Действия

Бронеавтомобиль White AM

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Automitrailleuse White или White AM — французский бронеавтомобиль 1910-х гг. Был спроектирован в годы Первой мировой войны на шасси грузовика американской компании "White Motor Company" с бронекорпусами французской фирмы "Segur & Lorfeuvre".

История[править]

В 1915 г. Франция импортировала из Соединённых Штатов грузовые автомобили компании "White Motor Company". Французская фирма "Segur & Lorfeuvre" разработала, изготовила и установила бронекорпуса на шасси этих грузовиков. Конструкторы извлекли урок из ошибок, допущенных при создании более ранних бронеавтомобилей Renault и Peugeot. White AM совместил в себе и пушечное, и пулемётное вооружение. Была построена партия из 20 автомобилей под названием White AM Mle. 1915. В 1915 г. Западный фронт увяз в окопной войне, и бронемашины использовались мало, поэтому их производство было приостановлено. В 1917 г. оно возобновилось, но уже с использованием шасси, построенных по лицензии. У модификации 1917 г. — White AM Mle. 1917/1918, в отличие от варианта 1915 г. руль находился справа. Таких бронеавтомобилей было построено около 230.

В конце 1920-х гг. шасси компании "White" полностью износилось, хотя бронекорпуса были в хорошем состоянии. Поэтому в 1927 - 1928 гг. был разработан проект замены шасси на шасси фирмы "Laffly".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронеавтомобиль White AM был создан на базе импортного (а затем и лицензионного) американского грузовика компании "White", на который был поставлен бронекорпус с башней сделанный во Франции. Компоновка была аналогична другим броневикам того времени: двигатель расположен спереди, следом — механик-водитель и его помощник, далее — башня с командиром и наводчиком. Органы управления были дублированы (спереди и сзади), чтобы можно было безопасно двигаться назад на скорости. Бронемашина весила около 5,9 тонн и была намного тяжелее по сравнению с другими бронеавтомобилями того времени. Бронекорпус White AM состоял примерно из 30 бронеплит толщиной 8 мм, прикреплённых болтами к жёсткой стальной раме.

Вооружение[править]

В башне размещалась 37-мм пушка Puteaux SA 18 и 8-мм пулемёт Hotchkiss M1914. Вооружение было расположено необычно: пушка и пулемёт находились на противоположных сторонах башни. В процессе эксплуатации такое расположение оказалось неудобным для наводчика по сравнению с соосным расположением.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель 4-цилиндровый, бензиновый, мощностью 35 л.с. — развивал максимальную скорость 45 км/ч, радиус действия составлял 240 километров.

Ходовая часть[править]

Шасси — заднеприводное, с листовыми рессорами и сдвоенными колёсами сзади, колёсная формула 4×2.

Операторы[править]

Источники[править]