Действия

Лёгкий танк Schneider-Laurent

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Schneider-Laurent»)
0.00
(0 голосов)

Char Amphibie Schneider-Laurent — экспериментальный амфибийный колёсно-гусеничный танк Франции.

История[править]

В 1928 г. по инициативе инженера М.Лорена (M.Laurent), работавшего на фирме "Schneider", был разработан проект амфибийного танка на колесно-гусеничном ходу. Общий принцип его использования предполагался вполне стандартным — на марше танк передвигался на колесах, а в боевых условиях или при движении по пересеченной местности он переходил на гусеницы. Операция по смене ходовой части занимала порядка 3 минут без участия извне – всё выполняла механика. Машина также могла двигаться по воде.

Несмотря на такие положительные качества, как возможность передвижения по воде и простоту конструкции, танк Schneider-Laurent испытаний не прошел. В следствии достаточно высокой массы машина обладала низкой подвижностью на грунте. Помимо прочего, была изготовлена из неброневой стали и не оснащалась вооружением. На основании полученных сведений военное ведомство отклонило разработку Лорена, справедливо посчитав амфибийный танк не соответствующим текущим требованиям.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Чтобы обеспечить все вышеперечисленные показатели Лорен разработал оригинальный корпус "корабельного" типа. Компоновка танка была классической: отделение управления спереди, боевое отделение в средней части и моторно-трансмиссионный отсек в корме. На крыше корпуса устанавливалась одноместная коническая башня. Экипаж состоял из двух человек: водителя и командира машины, также обслуживавшего вооружение.

Вооружение[править]

В башне предполагалась установка 37-мм орудия SA18 (118 выстрелов) и 7,5-мм пулемета Reibel (1 250 патронов).

Двигатель и трансмиссия[править]

В моторно-трансмиссионном отделении размещался бензиновый, 8-цилиндровый двигатель жидкостного охлаждения, мощностью 100 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Конструкция гусеничной ходовой части, частично заимствованной от трактора, была крайне архаичной. Предположительно, относительно одного борта, она включала по 10 опорных катков с амортизацией на пружинных рессорах, переднее направляющее и заднее ведущее колесо, а также крупнозвенчатую гусеничную ленту набранную из стальных траков. Колесная часть представляла собой две оси автомобильного типа с одинарными колесами и подвеской на полуэллиптических рессорах. Ведущими колесами были задние.

Средства наблюдения[править]

В качестве прицела использовался орудийный 4-кратный прицел. Для наблюдения за полем боя использовалась стереоскопическая командирская панорама.

Электрооборудование[править]

Для использования в темное время суток танк оснащался мощной фарой, установленной на башне.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]