Хорватия) — 62 САУ этого типа были переданы немцами хорватской армии.
  • Bg.png Болгария — в начале 1945 г. командование 3-го Украинского фронта передало на вооружение болгарской армии две трофейных САУ da 47/32 итальянского производства.

Галерея[править]

Источники[править]