Действия

Средний танк AMX 50 100

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

AMX 50 100 — опытный французский средний танк[2] 1950-х гг. Один из вариантов танк AMX 50 с качающейся башней и 100-мм орудием. В серийное производство машина не пошла.

История[править]

После окончания Второй Мировой войны во Франции были начаты работы над тяжёлым танком, внешне похожим на AMX-13, который разрабатывался параллельно.

АМХ 50 100 был выпущен в двух экземплярах в 1949 г. Небольшая серия танков AMX 50 с различными характеристиками была построена в 1950-х гг. Эти боевые машины выгодно отличались от аналогов американского и английского производства меньшим весом в 50 тонн, при этом они нисколько не уступали своим оппонентам ни в огневой мощи, ни в броневой защите. Но этому танку так и не суждено было стать массовым по причине нехватки финансирования.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка этой боевой машины предусматривала кормовое расположение мотрного отделения. В башне, слева от пушки, размещался командир танка, справа — наводчик, в отделении управления находились механик-водитель и его помощник.

Литой корпус танка был изготовлен с рациональным наклоном лобовых броневых плит толщиной 110 мм и верхних бортовых плит толщиной 100 мм. Переход от носа к бортам образован скошенными поверхностями.

Вооружение[править]

Оригинальная качающаяся башня танка была разработана фирмой "FAMH". В ней сначала устанавливалась 90-мм пушка Schneider, но в 1950 г. установили слегка измененную башню со 100-мм орудием. Качающаяся башня представляла собой конструкцию, состоящую из двух частей (верхней и нижней), соединенных двумя болтами или петлями. Пушка устанавливалась в верхней части башни. Горизонтальное наведение осуществлялось обычным способом (поворачивалась вся конструкция башни), однако для вертикальной наводки вся верхняя часть поворачивается относительно нижней. Эта башня имела два очень важных преимущества перед башнями классического типа. Первое: она позволяла сделать габариты башни меньше без уменьшения внутреннего пространства для танкистов. Второе: задняя часть верхней части башни могла использоваться для установки автомата заряжания. Автомат представлял собой барабан с шестью снарядами в нем (как в револьвере), его замена проводилась вручную, что было сопряжено с определенными трудностями.

Пулемет в лобовом листе был заменен на пулемет, спаренный с пушкой. На башне разместили автономную пулеметную установку – два 7,5-мм зенитных пулемета.

Двигатель и трансмиссия[править]

Планировалась установка 1 000-сильного бензинового двигателя Maybach HL 295 или дизельнного Saurer той же мощности. Это должно было позволить танку разгоняться до 60 км/ч. Однако испытания, проводившиеся с 1950 до 1952 г., показали, что максимальная достижимая скорость не превышает 51 км/ч.

Ходовая часть[править]

Относительно М4 была изменена и ходовая часть танка: добавили дополнительную пару опорных катков (пять внешних и четыре внутренних).

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

AMX 50 100 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве тяжёлого танка 8 уровня Франции.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. Средним танк считался по документам. По массе танк относился к тяжёлым.

Источники[править]