Действия

Средний танк Saint-Chamond

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Saint Chamond — французский танк времён Первой мировой войны. Один из первых построенных танков в мире. Всего было собрано 400 машин. Последние серийные машины вышли с завода в марте 1918 г.

Танк получил своё название в честь промышленного города, в котором производились основные агрегаты конструкции.

История[править]

В начале декабря 1915 г. состоялся первый доклад полковника Этьена в главной квартире французской армии о применении бронированных боевых машин. В конце этого же месяца состоялось обсуждение проекта машины на заводе "Schneider" в Париже. Одновременно с этим был дан заказ на тяжёлый танк заводу в городе Сен-Шамон.

Один из основных недостатков танка - упор в грунт.

Конструктивные недостатки танка Schneider CA1 были усугублены во второй французской машине. Сказались спешка в работе и малый опыт создателей. В частности сама форма коробки корпуса была неудачной, так как носовая и кормовая части танка сильно выдавались над над гусеницей, закрывали последнюю и при неровной местности упирались в грунт.

Первые испытания состоялись в середине 1916 г. и выявили необходимость уширить гусеницу. Для решения этой проблемы пришлось заменить гусеницы шириной 32 см на более широкие (41 см, а затем и 50 см). Удельное давление на почву снизилось, и проходимость Saint-Chamond стала приемлемой.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел цилиндрические командирскую и водительскую башенки, а бронелисты бортов доходили до земли, прикрывая ходовую часть. Имел плоскую крышу. Экипаж — 8 человек. Бронирование — 17 мм.

Первые танки Saint-Chamond оборудовали командирской и водительской цилиндрическими башенками, а бортовыми бронелистами закрывали ходовую часть до земли. В последующем крыша стала покатой к бортам, чтобы с неё скатывались гранаты. Позже, для улучшения проходимости нижние бронелисты сняли. Башенки позднее приобрели овальную и даже квадратную форму.

Вооружение[править]

Вооружение машины включало 75-мм пушку, которая позднее была заменена на обычное 75-мм полевое орудие, и четырьмя 8-мм пулемётами. По сравнению со Schneider CA1 пушка была расположена более удачно и имела достаточный сектор обстрела. Четыре пулемета обеспечивали круговую оборону танка.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель мощностью 90 л.с.

Принципиальной новинкой Saint-Chamond была электротрансмиссия. Бензиновый двигатель передавал крутящий момент на динамо-машину, которая вырабатывала ток и питала два электродвигателя. Последние приводили в движение две гусеницы, каждый — свою. Это значительно облегчало водителю управление танком, но делало всю систему трансмиссии громоздкой и ненадежной. Из опасений поломок максимальная скорость танка ограничивалась 8 км/ч, хотя на испытаниях он развивал скорость в 12 км/ч. Запас хода на 8 часов.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

В течение Первой Мировой войны было сформировано 12 танковых групп, оснащенных танками Saint-Chamond. После разгрома французских танковых частей 16 апреля 1917 г. командование Франции более осторожно и с большей эффективностью использовало новое оружие.

Впервые танки Saint-Chamond появились на поле боя в районе Шмен-де-Дам 5 мая 1917 г. в составе одной роты. В мае 1917 г. 12 Saint-Chamond и 19 Schneider CA1 прорвали оборону немецких войск на плато Лаффо. В октябре, поддерживая наступление 6-й французской армии, 63 Schneider и Saint-Chamond скрытно вышли на позиции и атаковали противника, прорвавшись вглубь обороны на 6 км. В течение дня французы лишились 2 танков, из строя выбыло 8 тыс. человек. Немцы потеряли 38 тыс. человек только убитыми. Таким образом французские танки получили боевое крещение на полгода позже английских.

Дальнейшее применение танков союзников шло с переменным успехом. При массированном использовании они добивались некоторых успехов. Но одновременно возрастал и боевой опыт немецких войск. Строились противотанковые заграждения, рвы, создавались части противотанковой артиллерии, способной поражать бронированные машины на расстоянии 1 500 м. 98% всех боевых потерь танки понесли именно от огня артиллерии. Известен случай, когда немецкий офицер, оставшийся у брошенного расчетом орудия, в одиночку хладнокровно заряжал и наводил пушку, уничтожив один за другим 16 танков. Последний раз танки Saint-Chamond участвовали в боях в июле 1918 г. Две группы этих танков были полностью уничтожены в течение суток.

Из построенных примерно 150 машин к моменту перемирия в строю осталось 72. Подобно Schneider CA1, большинство из них было переделаны в транспортёры. Оба типа танков по существу являлись самоходными артиллерийскими установками. Saint-Chamond лучше подходил для этой роли благодаря большему запасу снарядов и удовлетворительной подвижности, но только в сухую погоду и при тщательном техническом обслуживании. Огонь обычно вёлся с закрытых позиций с помощью корректировщиков, как в обычной артиллерии. Это сводило на нет весь смысл танка как подвижной боевой машины. Последняя серийная машина вышла с завода в марте 1918 г. Выбывающие из строя танки постепенно заменялись Renault FT-17 и к перемирию в строю оставалось 72 Saint-Chamond. Из них 50 переделали в транспортёры. Уцелевшие и не переделанные танки в конце концов пошли на слом.

Галерея[править]

Источники[править]