Действия

Средний танк Celere Sahariano

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Carro Armato Celere Sahariano — опытный итальянский крейсерский танк Второй Мировой Войны. Построен один прототип, работы прекращены в связи с завершением Африканской кампании.

История[править]

Ни для кого не секрет, что на начальном этапе Второй Мировой войны итальянские танковые подразделения были на 90% укомплектованы танкетками CV33, боевая ценность которых была крайне невелика. Принятие на вооружение танков поддержки М11/39 ситуацию не исправило в виду тесной компоновки и нерациональной схемы размещения вооружения. Тем не менее, именно с этими танками Италия вступила в войну.

Первые встречи с британскими танками очень быстро показали, что CV33 всех модификаций использовать во встречных танковых атаках не рекомендуется. Лучше держались М11/39, но по сумме боевых качеств они не превосходили машины противника. Стало ясно, что без скорейшего принятия на вооружение более мощных боевых машин итальянские танковые силы просто исчезнут. Начиная с 1940 года работы проводились в двух направлениях. Первое предусматривало коренную модернизацию "танка поддержки", с установкой на него башни с круговым вращением, в которой устанавливалась 47-мм пушка и спаренный с ней пулемет. Второй направление было более интересным, поскольку в качестве исходного образца брался не отечественный танк, а машина противника.

История единственного итальянского "скоростного" танка неразрывно связана с танком среднего класса A13 Mk.I, который сами британцы именовали "крейсерским" (Cruiser Mark III). Его конструкция, в свою очередь, основывалась на ходовой части типа Christie, идеально подходившей для боевых машин массой до 15 тонн. Несмотря на слабое бронирование, не превышавшее 14 мм в лобовой части корпуса, британские машины обладали высокой мобильностью и могли перебрасываться на любой участок неширокого африканского фронта своим ходом в течении нескольких часов. Итальянские средние танки М11/39 и даже М13/40 этим похвастать не могли. Таким образом, чтобы наверстать упущенное, в начале 1941 года, после ознакомления с трофейным A13 Mk.I, был выдан приказ о начале разработки аналогичной машины. Предусматривалось, что новый "колониальный" средний танк должен быть быстрее проектируемого М14/41 и иметь более низкий силуэт.

Первое упоминание об этой машине относится к 24 мая 1941 года, когда данное предложение было официально оформлено в документах "Commando Supremo" (Верховного командования Италии) и Высшей инспекции технических исследований ("Roatta Ispettorato Superiore di Studi"). Спустя месяц, 23-го июня, пока проект обсуждался высшим генералитетом, фирма "Ansaldo" изготовила полноразмерный макет танка. Проектное вооружение включало башенное 47-мм орудие 47/40.

В августе 1941 года появился значительно обновленный проект, который обозначался как "Ansaldo-Fossati Carro Medio Celere". Вместо стандартной многотележечной ходовой части на нём использовали по 4 опорных катка на борт, с вертикальной пружинной подвеской типа Christie. По всей видимости, итальянскими конструкторами был детально изучен не только А13 Mk.I, но и советский Т-34, поскольку лобовые и бортовые листы корпуса имели большие углы наклона.

По проекту масса танка оценивалась в 13 100 кг, экипаж состоял из 4-х человек. В качестве силовой установки был выбран бензиновый двигатель SPA мощностью 275 л.с., что позволило бы развить максимальную скорость порядка 55 км/ч при движении по твердому грунту или шоссе.

Представленный деревянный макет танка Carro Armato Veloce в масштабе 1:10 был одобрен "Commando Supremo", и 13 августа 1941 года была разрешена постройка опытного образца танка Carro Armato Celere Sahariano.

Несмотря на всю революционность конструкции для итальянского танкостроения эта машина сохранила несколько анахронизмов. Корпус танка имел преимущественно клёпаную конструкцию, что не способствовало его хорошим прочностным характеристикам. Вооружение, состоявшее из одной 47-мм танковой пушки 47/40 и спаренного с ней пулемета, уже явно не соответствовали текущим требованиям фронта. Впрочем, существовал вариант с 75-мм пушкой, но он не был реализован. Бронирование Carro Armato Celere Sahariano также было трудно назвать мощным – наибольшую толщину (30 мм) имели лобовые листы корпуса и башни.

Сборка опытного образца затянулась вплоть до весны 1942 года, когда британские танки серии А13 уже были выведены из эксплуатации и постепенно заменены на более мощные M4 Sherman. На тот момент стало очевидно, что Celere Sahariano устарел ещё до принятия на вооружение и проект сразу же потерял привлекательность. Об испытаниях итальянского "скоростного" танка данных не сохранилось. Впрочем, большинство западных источников указывает, что масса прототипа составила около 14 000 кг, а скорость доходила до 71 км/ч. Тем не менее, в июле 1942 года проект Carro Armato Celere Sahariano был закрыт, а фаворитом стал средний танк М15/42, являвшийся развитием проекта М14/41. Единственный прототип поставлен на временное хранение и в 1944 году был разобран на металл.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка имел преимущественно клёпаную конструкцию. Бронирование лобовых листов корпуса и башни доходило до 30 мм, бортовое бронирование не превышало 20 мм, крыша и днище выполнялись из 6 мм бронелистов. Танк имел классическую компоновку, экипаж состоял из 4 человек.

Вооружение[править]

В башне кругового вращения, в качестве основного вооружения устанавливалось 47-мм орудие Cannone da 47/40 длиной 40 калибров. Это орудие было модифицированной версией пушки Cannone da 47/32. Пушка 47/32 была оснащена более длинным стволом длиной 40 калибров и увеличенной зарядной каморой. Большее количество пороха в сочетании с более длинным стволом у пушки 47/40 значительно повысили бронепробиваемость[2].

В спарке с орудием устанавливался 8-мм итальянский танковый пулемёт Breda 38. Разработан фирмой "Breda" на основе конструкции пулемёта Breda Mod. 37. Автоматика пулемёта работает на основе отвода пороховых газов из канала ствола. Охлаждение воздушное. Простота конструкции позволяет быстро проводить разборку в полевых условиях, а относительно тяжёлый (4,5 кг) ствол — произвести достаточно большое количество выстрелов до его перегрева. От Breda Mod. 37 отличается более коротким стволом, наличием пистолетной рукояткой и магазинным питанием через расположенный сверху приёмник. Стреляные гильзы собираются в прикрепляемый снизу ствольной коробки мешок-гильзоуловитель[3].

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки использовался 12-цилиндровый, V-образный, карбюраторный SPА V-12 жидкостного охлаждения, мощностью 250 л.с., что позволяло достичь скорости до 70 км/ч. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт составляла по 4 опорных катка на борт, с вертикальной пружинной подвеской типа Christie, и 2 поддерживающих ролика. Между 1-2 и 3-4 катками, для улучшения проходимости, расположили по одному вспомогательному ролику. Ведущие колеса находись сзади, направляющие – спереди. Гусеница мелкозвенчатая со стальными траками.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. http://mass-destruction-weapon.blogspot.com/2019/07/47-cannone-da-4732.html
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Breda_Mod._38

Источники[править]