Действия

Тяжёлый танк Testuggine Corazzata Ansaldo Turrinelli (Modello I)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Testuggine Corazzata Ansaldo Turrinelli (Modello I) — проект итальянского тяжёлого танка Первой Мировой войны.

История[править]

В 1916-1917 гг. военное ведомство Италии получило на рассмотрение целый ряд проектов многогусеничных боевых машин, разработанных различными инженерами, но представленными одной фирмой Ansaldo – руководство фирмы было совершено не против их реализации, при наличии соответствующего заказа и финансирования. Создателем двух наиболее осуществимых проектов, объединенных схожей по конструкции ходовой частью, был инженер Турнелли.

Первый из них, имевший название Testuggine Corazzata Ansaldo Turrinelli (сейчас к нему добавляют Modello I, чтобы отличать от второго проекта), был выполнен по концепции "подвижного форта", чем-то пересекаясь с немецким A7V. Несомненно, что подобная идея нередко посещала головы инженеров разных стран, но именно итальянцы отнеслись к ней наиболее творчески. Корпус танка в продольном разрезе был почти полукруглым, что в сочетании с 50-60 мм бронированием позволяло обеспечить высокую живучесть на поле боя. С каждого борта имелись амбразуры для двух пулеметов. Основное вооружение, которое состояло из пушек калибра 37-65 мм, размещалось в двух башнях, установленных в передней и задней части корпуса. На крыше корпуса, ровно по центру, находилась командирская рубка. Исходя их перечисленных особенностей, экипаж танка Турнелли 1-й модели мог состоять из 10 человек: командир, водитель, четыре пулеметчика и четыре артиллериста.

Но самым интересным элементом танка была его ходовая часть. Турнелли решил использовать две гусеничные тележки по каждому борту с двумя большими опорными катками и гусеничной цепью шириной порядка 800-900 мм. Для улучшения преодоления вертикальных преград перед каждой секцией устанавливался металлический барабан. Мощность на гусеничные секции передавалась от двух бензиновых двигателей (каждый по 200 л.с.) через электрическую трансмиссию. Вместе с предварительными чертежами, выполненными в масштабе 1:20, Турнелли представил схемы возможного преодоления различных препятствий, на которых очень наглядно показывались преимущества многогусеничной ходовой части собственной разработки.

Тем не менее, проект получался очень сложным в технологическом плане, а за все инженерные изыски пришлось заплатить массой, которая очень оптимистично определялась в 20 тонн. На деле, реализация подобных проектов показывала, что даже 40 тонн не являются пределом. По всей видимости, в итальянском военном ведомстве о чем-то таком догадывались, поэтому к проекту Турнелли отнеслись с пониманием, но заказывать прототип не стали, так и "похоронив" это интересную разработку в архиве.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.