Действия

Бронеавтомобиль Panhard AM20

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panhard AM20 — опытный французский бронеавтомобиль 1920-х гг.

История[править]

В рамках принятой в 1922 г. программы развития и обновления парка боевых машин французское Управление бронекавалерии сформулировало требования к трем основным типам бронеавтомобилей, предназначавшимся для разведки и непосредственной поддержки кавалерийских частей. Первый тип получил обозначение АМС №1 и должен был представлять собой стандартный бронеавтомобиль на колесном шасси. Для машин типа АМС №2 предполагалось использовать полугусеничное шасси, а АМС №3 можно было отнести к классу импровизированных бронеавтомобилей, поскольку для их постройки надлежало использовать шасси коммерческих бронемашин с простой бронировкой корпуса. Впрочем, для АМС №1 применение "коммерческой" ходовой части тоже не исключалось.

Все три направления активно развивались вплоть до середины 1930-х гг., пока не стало ясно, что французская армия сможет обойтись всего несколькими типами стандартизированных бронеавтомобилей. В то время основными поставщиками этого вида боевой техники были фирмы "Renault" и "Laffly", но предложенные ими варианты представляли собой модернизированные версии старого White AM. С конца 1920-х гг. большую активность стала проявлять фирма "Berliet", построившая несколько удачных полноприводных бронеавтомобилей легкого типа. Впрочем, осень скоро первенство заняла фирма "Panhard-Levasseur".

Первый проект фирмы "Panhard-Levasseur" представлял собой очередную вариацию на тему адаптации коммерческой ходовой под военные нужды. В качестве базового было использовано шасси от автомобиля Panhard-Levasseur 20CV, которое в оригинальном варианте 1927 г. оснащалось 20-сильным 4-цилиндровым двигателем, что позволяло развивать скорость до 150 км/ч. В автомобильные узлы и агрегаты пришлось внести некоторые изменения: была усилена подвеска, появился дополнительный редуктор коробки передач и механизм блокировки дифференциала. Посильную помощь оказали и военные – часть работ, касающаяся установки вооружения, была выполнена автомастерскими в Венсеннесе.

Опытный образец получил обозначение "кавалерийский бронеавтомобиль №1 тип 138", но чаще встречается название Panhard АМ20 или Panhard 20АМ, согласно мощности двигателя и назначению машины. В 1926 г. опытный обращец поступил на войсковые испытания, проводившиеся силами 16-го бронеавтомобильного эскадрона расквартированного в Мулене. Кавалерия испытывала его в течении года, пока не решила, что Panhard 20АМ оснащен слишком слабым двигателем и тонким бронированием, чтобы составить достойную конкуренцию даже White AM образца 1917 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конструкция АМ20 была довольно типична для того времени. Корпус бронеавтомобиля собирался из листов катаной броневой стали толщиной до 8 мм на металлическом каркасе при помощи уголков и заклёпок. Моторно-трансмиссионный отсек располагался спереди и имел форму коробки. В лобовой части капота устанавливался радиатор и бронированные жалюзи для его защиты. Далее размещался двигатель, топливный и масляной бак. Среднюю часть корпуса занимало отделение управления, где размещались места для водителя (слева) и его помощника (справа). За ними находилось боевое отделение.

Бронирование Panhard AM20
Лоб корпуса 8 мм
Борт корпуса 8 мм
Корма корпуса 8 мм
Башня 8 мм
Крыша башни 4 мм
Днище 4 мм

Как и многие машины того времени АМ20 оборудовался вторым постом управления. Рулевая колонка, педали и минимум приборов разместили сзади с левого борта. В случае необходимости это место занимал помощник водителя. Посадка и высадка экипажа производилась через прямоугольные двери, выполненные в бортах боевого отделения. Рядом находились ящики для запасных частей и инструментов.

Обзор за местностью водитель мог вести через прямоугольный люк в верхнем лобовом бронелисте, который закрывался бронированной крышкой со смотровой щелью. Аналогичный люк был выполнен в кормовом листе корпуса. Кроме того, по бортам корпуса, ближе к водительским местам, были сделаны ещё по два небольших лючка. По бортам башни были выполнены четыре прямоугольных люка, предназначенных для наблюдения за местностью.

Вооружение[править]

Вооружение находилось в башне, которая была выполнена в форме цилиндра, но её верхняя часть имела вид усеченного конуса. Здесь монтировалась 37-мм пушка SA18 и 8-мм пулемет Hotchkiss, которые размещались на диаметрально противоположных сторонах башни. Обслуживали вооружение командир и пулеметчик. Наведение пулемета и пушки осуществлялось при помощи оптических прицелов.

Двигатель и трансмиссия[править]

Бронеавтомобиль оснащался рядный 4-цилиндровым бензиновым двигателем Panhard, мощностью 20 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Колесная формула 4×2: колёса одинарные, шины пневматические пулестойкие, подвеска на листовых рессорах.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]