Действия

Лёгкий танк Batignoles-Châtillon

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Char Leger Batignoles-Châtillon — опытный французский лёгкий танк 1930-х гг. Был построен один опытный образец, после чего проект был отклонен в пользу танков FCM 36 и Hotchkiss H35.

История[править]

В 1933 г., чтобы обеспечить замену танков Renault FT времен Первой Мировой войны, военное ведомство начало изучение нового танка. В исследовании новых проектов приняли участие четыре производителя: "Renault", "Forges et Chantiers de la Méditerranée" (FCM), "Delaunay Belleville" и "Compagnie Générale de Construction de Locomotives" (Batignolles-Châtillon).

Первый прототип легкого танка, созданного инженерами фирмы "Batignoles-Châtillon", поступил на испытания в 1935 г. Это была типичная для того времени боевая машина с неплохим бронированием, многокатковым шасси и экипажем из трех человек. Углы наклона броневых листов были рациональными, что повышало живучесть танка на поле боя. Ходовая часть прикрывалась броневым щитом. Вооружение танка состояло из 37-мм пушки и 8-мм пулемета Hotchkiss.

О ходе испытаний танка Batignoles-Châtillon известно очень немного. После первых же тестов, выявивших несколько существенных недостатков, танк был отправлен на доработку и снова поступил на испытания в 1936 г. Однако и со второй попытки ему не повезло, так как для серийной постройки уже выбрали более надежные танки FCM 36 и Hotchkiss H35.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]