Действия

Тяжёлый танк FCM 50 t

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Char Moyen de 50 t или FCM 50 t — проект французского тяжёлого танка, разработанный компанией "Société Nouvelle des Forges et Chantiers de la Méditerranée" (FCM) в 1945 г. Новая машина использовала некоторые решения, присущие немецкой школе танкостроения, например, шахматное расположение катков в подвеске и форму башни. Однако при создании танка "FCM" применялись и собственные наработки, к примеру, гусеницы особой формы. На FCM 50 t предполагалась установка минных тралов и устройств для подводного вождения. Но в серию танк не пошел и на вооружении не состоял.

История[править]

Ни для кого не секрет, что во Франции времен Второй Мировой разработкой танков занимались судостроительные компании. Возможно, именно этим объясняются монструозные размеры и странные формы некоторых машин того времени. FCM 50 t разрабатывался фирмой "Société Nouvelle des Forges et Chantiers de la Méditerranée" (FCM) в 1945 г. в рамках госзаказа на тяжелый танк нового образца. Проект должен был составить альтернативу АМХ 50 t. "AMX" в то же время разрабатывала собственный тяжёлый танк нового поколения (AMX M4).

Машина сочетала в себе архаичные решения, характерные для довоенного французского танкостроения с немецкими разработками. Как и в случае его конкурента — АМХ М4, очевидно сильное влияние немецкого Королевского Тигра — шахматное расположение катков, форма башни. Однако есть и отличия — например тип гусениц схож с теми что использовались на B1 bis и позднее — на ARL 44. Танк должен был оснащаться дополнительным баком-прицепом, устройством для подводного вождения и съёмным минным тралом. Но работы над проектом были прекращены на стадии эскиза.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус и башня танка выполнялись с использованием минимального количества бронеплит, что было сделано как для усиления защищённости танка, так и для упрощения процесса производства. Часть броневых плит были катанными и устанавливались с большими углами наклона, меньшая часть изготавливалась из литой брони, в частности – маска пушки. Все броневые листы были сварены между собой. Эффективность бронирования повышалась за счёт установки бронеплит верхней части корпуса и башни под большими углами наклона (рациональное расположение бронелистов). Верхний бронелист толщиной 120 мм устанавливался под углом 50° к вертикали. Нижний бронелист толщиной 70 мм устанавливался под обратным углом в 26°. Кормовой бронелист толщиной 70 мм имел угол наклона 53°. Бортовые бронелисты толщиной 90 мм устанавливались под прямым углом, к ним монтировались надгусеничные полки.

Башня имела обтекаемую форму, и собиралась из 7 бронепластин методом сварки. Крыша башни сваривалась из трёх бронепластин "полукругом". В среднем бронелисте монтировалась командирская башенка и прямоугольный люк наводчика. Бортовой и кормовые бронелисты имели закругленную гладкую форму. Лобовая часть башни представляла собой литую деталь сложной формы. Маска орудия состояла из двух деталей: гнутой катаной бронеплиты и привареной литой детали прямоугольной формы.

Бронирование тяжёлого танка FCM 50 t
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса (верх) 120 мм / 50°
Лоб корпуса (низ) 70 мм / 26°
Борт корпуса 90 мм / 0°
Корма корпуса 70 мм / 53°
Днище 20-30 мм
Крыша корпуса 30 мм
Лоб башни 120 мм
Борт башни 80 мм
Корма башни 60 мм
Крыша башни 20 - 40 мм
Маска орудия 80 - 120 мм

Экипаж состоял из 5 человек: командира, наводчика, заряжающего, механика-водителя и стрелок-радист (помощник водителя). Командир сидел справа от орудия, наводчик сидел слева, заряжающий сразу за ним. В передней части корпуса слева находилось место механика-водителя, а справа стрелка-радиста (каждый имел свой люк в крыше корпуса).

Вооружение[править]

7,5-мм пулемёт Reibel (MAC 31).

В качестве основного вооружения проектировалась 90-мм пушка с дульным тормозом — возможно DCA 45, которое устанавливалось в ARL 44. Скорость бронебойного снаряда равнялась 1000 м/с. Боекомплект составлял 91 снаряд. Часть боекомплекта находилась в кормовой части башни, остальная часть (54 снаряда) находились на полу и по бортам корпуса.

Дополнительно устанавливалось два 7,5-мм пулемёта Mitrailleuse mle 31 или "Reibel" (также известен как MAC 31): один спаренный с орудием, второй курсовой. Пулемёт разработанный в 1931 году правительственным арсеналом в Шательро (фр. Manufacture d'armes de Châtellerault, часто сокращаемое как MAC) на базе ручного пулемёта MAC M1924/29 для установки в танки и крепостные установки линии Мажино. Назван в честь полковника Рейбеля, управлявшего в то время правительственным арсеналом. Масса пулемёта 11,8 кг. Скорострельность 750 выстр./мин. Начальная скорость пули 830 м/с. Боепитание происходило дисковым магазином на 150 патронов. В качестве боеприпаса использовался 7,5×54 мм винтовочный патрон MAS (7.5 French), разработанный в 1929 году[2].

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки использовался немецкий 12-цилиндровый, V-образный, бензиновый, карбюраторный двигатель Maybach HL 295. Новый двигатель HL 295, первые чертежи которого датированы сентябрем 1945 года, представлял собой увеличенный HL 234. Индекс, традиционно для танковых моторов Maybach, означал объём – 29,5 литров. Мощность HL.295 составила 1000 л.с. при 2800 об/мин[3].

Трансмиссия механического типа находилась в задней части корпуса. Там же находились и три топливных бака: правый на 520 л, левый на 370 л и кормовой на 960 л. Всего вместимость баков составляет 1 850 л.

Ходовая часть[править]

Танк имел очень высокий гусеничный обвод практически охватывающий корпус по периметру как у Char B1 и английского танка "Churchill". Ходовая часть конструировалась по типу немецкой ходовой "шахматного" типа. На один борт она состояла из 4 пар сдвоенных и 4 одинарных обрезиненных опорных катков диаметром 80 см, трёх поддерживающих роликов, заднего ведущего (по две пары зубцов с каждой стороны) и переднего направляющего колёс. Подвеска торсионного типа с гидроамортизацией. Траки "старой школы" и очень похожи на траки трактора Холт, которые использовались на B1 bis и позднее — на ARL 44. Ширина траков 65 см. Клиренс 50 см.

Операторы[править]

В массовой культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • FCM 50 t представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве акционного тяжёлого танка 8 уровня Франции.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Reibel
  3. https://warspot.ru/4299-narabotki-tretiego-reyha-dlya-chetvyortoy-respubliki

Источники[править]