Действия

Основной боевой танк Lion

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

OTO Melara Lion или Fiat Lion — опытный основной боевой танк, разработкой которого занимались Италия и Германия в 1970-х гг. Основной причиной создания Leone послужило сильное желание итальянской и западно германской военной промышленности предложить современный танк для экспорта за границу, в частности, для рынков Ближнего Востока и третьего мира.

История[править]

В послевоенные годы Италия взяла курс на выпуск лицензионной продукции. В стране успешно освоили выпуск Leopard 1 и M60 Patton. Вместе с тем продолжалась разработка собственных боевых машин, хоть и на основе иностранных образцов. Дебютным стал образец с обозначением Lion. Несмотря на сходства с Leopard 1 и Leopard 1A3, он существенно от них отличался, особенно башней. Первые испытания прошли в 1977 г., но в серию танк не пошёл. После выпуска в 1978 г. более совершенного Leopard 2 его считали устаревшим. Тем не менее, Lion стал этапной машиной, а опыт, полученный в процессе его разработки, оказался полезен при создании других, серийных образцов бронетехники.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Lion wot.jpg
World of Tanks

Lion представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве акционного среднего танка 10 уровня Италии. В игре на танке установлены:

  • 105-мм орудие OTO M 105/51;
  • Двигатель MTU MB 838 Ca M 500, мощностью 830 л.с.;
  • Радиостанция SEM 25.

Источники[править]