Действия

Истребитель танков Chenillette Lorraine 6-105SR

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Chenillette Lorraine — опытная французская противотанковая самоходная установка, разработанная в 1950-х гг.

История[править]

В декабре 1954 г. министерство обороны Франции инициировало старт программы "Engin Léger de Combat" (сокращённо ELC), которая предусматривала создание авиатранспортабельной боевой машины поддержки десанта с экипажем из двух человек массой менее 7 тонн.. В ходе программы начался конкурс разработки новой перспективной техники. Участниками конкурсной программы стали фирмы "AMX" и "EVEN".

Компания "EVEN" предложила весьма оригинальный подход к созданию бронетехники для десанта. Военным представили универсальное гусеничное бронированное шасси, на которое можно было монтировать боевые модули с разным вооружением. Учитывая ограничения по массе, конструкторы отказались от серьёзной защищённости. Корпус и башня должны были защищать только от пуль и осколков, а главной защитой такой машины должны были стать скорость, проходимость и манёвренность. Заказчику последовательно предложили несколько вариантов комплексов вооружений, включавших как автоматические пушки, так и безоткатные орудия. Такая модульность могла бы дать проекту конкурентные преимущества. Модульные боевые отделения имели схожую архитектуру — их строили по схеме качающейся башни. Конструкция верхней верхней подвижной части зависела от типа вооружения. По этой причине различные образцы ELC от "EVEN" должны были внешне отличаться друг от друга, а по итогу, в общей сложности, компания "EVEN" предложила армии и испытала на полигоне 4 варианта своей лёгкой бронемашины, вооружённой как обычными орудиями, так и безоткатными.

Помимо "EVEN", свои образцы представила и компания "AMX", создав свою машину на базе подвозчика боеприпасов CC-2. Всего было построено два прототипа: AMX ELC и AMX ELC bis с 90-мм пушкой D.915 установленной на башне. Помимо этого, разрабатывались и проекты вооружения безоткатными орудиями. Некоторые модули изготовила компания "Hotchkiss"

Пытаясь бросить вызов "AMX" и "EVEN", свой проект предоставила фирма "Lorraine". Её концепт предусматривал вооружение из шести 105-мм безоткатных противотанковых орудий. На легкий транспортер на гусеничном ходу с пневмокатками устанавливалась малогабаритная башня, по бокам от которой размещались шесть орудий. Над каждым блоком из трех стволов закреплен пулемет Reibel калибром 7,5 миллиметров. Пулемёты предназначались для самообороны от пехоты и пристрелки орудий, так как с баллистическими вычислителями тогда еще было туго. В 1954 г. было предложено две версии: одноместная и двухместная. Эта машина предназначалась для борьбы с вражескими танками, и должна была быть максимально дешевой и при этом максимально мощной. Перед прибытием на поле боя орудия были предварительно заряжены. Шасси было оборудовано пневматическими шинами, которые обеспечивали исключительную плавность хода.

В дальнейшем, от машин такого принципа быстро откажутся в пользу более классических концепций.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]