Действия

Средний танк P43

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «P43»)
0.00
(0 голосов)

Carro Armato Pesante P43 или P30/43 — проект среднего танка, который разрабатывался в середине 1940-х гг. Был построен только один деревянный макет в масштабе 1:10.

История[править]

Королевство Италия вступило в войну с наспех созданными танками, которых к тому же не хватало. К 1942 г. у союзников начали появляться средние танки типа М3, а также M4 Sherman, увеличилось число танков Matilda II, против которых итальянская бронетехника в большинстве случаев была просто бессильна. Ещё в 1940 г. концерн "Fiat-Ansaldo" по национальной программе создания бронетехники занялся разработкой перспективного тяжелого танка в будущем известного как P26/40. Поскольку дело происходило в конце 1941 г. итальянцы уже успели хорошо познакомиться с устройством советского танка Т-34. Наибольший интерес вызвала ходовая часть и наклонное бронирование, позволявшее эффективно противостоять немецким танковым пушкам калибром до 75 мм. На этой основе и было решено спроектировать новую боевую машину. В ходе работ над проектом P26/40, в конце 1942 г. у инженеров фирмы "Ansaldo" появилось предложение разработать его улучшенный вариант. Проект получил обозначение Carro armato Pesante 43 (с ит. тяжелый танк 1943 г.), года возможного принятия на вооружение. Традиционное армейское обозначение P30/43. В значительной степени эту машину можно считать работой над ошибками. Оставаясь примерно в габаритах P40, Р43 выглядел гораздо более современно.

По расчётам инженеров танк должен был весить около 30 тонн, иметь броню 80 - 100 мм, 75-мм орудие заимствовалось от самоходки Semovente da 75/34, на башне предполагалась командирская башенка наподобие немецких танков. Получалась довольно внушительная боевая машина, которая могла бы давать достойный отпор англо-американским танкам. По классу и вооружению P43 мог сравниться с немецкой Panther. Однако, существенным недостатком проектируемой модели была подвеска с листовыми рессорами. Она позволяла снизить массу танка, но была ненадёжной, тем более для машины весом в 30 тонн.

Параллельно разрабатывался более совершенный вариант танка P43 bis или P35/43, который предполагал увеличение массы с 30 до 35 тонн и установку 90-мм орудия. Такая же артсистема устанавливалась на самоходные орудия Semovente da 90/53, позволяя поражать любой танк союзников на дистанциях до 1 км.

Таким образом, по некоторым параметрам итальянский танк превзошел Т-34 образца 1941 - 1942 гг. и вплотную приблизился к немецкому среднему танку Panther. Это позволило большинству современных авторов именовать Р43 итальянской "пантерой". Однако не стоит забывать, что на Р43 использовалась незначительно модифицированная ходовая часть, перешедшая от танка M13/40, в то время как немцы успешно экспериментировали с шахматным расположением опорных катков и повсеместно устанавливали торсионную подвеску. Итальянские инженеры продолжали "эксплуатировать" схему с листовыми рессорами. Такой шаг, безусловно, был выгоден с точки зрения скорейшего развертывания серийного производства и экономил вес, но с точки зрения эксплуатационных качеств такой "анахронизм" играл отрицательную роль. Ещё в 1939 г., при испытаниях чехословацкого танка Škoda S-III и советского Т-26-1 (его часто называют Т-26 обр. 1939 г.), было выяснено, что использование подвески подобного типа вполне допустимо на машинах массой 18 - 30 тонн, но для итальянского 30-тонного танка листовые рессоры были, пожалуй, не лучшим выбором.

Тем не менее, с появлением Р43 любой из модификаций итальянская армия вполне могла получить танк, способный на равных бороться с "шерманами". К великому разочарованию итальянцев реализовать этот проект в металле не удалось. Создание машин затягивалось. Были даже существенные проблемы с запуском в серию танка P26/40, к которому долгое время искали подходящий двигатель. В итоге в производство его запустили весной 1943 г., но на вооружение он был принят немцами уже во время немецкой оккупации Италии во второй половине 1943 г. О проектах P43 и P43 bis речи уже не шло. После подписания перемирия дальнейшие работы по Р43 не возобновлялись. Италии не хватало ресурсов, а немецкая оккупационная администрация не была заинтересована в морально устаревших танках, для запуска в серийное производство которых надо было тратить большие средства. В итоге проект так и остался проектом. До сентября 1943 г. был построен лишь деревянный макет в масштабе 1:10.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Как и предполагалось, корпус созданный "с нуля" имел бортовые и лобовой бронелисты, установленные под рациональными углами наклона. Бронезащита, по сравнению со средними танками серии "M", была серьёзно улучшена. Лобовые листы корпуса и башни имели толщину 100 мм, бортовые – 50 мм, кормовой – 40 мм. В башне с усиленным бронированием помещались три члена экипажа, поэтому командир мог сосредоточиться на своей работе. Командир располагался за пушкой и имел небольшую башенку, а наводчик и заряжающий получили собственные люки в крыше.

Бронирование P43
Тип брони стальная
Лоб корпуса 80 - 100 мм
Борт корпуса 50 мм
Корма корпуса 40 мм
Крыша 20 мм
Днище 20 мм
Лоб башни 100 мм

Вооружение[править]

Р43 предусматривал установку 75-мм орудия с длиной ствола 34 калибра (Cannone da 75/34) в башне абсолютно новой конфигурации. Вместе с орудием в спаренной установке монтировался 8-мм пулемёт Breda mod.38. Ещё один пулемёт возможно планировался для установки на крыше башни[4].

Двигатель и трансмиссия[править]

Масса танка выросла до 30 тонн, что угрожало подвижности танка. Для решения этой проблемы был разработан V-образный, 12-цилиндровый двигатель SPA Tipo 242 на базе дизеля Tipo 342. Он выдавал 430 л.с., что должно было улучшить подвижность. Расчетная максимальная скорость танка составляла 40 - 42 км/ч, но при удельной мощности 14,3 л.с./т, конечный результат мог быть и выше. Ограничивать скорость, впрочем, могла ходовая часть. Запас хода рассчитывался до 200 км.

Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

На Р43 использовалась незначительно модифицированная ходовая часть, перешедшая от танка M13/40: 8 опорных катков на каждый борт сблокированных в тележки по два, четыре поддерживающих ролика, передние ведущие и задние направляющие колеса. Подвеска на балансирах и полуэллиптических рессорах. Гусеница мелкозвенчатая со стальными траками.

Средства связи[править]

На танк могла устанавливаться радиостанция RF 1 CA со штыревой антенной.

Варианты и модификации[править]

  • P43 bis — вариант с 90-мм орудием.

Операторы[править]

Галерея[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
P43-wot.jpg
World of Tanks

P43 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве среднего танка 5 уровня Италии. На танк можно установить:

  • Башни P40 (от P26/40 и P43;
  • Орудия 75-мм Cannone da 75/34, Cannone da 75/46 и Cannone da 75/50 Skoda;
  • Двигатели SPA 342 мощностью 330 л.с., Maybach HL 120 evoluzione мощностью 400 л.с. и SPA 242 мощностью 430 л.с.;
  • Ходовую часть P.43 и P.43 v.s.;
  • Радиостанции R.F. 2 C.A. или R.F. 3 M. 2.

Примечания[править]

  1. По национальной классификации тяжелый.
  2. По другим данным 8-цилиндровый.
  3. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  4. Такая конфигурация продемонстрирована в игре "World of Tanks".

Источники[править]