Действия

Бронеавтомобиль Panhard EBR 75 mle. 51

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panhard EBR 75 mle. 51 (с фр. Engin Blindé de Reconnaissance — разведывательная бронемашина) — французский разведывательный бронеавтомобиль 1950-х гг. Разработан в 1945 - 1948 гг. на основе сконструированного Луи Делагардом довоенного опытного бронеавтомобиля Panhard 201 и использовал ряд конструктивных новшеств, таких как качающаяся башня и четырёхосная схема с двумя подъёмными средними мостами.

История[править]

К числу наиболее удачных предвоенных разработок французских инженеров относят полноприводный пушечный бронеавтомобиль Panhard 178. Позже, конструкторы одной из старейших автомобильных компаний Франции "Panhard" под предводительством Луи Делагарда создали еще более совершенный бронеавтомобиль Panhard 201. Он был построен в единственном экземпляре, дальнейшему развитию проекта помешала Вторая мировая война. Единственный построенный бронеавтомобиль в июне 1940 года был вывезен в Марокко, где и пропал бесследно. Это не помешало уже в первые послевоенные годы реанимировать проект бронеавтомобиля с колесной формулой 8×8, в конечном итоге в обновленном варианте бронемашина была доведена до стадии серийного производства.

Усовершенствованный вариант бронеавтомобиля под обозначением Panhard EBR (Engin Blindé de Reconnaissance — бронированная разведывательная машина) был полностью готов к началу 50-х годов прошлого века. В конструкцию были внесены различные изменения, которые пришли в голову главному конструктору Луи Делягарде еще в годы войны. Он сделал новый бронеавтомобиль длиннее и шире, а передняя и задняя части корпуса стали полностью идентичными (такой шаг положительным образом сказывался на стоимости производства). Изначально, на машину устанавливались так полюбившиеся французам качающиеся башни FL 11 с 75-мм орудиями. Однако не вооружение было главной особенностью данной боевой машины. Наибольший интерес представляло шасси, в составе которого было два средних подъемных моста с цельнометаллическими колесами (при подъеме средних мостов колесная формула менялась на 4×4). Еще одной фишкой бронеавтомобиля было наличие двух постов управления и соответственно возможности равноценного движения вперед и назад.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус бронеавтомобиля был сварным. Его лобовой и кормовой листы были установлены со значительными углами наклона, бортовые листы были установлены вертикально. В лобовой и кормовой частях бронекорпуса были расположены прямоугольные люки, которыми пользовались механики-водители. Экипаж пушечного бронеавтомобиля Panhard EBR состоял из четырех человек: командира, наводчика и двух механиков-водителей.

Лобовые бронелисты сварного корпуса располагались под двойным углом, образуя трехскатную форму, такая конструкция была известна как "щучий нос". Завершался данный нос "челюстью" толщиной 40 мм. В силу своих небольших размеров данная деталь могла защитить лишь ноги механика-водителя, но у нее было другое назначение – она использовалась в качестве силового элемента конструкции, связывая воедино части корпуса бронемашины. Характерной особенностью бронекорпуса было то, что в плане он был симметричным не только относительно продольной, но и относительно поперечной оси. В обеих клиновидных частях корпуса спереди и сзади располагался свой пост управления с местом механика-водителя. Благодаря такой особенности, бронеавтомобиль мог легко выйти из-под обстрела, не разворачиваясь. Причем особенности трансмиссии позволяли пушечному бронеавтомобилю двигаться назад с той же скоростью, с которой он мог двигаться вперед.

Вооружение[править]

Основное вооружение бронеавтомобиля располагалось в качающейся башне. Использование качающейся башни было особенностью данной боевой машины. Качающаяся башня состояла из двух частей: нижней, которая была связана с опорой башни и верхней, которая ставилась на нижней на цапфах так, что она могла поворачиваться относительной последней в вертикальной плоскости на определенный угол. При этом орудие было жестко связано с верхней качающейся частью башни. Наводка орудия по вертикали производилась с помощью поворота верхней части башни, а горизонтальное наведение – вращением нижней части.

Башня FL11 не имела кормовой ниши и, следовательно, автомата заряжания. В ней устанавливалась 75-мм пушка SA 49.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель был передвинут в центр корпуса и располагался непосредственно под башней. Так как не каждый двигатель можно было разместить в столь ограниченном по размерам пространстве, специально для бронеавтомобиля Panhard EBR конструкторы спроектировали шестилитровый 12-цилиндровый горизонтально-оппозитный двигатель Panhard 12H 6000S (высота блока составляла всего 228 мм). Данный бензиновый двигатель развивал максимальную мощность 200 л.с. при 3700 об/мин. При его создании за основу были взяты цилиндропоршневая группа и блок от двухтактного двухцилиндрового двигателя малолитражного автомобиля Panhard Dyna. Через компактное многодисковое сцепление крутящий момент от двигателя поступал на коробку переключения передач 4F4Rx4. Точнее будет сказать, что это были сразу две КПП, которые были объединены в единый узел по несоосной схеме. При этом вторая коробка одновременно служила и блокирующимся межбортовым дифференциалом, и раздаточной коробкой с механизмом реверса для изменения направления движения бронемашины.

У бортовой схемы трансмиссии есть свои преимущества. Она хороша тем, что не допускает пробуксовки колес одного борта, что очень хорошо сказывается на проходимости машины. В такой схеме можно обойтись одним дифференциалом, в то же врем КПД бортовой трансмиссии не очень высок из-за наличия многочисленных угловых передач и очень большого числа зубчатых пар. К примеру, у французского бронеавтомобиля Panhard EBR направление крутящего момента первый раз меняется на 90 градусов на выходном валу первой коробки передач, второй раз – при раздаче момента по валам, которые идут вдоль бортов корпуса к передним и задним колесам и еще раз уже непосредственно для привода колес. Статический дорожный просвет пушечного бронеавтомобиля Panhard EBR составлял 406 мм (очень достойный показатель, на уровне грузового автомобиля Unimog). Для того чтобы улучшить управление бронемашины в поворотах, конструкторы разместили на валах, ведущих к передним колесам, муфты свободного хода.

Ходовая часть[править]

Бронеавтомобиль получил шасси с 8 колесами: передняя и задняя пары обычные с шинами и пневматическими камерами, а вот две средних пары колес были металлическими с развитыми зубчатыми грунтозацепами. При реализованной схеме 8×8 бронеавтомобиль Panhard EBR передвигался по шоссе, опираясь лишь на колеса внешних осей. Алюминиевые колеса внутренних осей опускались только при движении по бездорожью. Они повышали проходимость машины и снижали удельное давление на грунт (до 0,7 кг/см2). Используемый рычажный механизм с гидропневматическим приводом выполнял и роль упругого элемента подвески средних осей бронеавтомобиля. Колеса передней и задней пар были подвешены на концентрических пружинах.

Благодаря наличию четырех управляемых колес ее радиус поворота равнялся всего 6 метрам. А благодаря внушительной колесной базе бронеавтомобиль мог без остановки с ходу преодолевать траншеи длиной до двух метров. Здесь он не уступал и танкам.

Варианты и модификации[править]

  • EBR 75 mle. 51 — модель 1951 года (с башней FL 11 и 75-мм орудием SA 49)
  • EBR 75 mle. 54 — модель 1954 года (с башней FL 10 и 75-мм орудием SA 50)
  • EBR 90 F2 — модель 1963 года (с с башней FL 11 и 90-мм орудием Mle F.2)
  • EBR DCA (Canon automoteur de défense contre-aérien) — прототип ЗСУ с двумя 30-мм MK-Hispano-Suiza Type 831.
  • EBR-ETT (Engin Transporteur de Troupes) — бронетранспортёр.

Боевое применение[править]

Бронеавтомобили Panhard EBR на долгие годы стали основными бронеавтомобилями в составе французской армии, а также активно поставлялись на экспорт: в Марокко, Португалию, Тунис, Индонезию, Мавританию. Самым крупным военным конфликтом с их участием стала война за независимость Алжира, которая продлилась с 1954 по 1962 гг. Также они использовались в Колониальной войне Португалии (целая серия конфликтов) с 1961 по 1974 гг. и в Войне в Западной Сахаре (1975 - 1991 гг.). В условиях африканской жары и большой запыленности конструкция Panhard EBR проявила себя очень хорошо, разведывательная бронемашина славилась своей неприхотливостью и надежностью. В противном случае экипаж и технические специалисты прокляли бы все на свете, так как для проведения ремонта двигателя с бронеавтомобиля необходимо было сначала демонтировать башню.

Операторы[править]

Интересные факты[править]

  • Именно колесный бронеавтомобиль Panhard EBR, с которого была демонтирована башня, был использован в качестве катафалка на церемонии похорон президента Франции – генерала Шарля де Голля.

Примечания[править]

  1. Общее количество с башнями FL 11 и FL 10.

Источники[править]