Действия

Лёгкий танк Char D3

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Char D3 — опытный французский лёгкий танк предназначенный для экспорта в Японию. Танк так и не пошел в серийное производство.

История[править]

В начале 1930-х гг. когда Char D1 еще не пошел в производство, фирме "Renault" было выдано задание на улучшение его конструкции. Одним из инициаторов пересмотра требований, предъявляемых к танкам, выступил капитан Дейга (F. J. Deygas), видный теоретик и один из руководителей Технического отдела пехоты. Одной из основных претензий, выдвигаемой капитаном, стало недостаточное бронирование D1. Спецификацию на улучшенный D1 фирма "Renault" получила в мае 1930 г. Согласно ей, требовался танк, подобный D1, но с увеличенной с 30 до 40 мм толщиной брони. Из-за утолщения брони ожидаемая боевая масса возрастала до 16 тонн, но при этом ожидалось, что в дальнейшем она может вырасти и до 20 тонн. Экипаж и вооружение оставались такими же, что и у D1.

Новый танк получил внутреннее обозначение Renault UZ. Контракт на разработку и изготовление опытных образцов танка был подписан только в декабре 1931 г., спустя более чем полтора года после создания спецификации. Первый опытный образец Renault D2 был построен в апреле 1932 г., причём на испытания его прислали без башни.

Одновременно с Renault UZ в самом конце апреля 1932 г. на испытания вышел другой танк. Он имел заводское обозначение Renault VA. Впрочем, он более известен как Char D3, или "колониальный танк". В обстановке финансового кризиса "Renault" решила возродить интерес к заброшенной машине программы 1926 г. Предназначалась она не для французской армии, потерявшей к "колониальному танку" всякий интерес. Целью "Renault" являлся зарубежный рынок и прежде всего Япония, основной заказчик Renault NC27. На волне успеха предыдущего контракта французы решили сделать для японцев и облегчённую версию Renault UZ. Толщина брони снижалась до 20 мм, масса до 12-13 тонн, а максимальная скорость увеличивалась до вполне приличных для того времени 35 км/ч. Ни одной фотографии этой машины не сохранилось, но на заводском чертеже танк изображён с башней Schneider, такой же, как у Renault NC1 STCC. Получался относительно подвижный танк поддержки пехоты, неуязвимый для винтовочно-пулемётного огня.

Испытания Char D3 вызвали разочарование у потенциального заказчика. Незадолго до того японские Renault NC27 участвовали в боях, где выявилась неприспособленность их ходовой части к условиям, в которых велись боевые действия. Финансировать дальнейшие изыскания французских инженеров за счёт своего бюджета японцы не пожелали, тем более что их средний танк Type 89 оказался явно лучше Renault NC27. История Char D3 на этом не закончилась, позже на его базе была спроектирована самоходная установка Garnier-Renault, испытанная в 1935 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус D3 по компоновке также повторял D2. В передней части находилось отделение управления, в средней – боевое отделение с башней типа ST1 фирмы "Schneider", в кормовой – моторно-трансмиссионный отсек. Толщина бронирования находилась в пределах 22-35 мм (по другим данным она не превышала 20 мм).

Вооружение[править]

Относительно вооружения точных данных нет, но можно предположить, что оно могло состоять из пушки калибра 37/47-мм или одного-двух пулеметов.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке должен был устанавливаться бензиновый 6-цилиндровый двигатель мощностью 120 л.с. Ёмкость топливного бака была рассчитана на 150 км автономного хода.

Операторы[править]

  • Fr.png Франция
  • Jp.png Япония — потенциальный пользователь.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]