Действия

Лёгкий танк Renault FT-Kégresse

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Renault FT-Kégresse или Renault M24/25 — французский лёгкий танк 1920-х гг. с модернизированной ходовой частью. Было модернизировано 25 машин которые проходили службу в 508-м танковом полку Франции.

В реальности индекс Renault NC M24/25 не использовался.

История[править]

Помимо эксплуатационных проблем со стремительно устаревающими танками, на дальнейший ход событий повлияли и серьёзные финансовые интересы. Хотя компания "Renault" специализировалась преимущественно на легковых автомобилях и грузовиках, терять деньги с военных заказов ей очень не хотелось. Окончание Великой войны, с одной стороны, означало резкое снижение финансирования. На выполнение в полном объёме заказа на 3 940 танков "Renault" уже не могла рассчитывать. С другой стороны, в ряде стран вспыхнули локальные военные конфликты, и враждующим сторонам понадобилось оружие, в том числе танки. И здесь на пути "Renault" как производителя и возможного экспортёра встало французское правительство, "раздававшее" многочисленные Renault FT французской армии направо и налево. В этих условиях компания могла либо рассчитывать лишь на мизерные заказы, либо искать какие-то новые решения.

Дополнительная проблема с Renault FT заключалась в том, что его мизерная скорость требовала дополнительного использования грузовиков для перемещения на сколь-нибудь значительные расстояния. Испытания показали, что на более высокой скорости двигатель начинал перегреваться. При этом даже установка более мощного двигателя не решала проблему: полужесткая схема подвески ограничивала максимальную скорость. Кроме того, ходовая часть танка, в особенности гусеничные траки, имела низкий ресурс, составлявший всего 150 - 200 километров. Одним словом, для увеличения подвижности танка, в первую очередь, требовалось решить проблемы с его ходовой частью.

Между тем, в 1917 г. из России во Францию вернулся бывший начальник технической части Императорского гаража Адольф Кегресс. Здесь он начинает продвижение главного изобретения своей жизни – колёсно-гусеничного движителя с резиновой гусеничной лентой. Идеей французского изобретателя заинтересовался Андрэ Ситроен, основатель и глава известной автомобильной компании, изначально занимавшейся оружейными заказами. C 1919 г. Кегресс работает на "Citroёn", переключившуюся с боеприпасов на автомобили. Доработанная совместно с инженером Жаком Хинстином полугусеничная система оказалась успешной. Полугусеничные автомобили Citroёn-Kégresse после ряда пробегов стали знаменитыми. Они поставлялись во французскую армию, на их основе строились бронемашины.

На волне успеха первых полугусеничных машин Кегресс предложил разработать по схожей схеме ходовую часть для Renault FT. Был выдан заказ на выпуск 26 таких танков, которые изготовили к 1925 г. Вооружение, башня, корпус и двигатель танка остались без изменений, что, в общем-то, и неудивительно. Дело в том, что танки перестраивались из уже имевшихся в наличии FT. А вот старую ходовую часть полностью убрали, заменив её конструкцией, сильно напоминавшей ходовую часть ранних полугусеничных машин Citroёn-Kégresse. В виду большей, чем у автомобилей, массы, пришлось сильно переделывать как гусеничную ленту, так и ведущее колесо.

Модернизированные танки поступили на вооружение 508-го танкового полка, где их свели в две роты. Начались войсковые испытания, включавшие манёвры в Мурмелоне, где находился один из центральных тренировочных центров французской армии. Уже тогда выявился небольшой конфуз в конструкции модернизированных танков Renault FT. Дело в том, что хотя длина ходовой части чуть выросла, танк нередко "чиркал" носовой частью корпуса о препятствия. Во избежание этого, были изготовлены специальные барабаны, крепившиеся в носовой и кормовой части корпуса. Испытания показали, что идея с заменой подвески оказалась верной. При том же моторе максимальная скорость немного выросла, а заодно и увеличился запас хода.

Вполне возможно, что испытания могли закончиться успешно, и переоснащение Renault FT ходовой Кегресса имело бы массовый характер. Но, как это часто бывает, вмешался роковой случай. Летом 1925 г. Франция официально присоединилась к испанцам в Рифской войне в Марокко. В числе прибывших в Марокко войск была и 508-я танковая рота, оснащённая танками с ходовой Кегресса. В условиях каменистой местности резиновые гусеницы довольно быстро приходили в негодность. Одна из таких поломок, случившихся в бою 3 октября 1925 г., закончилась трагически. При попытке починить гусеницу экипаж танка был убит берберами[1]. В ходе боя гусеницы вышли из строя ещё у четырёх танков. Поскольку гусеница конструкции Кегресса представляла собой сплошной массив, установка её на танк была занятием весьма непростым.

После возвращения из Марокко танки направили в Версаль, где прошли ремонт и модернизацию. Особенно сильно пришлось переделывать гусеницу, получившую резино-металлические башмаки, которые должны были обеспечивать большее зацепление на бездорожье. Модернизированные подобным образом танки продолжили службу в 508 BCC. К слову, обкатанная на модернизированном Renault FT конструкция гусениц позже использовалась и на других машинах Citroёn-Kégresse.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел классическую компоновку. Отделение управления размещалось в лобовой части танка, боевое отделение с башней кругового вращения, в которой находилось основное вооружение танка, располагалось за ним, в средней части танка, а моторно-трансмиссионное отделение занимало кормовую часть корпуса. Экипаж танка состоял из двух человек — механика-водителя и командира, занимавшегося также обслуживанием пушки или пулемёта. Корпус был конструктивным элементом (шасси) и представлял собой каркас из уголков и фасонных деталей, к которым на заклепках крепились бронелисты и детали ходовой части.

Бронирование Renault FT-Kégresse
Лоб корпуса 16 мм
Борт корпуса 16 мм
Корма корпуса 16 мм
Башня 16 мм
Крыша башни 8 мм
Днище 6 мм

В передней части корпуса по оси машины на откидном сиденье, установленном на днище, располагался водитель. Командир танка, он же стрелок, находился в башне - стоял или полусидел в брезентовой петле; позже было установлено небольшое сиденье, регулируемое по высоте. Лобовой люк с трехстворчатой крышкой предназначался для выхода и входа экипажа танка, а в задней части башни слева был аварийный люк-лаз с двустворчатой крышкой. Верхняя створка лобового люка со смотровой щелью при передвижении откидывалась вверх, образуя окно механика-водителя. В боевых действиях водитель вел наблюдение через три открытые смотровые щели в верхней створке и в скулах корпуса.

Обитаемый объем был отгорожен от моторно-трансмиссионного отделения стальной перегородкой с двумя зарешеченными окошками для циркуляции воздуха. Окошки были снабжены откидными заслонками для защиты экипажа в случае возгорания двигателя. Несущий корпус танка Renault FT представлял собой каркас из уголков и фасонных деталей, к которым на заклепках крепились броневые листы и детали ходовой. Сложность с получением броневых отливок нужного профиля и необходимой точности заставили сделать корпус полностью клепанным из катаных листов, хотя прототип танка имел литую лобовую часть корпуса. Толщина наклонных листов составляла 8 мм, вертикальных листов корпуса - 16 мм, крыши и днища - 6 мм. Наклонная установка листов увеличивала бронестойкость корпуса.

Вооружение[править]

Tank-reno-38.jpg

Renault FT-Kégresse был и в "пушечном" и "пулемётном" вариантах, различавшихся установкой соответствующего вооружения в башне.

Вооружение танков "пушечного" варианта состояло из полуавтоматической 37-мм нарезной пушки Hotchkiss SA18, созданной на основе пехотной пушки mod.1916 TR. Пушка имела длину ствола в 21 калибр или 777 мм, вертикальный клиновой затвор и пружинные противооткатные устройства. Размещалась пушка в установке в лобовой части башни, в полусферической броневой маске, на горизонтальных цапфах установленной в поворотном в вертикальной оси основном броневом щитке. Наведение пушки осуществлялось её свободным качанием при помощи плечевого упора, максимальные углы вертикальной наводки составляли от −20° до +35°.

Стрельба велась унитарными выстрелами с чугунной (435 г) или стальной (560 г) осколочными гранатами, снаряженными мелинитом, и бронебойным снарядом (510 г). Начальные скорости снарядов - соответственно 402, 367 и 390 м/с. Дальность стрельбы - до 2 400 м, однако видимость из танка позволяла стрелять не далее 800 м. Бронебойный снаряд мог пробивать 12-мм броню на дальности до 500 м. Для самообороны вблизи танка (75 - 100 м) служил картечный выстрел. Боевая скорострельность - до 10 выстрелов в минуту. Трубка оптического прицела была защищена стальным кожухом. Стрелок усилием плеч и спины с помощью наплечников поворачивал башню, производя грубую наводку. После чего с помощью плечевого упора пушки доворачивал ее на цель.

Таким же образом производилась наводка и в пулеметном варианте танка, угол возвышения пулемета составлял от -20° до + 35°. Размеры оружия затрудняли действия стрелка в башне, а установка коробки с лентой составляла большую проблему. В пулеметные танки устанавливался использовавшийся в пехоте 8-мм станковый Hotchkiss Mle.1914.

Двигатель и трансмиссия[править]

4-цилиндровый рядный карбюраторный двигатель Renault 18CV запускался заводной ручкой изнутри или снаружи (с кормы) машины, был установлен по оси машины и имел:

  • диаметр цилиндров 95 мм
  • ход поршня 160 мм
  • карбюратор типа "Зенит"
  • зажигание от магнето
  • регулятор числа оборотов

Двигатель развивал мощность 20 л.с. при 800 об/мин, 27 л.с. - при 1 000 оборотах, 39 л.с. - при 1 500 оборотах. Впереди двигателя у перегородки был размещен топливный бак. Подача бензина производилась насосом с мембраной или пульсатором, а на больших уклонах потреблялся бензин из дополнительного бачка. Жидкостное охлаждение выполнялось по термосифонной схеме, трубчатый радиатор обдувался вентилятором, обеспечивавшим также вентиляцию обитаемого объема. Если на прототипе были бортовые жалюзи в задней части корпуса охлаждения, то серийные танки их утратили. Воздух засасывался через продольную щель в крыше МТО, прикрытую приподнятой бронекрышей. Выхлопная труба с глушителем выводилась с правого борта. Броне-крыша и верхние наклонные листы откидывались на петлях вперед, что обеспечивало удобный доступ к двигателю. Запас топлива обеспечивал время движения танка до 8 ч, доливать же воду в радиатор приходилось значительно чаще.

Через коническое сцепление вращающий момент двигателя передавался на механическую коробку передач с надвижными шестернями, дававшую четыре скорости вперед и одну назад. Механизмами поворота служили конические бортовые фрикционы, управлявшиеся через коленчатый и качающийся рычаги. Водитель пользовался двумя рычагами поворота, рычагом управления коробки передач, педалями газа, сцепления и ножного тормоза, рукоятками акселератора и тормоза. Управление осуществлялось отключением соответствующей гусеницы и ее торможением с помощью ленточного тормоза. Стальная лента тормоза покрывалась ферродо или кожей. Танк мог разворачиваться на месте вокруг вертикальной оси.

Ходовая часть[править]

С каждой стороны теперь находилось по две группы тележек с четырьмя опорными катками в каждой. Катки имели цельнометаллическую конструкцию. Движитель оснащался резиновой гусеничной лентой. После Рифской войны на танки начали устанавливать резино-металлические башмаки.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Модернизированные танки поступили на вооружение 508-го танкового полка, который летом 1925 г. прибыли в Марокко для участия в Рифской войне на стороне испанцев. После войны танки направили в Версаль, где прошли ремонт и модернизацию, после чего продолжили службу в 508 BCC.

В 1928 г. в Польшу были отправлены один танк NC27 и один Renault FT, оснащённый ходовой частью Кегресса. После долгих сравнительных испытаний поляки отказались от массовых закупок. У них и так имелось более чем полторы сотни Renault FT, а новые машины не настолько превосходили их по характеристикам, чтобы вызвать большой интерес. Дело ограничилось одним NC27 и пятью Renault FT с ходовой Кегресса, получившими новые гусеничные ленты. Эти танки также известны как M26/27.

Также, по разным данным, 9 или 10 танков Renault FT с ходовой Кегресса было куплено Югославией. Они дожили до весны 1941 г., когда немцы вторглись в Югославию. К тому моменту морально устаревшие машины уже никак не могли себя проявить и стали лёгкой добычей. Часть из них оказалась подбита, некоторые танки были захвачены в исправном состоянии. Один из них впоследствии оказался в руках американцев и был переправлен на Абердинский полигон.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Renault NC-31 art 1.jpg
World of Tanks

Renault FT-Kégresse представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве лёгкого танка Renault NC-31 1 уровня Китая.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Берберские племена региона Риф.

Источники[править]