Действия

Лёгкий танк AMX ELC

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Engin Léger de Combat (ELC AMX) — опытный французский авиадесантный танк, разрабатывавшийся в начале 1950-х годов.

История[править]

Первая попытка создать авиадесатный танк была предпринята французами сразу после войны. В ноябре 1946 года на свет появился проект 12-тонного танка, который предполагалось вооружить 75-мм пушкой. Авиадесантного танка в итоге не получилось, но дальнейшая эволюция машины привела к появлению AMX 13 — первого по-настоящему массового французского танка послевоенной постройки, чья служба в отдельных странах продолжается до сих пор.

В следующий раз вопросом создания авиадесантного танка французы озаботились спустя почти 10 лет. В 1954 году была запущена программа Engin Léger de Combat (лёгкая боевая машина), предполагавшая создание лёгкого танка боевой массы 6-тонного класса. Речь на этот раз шла скорее не о танке, а об истребителе танков. Программу ELC запустили на конкурсной основе. В борьбу включились две фирмы — Ateliers de construction d'Issy-les-Moulineaux (AMX), входящая в концерн DEFA (позже GIAT, ныне Nexter), и Brunon-Vallette (EVEN) из Рив-де-Жье (небольшой город к юго-западу от Лиона).

Проект ELC впервые появился на бумаге 27 апреля 1954 года. Проект, изначально названный Chenillette biplace avec casemate tournante de 90 (2-местная танкетка с 90-мм пушкой, установленной в казематной башне), предполагал размещение обоих членов экипажа в башне. С одной стороны, это упрощало компоновочную схему. Двигатель разместили в носовой части, что позволило сделать боевую машину компактной.

С другой стороны, именно такое размещение создавало массу проблем. Круговое вращение башни обеспечивалось только при условии, что машина не двигалась. Вращать башней во время движения толком было нельзя, поскольку механик-водитель при этом терял обзор и доступ к органам управления. Проблему пытались решить: в декабре 1954 года появился проект размещения механика-водителя в рубке справа по ходу движения. Ради этого двигатель с трансмиссией пришлось переносить назад, а башню смещать вперёд.

Кстати, ездить в рубке предполагалось только в боевом положении — в походном режиме водитель всё равно ездил в башне. Впрочем, условия размещения в боевом положении оказались настолько бесчеловечными, что от такой схемы в AMX отказались и вернулись к двухместной башне.

На испытания первый прототип AMX ELC 90 вышел в 1955 году. Вместо истребителя танков у французов получился весьма специфичный, но всё же танк. Машина получила 90-мм пушку D915, размещавшуюся в двухместной башне TC 910 разработки FAHM (Forges et Aciéries de la Marine et d'Homécourt, более известна как Saint-Chamond). По итогам испытаний, продолжавшихся 2 года, на свет появился AMX ELC bis.

Испытания продолжались до 1961 года, когда программу Engin Léger de Combat закрыли. Специализированного авиадесантного танка французская армия так и не дождалась, хотя AMX ELC 90 bis был далеко не самой плохой машиной. Безусловно, недостатков у него хватало. Особенно это касается манёвренности огня и удобства вождения. Но для специфичных задач он вполне подходил.

До наших дней дожили оба прототипа AMX ELC 90. Судба первого из них, правда, под вопросом. В последний раз его видели на поросшей лесом площадке танкового музея в Сомюре в середине 80-х годов. Где он сейчас — неизвестно. Скорее всего, всё там же, но подтверждающих фотографий нет. Что же касается AMX ELC bis, то ему повезло гораздо больше. Он является одним из центральных экспонатов зала, посвящённого неординарным послевоенным разработкам.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Особенность AMX ELC — расположение всего экипажа (двух человек) в башне. Двигатель располагался в передней части. Лобовая часть корпуса была сварной, и имела прямые углы бронелистов. Башня сварная, гранёная. Имела большое количество призматических приборов наблюдения в командирском люке.

Вооружение[править]

Машина получила 90-мм пушку D915, размещавшуюся в двухместной башне TC 910 разработки "FAHM" — "Forges et Aciéries de la Marine et d'Homécourt", более известна как "Saint-Chamond". Конструктивно и само орудие, и его маска, представляют типичный образец французкого послевоенного танкового вооружения. Дульный тормоз аналогичен тому, что применялся на AMX-13/90, во многом и маска схожа с таковой у AMX-13. В кормовой части башни размещаются антенные порты и дымовые гранатомёты. В кормовой нише также размещается часть боеукладки.

Из-за сжатой компоновки механик-водитель и командир (наводчик и заряжающий орудия) располагались в башне и во время езды поворот башни и стрельба из орудия была невозможна. Огонь можно было вести во время остановки танка, при этом башня имела круговое вращение. Когда танк стоял на месте, его башня могла вращаться на все 360°, а в движении оставалась неподвижной, как рубка штурмового орудия. Подобное было из-за экипажа, располагавшегося в башне по обе стороны от орудия.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке устанавливался бензиновый двигатель мощностью 170 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состоит из 4 опорных и 2 поддерживающих катков на борт. На машине использована схема с передним размещением ведущего колеса и трансмиссии. Это вполне логичное решение, учитывая тот факт, что двигатель также находится спереди

Варианты и модификации[править]

  • ELC 30 — вариант, вооруженный двумя 30-мм пушками HS825 и двумя пулеметами.
  • ELC 75 — вариант, вооруженный четырьмя 75-миллиметровыми безоткатными орудиями.
  • ELC Na2 — вариант, вооруженный четырьмя ПТУР SS-11.
  • ELC 90 — вариант, вооруженный единственным 90-миллиметровой пушкой Mecar.
  • ELC bis — вариант, с изменённой формой корпуса.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]