Действия

Лёгкий танк AMC 35

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

AMC 35 или Renault ACG-1 — французский лёгкий танк поддержки кавалерийских соединений 1930-х годов.

Название сокращение от Auto-mitrailleuse de Combat, что с французского означает "боевая гусеничная машина огневой поддержки".

История[править]

Данный танк разрабатывался фирмой Renault, начиная с 1938 года, как дальнейшее развитие и объединение линий AMR 35 и AMC 34YR.

Был создан фирмой "Рено" в 1934 - 1936 годах по заказу французской кавалерии. Из-за возросших после 1934 года требований к защищённости, которым AMC 35 уже не соответствовал, он уступил роль основного кавалерийского танка более тяжёлому S 35 и заказ на его выпуск составил лишь 100 единиц.

В 1936 - 1937 годах было построено три прототипа, из них один для Бельгии. С ноября 1938 по январь 1940 года была выпущена серия танков в количестве 47 единиц (№№ 91783-91829), из которых последние 5 танков сдали в январе 1940 года. Кроме того 9 танков были собраны по заказу Бельгии в 1939 году.

Серийное производство AMC 35 осуществлялось с 1938 года и продолжалось до капитуляции Франции в 1940 году. А тем временем бельгийская армия объявила конкурс на лучший легкий танк. В конкурсе участвовали английские и французские танки, и победителем был признан именно AMC 35. Было заказано 25 танков и 25 башен к ним. Бельгийские танки были изменены — на них ставилось более мощное 47-мм орудие.

Основной особенностью данного танка стало то, что он оказался последним разработанным и выпущенным в серийное производство образцом лёгкого танка поддержки кавалерийских соединений.

Немцы использовали несколько трофейных танков под названием Pz.Kpfw.AMC 738(f).

Конструкция[править]

Существовала единственная серийная модификация, выпущенная в трёх производственных сериях. Серии отличались между собой только вариантами главного вооружения танка. Существовало три варианта основного вооружения: 47-мм танковая пушка (бо́льшая часть выпущенных образцов), 25-мм танковая пушка (на основе буксируемого противотанкового орудия), 13,2 крупнокалиберный пулемёт Hotchkiss. Вооружение устанавливалось в башне. Также в башне монтировался спаренный 7,5-мм пулемёт Reibel modèle 1931. Курсовой пулемёт отсутствовал (как и на большинстве лёгких танков того периода).

В передней части машины располагалась трансмиссия, в средней части танка находилось отделение управления и боевое отделение, в задней части конструкции размещался карбюраторный двигатель. Движитель танка был гусеничного типа.

Корпус и башня танка собирались из катаных и литых броневых деталей толщиной от 10 до 25 мм на каркасе из уголков. Бронелисты имели рациональные углы наклона, что увеличивало бронезащиту по сравнению с номинальной толщиной брони.

Одна пушка SA 35 L/32 калибра 47 мм с боекомплектом в 50 снарядов, один пулемёт Reibel калибра 7,5 мм с боекомплектом в 1 500 патронов.

На танке ставился четырёхцилиндровый рядный карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения мощностью 180 лошадиных сил (или 88 кВт), являвшийся дальнейшим развитием танковых двигателей Renault, устанавливавшихся на предыдущих танках фирмы "Рено" модификаций AMR 35 и AMC 34YR.

Ходовая часть применительно к одному борту состояла из пяти опорных обрезиненных катков, пяти поддерживающих катков, направляющего колеса заднего и ведущего колеса переднего расположения. Подвеска на танке была так называемого «ножничного» типа (на маятниках с поперечными каучуковыми рессорами).

Операторы[править]

  • Be.png Бельгия — 10 машин на вооружении, включая один из прототипов..
  • De.png Германия — использовали несколько трофейных танков под названием Pz.Kpfw.AMC 738(f).
  • Fr.png Франция — 47 машин на вооружении, а также 2 прототипа.

Галерея[править]

Примечания[править]


Источники[править]