Действия

Штурмовое орудие ACL 135

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

ACL 1931 или ACL 135 — опытная французская САУ класса штурмовых орудий САУ 1931 г. Машина в серийное производство не мошла.

История[править]

К вопросу создания самоходной артиллерии французские военные вернулись в начале 1930-х гг. В то время тамошнее танкостроение сильно лихорадило. Французы разрывались между средними (Renault D2) и "боевыми" (Char B) танками, при этом всерьёз обсуждались проекты тяжелых танков (Char BB, или Char D'Arret) для линии Мажино. А в апреле 1932 г. в документах была впервые упомянута новая идея создания "охранного танка" (char de protection). Согласно концепции, предложенной генералом Эрром, это была специальная боевая машина, вооруженная длинноствольным орудием калибра 47 либо 75 мм. Её задачей должна была стать борьба с вражескими танками. В июле 1932 г. задание более чётко сформулировал генерал Безу, главный инспектор по танкам. По его мнению, для этих целей требовалась самоходная артиллерийская установка, вооруженная орудием калибра 75 мм. Такое орудие позволяло бы уверенно поражать вражеские танки на дистанции 800 - 1 000 метров.

Правда, существовала серьёзная проблема, и называлась она "шасси Renault D3". Согласно выданным на разработку спецификациям, 20-тонная боевая машина должна была разгоняться до 25 км/ч, но фактическая её скорость явно была бы меньше.

Единственный прототип 75-мм самоходного орудия был изготовлен фирмой ACL (Ateliers et Chantiers de la Loire) в 1931 г. Данная самоходка была получена путем установки на танковое многокатковое шасси весьма простого по форме бронекорпуса. В лобовом листе монтировалась пушка, пулеметное вооружение, по всей видимости, не устанавливалось. Об испытаниях ACL 135 данных нет, но судя по тому, что САУ на вооружение так и не приняли можно сделать вывод о несоответствии данных самоходки и предъявленных к ней требований.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование ACL 135
Тип брони стальная
Лоб корпуса 30 мм
Борт корпуса (верх) 30 мм
Борт корпуса (низ) 25 мм

Вооружение[править]

Вооружение составляла одна нарезная 75-мм пушка Mle 1929.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель Renault, карбюраторный, 4-цилиндровый, мощностью 74 л.с.

Трансмиссия механического типа: 6-скоростная КПП типа "Cleaveland".

Ходовая часть[править]

Ходовая часть (на один борт) 12 опорных катков сблокированных 3 тележки с блокированной пружинной подвеской, 2 независимых катка с гидропневиматическими амортизаторами, 4 поддерживающих ролика, переднее направляющее и заднее ведущее колесо.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]