Действия

Тяжёлый танк AMX M4 mle. 51

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

AMX M4 mle. 51 — проект французского тяжёлого танка послевоенного периода. Один из вариантов танка на шасси AMX M4. Разрабатывался с ноября 1949 г., однако не был реализован в металле. Работы прекращены на стадии проектирования.

История[править]

В конце 1946 г. компания "AMX" представила проект самоходной установки, за основу для которого был взят танк AMX M4. В качестве вооружения предполагалось использовать 120-мм пушку. Хотя дальше эскизного проекта дело не пошло, дальнейшее развитие этого проекта увенчалось САУ Foch, вооружённой всё той же 120-мм пушкой. Этот проект стал первым, в котором инженеры "AMX" применили 120-мм пушку – французскую версию американского танкового орудия T53. Впрочем, у американской пушки французы позаимствовали главным образом баллистику, сильно переделав и ствол, и остальные узлы.

С весны 1950 г. "AMX" прорабатывала концепцию танка M4 с изменённой носовой частью, а также с новой "облегчённой" башней. В ходе исследований были проработаны различные варианты танка боевой массой от 50,5 до 70 тонн. От идеи постройки подобной машины отказались, но в сентябре 1950 г. был представлен ещё один проект. В нём от исходной идеи осталась только башня, в которую инженеры предложили установить 120-мм пушку.

Уже на первых набросках было заметно, что орудие отличается от 120-мм пушки для самоходных установок. В отличие от самоходной версии с составным стволом, танковая пушка, как и T53, имела ствол-моноблок. Впрочем, ввели его далеко не сразу: на первых машинах ствол оставался составным. Новую башню предполагалось установить на штатный корпус AMX M4. Правда, в ходе проектирования выяснилось, что для более удачного расположения "облегчённой" башни желательно сделать подбашенный лист более широким.

Проект "облегчённой" башни забросили, но ненадолго. Вновь к нему вернулись в июне 1951 г. Стоит отметить, что как раз в это время проходил испытания второй прототип AMX 50, который как раз получил корпус с увеличенной до 3 400 мм шириной. Взвесив все за и против, от "облегчённой" башни всё же отказались. Но идеи установки 120-мм пушки этот отказ не коснулся. Работы пошли по пути создания на базе "качающейся" башни новой, более крупной конструкции, рассчитанной на установку 120-мм орудия. Разрабатывала башню, разумеется, "FAMH".

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
AMX-M4-mle-51 6.jpg
World of Tanks

AMX M4 mle. 51 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве тяжёлого танка 8 уровня Франции. Башня T.C.A. является "стоковой".

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]