Действия

Фургон Citroën Type H Van

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фургон Citroën Type H Van — французский фургон послевоенного периода, который, помимо прочего, состоял на вооружении Национальной полиции Франции.

Примечательным моментом является происхождение буквы "Н" в названии. Дело в том, что этот фургон стал восьмым проектом, разработанным Пьером Франшизе для компании "Citroën". А во французском алфавите 8-ая буква — это буква "Н".

История[править]

Citroën Type H начали выпускать после 2-ой Мировой Войны с целью обеспечения народа Франции полноценной "рабочей лошадкой". Его создатель, месье Пьер Франшизе, сконструировал неповторимый рельефный дизайн кузова. А на его создание дизайнера вдохновила форма немецкого самолёта 1930-х годов Junkers F.13. Этот дизайн был очень простой, требующий минимум материалов и оборудования – он включал лёгкие рельефные съёмные панели и дверные петли без стержней. Также автомобиль имел переднюю вспомогательную раму, где располагались мотор, коробка передач, трансмиссия и подвеска. Все эти элементы были скреплены между собой четырьмя большими болтами. На выбор предлагалось несколько типов двигателя. Максимальная скорость самого мощного из них достигала 100 км/ч. Этот показатель говорит о том, что главное в фургоне была не скорость, а неповторимый французский стиль.

Во Франции эта модель активно использовалась для различных служб: полиции, скорой помощи, пожарной охраны и т. д., а также в качестве кемперов, передвижных лабораторий, автолавок и прочего. Фургон HY в народе прозвали "нос свиньи" (на англ. "pig’s nose"). А полицейская модификация этого автомобиля называлась "panier à salade" — в переводе на русский язык это означает "чёрный ворон", полицейский фургон, полицейский "воронок".

Операторы[править]

В культуре[править]

Фургон Citroën Type H Van стал по-настоящему культовым объектом для поствоенной Франции и поэтому появлялся во многих фильмах французского кинематографа.

  • Фургон Citroën Type H Van неоднократно появляется во французских фильмах цикла про Фантомаса.
  • Полицейский фургон Citroën Type H Van в несколько необычной черно-белой полосатой окраске появляется в фильме 2021 г. "Французский вестник".

Галерея[править]

Источники[править]