Действия

Лёгкий танк Char Observatoire

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Char Observatoire»)
0.00
(0 голосов)

Char Observatoire  — один экземпляр Char D1, переоборудованный в командную машину со снятой башней и дополнительной радиостанцией.

История[править]

Для обеспечения более полного взаимодействия между танками и артиллерией этим родам войск была необходима надежная радиосвязь. В соответствии с планом модернизации армии от 1934 года была разработана и внедрена в жизнь концепция специализированного "танка наблюдения и связи". Предполагалось, что артиллерия получит бронемашины типа Renault YS, создаваемые на базе легкого танка Renault R35. А вот танкисты подобного аналога не получили. Судя по всему, расчет делался на то, что танковых соединениях и так имеются радиофицированные танки командиров батальонов. Далеко не все были согласны с таким положением вещей и в начале 1937-го года силами мастерской 507e BCC (того самого батальона, которым командовал тогда Шарль де Голль) танк D1 с номером 1016 был переделан в командирский вариант.

Был ли данный эксперимент успешным - история умалчивает. Судя по тому, что развития этой истории не последовало, командование французской армии совершенно не собиралось производись аналогичные доработки на других машинах, хотя D1 подходил на роль командирского танка весьма неплохо. По крайней мере, в этом качестве пользы от него было бы явно больше. Что касается единственного "инициативного" образца, то по данным из зарубежных источников ему удалось пережить войну, после чего он был разобран.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался из катаных броневых листов при помощи клёпки. Верхний бронелист машинного отделения немного скошен, что отчасти компенсировало недостаточность бронирования. С левой стороны, в немного выдвинутой вперед рубке с трехстворчатым люком, находилось место механика-водителя. С правой стороны находилось место радиста, который обслуживал радиостанцию.

Бронирование Char Observatoire
Тип брони стальная литая
Лоб корпуса 30 мм
борт корпуса (верх) 30 мм
борт корпуса (низ) 16-25 мм
крыша 10 мм
днище 10 мм

 Двигатель и трансмиссия[править]

На танк устанавливался карбюраторный, 4-цилиндровый двигатель Renault, мощностью 74 л.с. Трансмиссия механического типа с 6-скоростной КПП типа "Cleaveland".

 Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка D1 состояла (на один борт) из 12 опорных катков сблокированных в три тележки с блокированной пружинной подвеской (по одной на каждую тележку), 2 независимых опорных катка с гидропневиматическими амортизаторами, 4 поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса с гребневым зацеплением крупнозвенчатой металлической гусеницы.

Средства связи[править]

На крыше корпуса вместо башни, со смещением на правый борт, устанавливалась неподвижная восьмигранная бронированная рубка. Внутри корпуса, по левому борту, находилась дополнительная "дальнобойная" радиостанция ER51.

Операторы[править]

Источники[править]