Действия

Средний танк AMX 50 Surblindé

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

AMX 50 Surblindé — опытный французский средний танк[2] 1950-х гг. Один из вариантов танк AMX 50 с усиленным бронированием и новым вариантом качающейся башни. В серийное производство машина не пошла.

История[править]

Несмотря на активные работы по AMX 50 Surbaissé, в 1955 г. на испытания вышел совсем другой танк. Эта машина, известная также как AMX 50 Surblindé (AMX 50 добронированный), по своей массе даже чуть обогнала первый прототип AMX 50 со 120-мм пушкой. Недолго думая, конструкторы "AMX" подняли серию проектов 1950 г. и практически без изменений взяли оттуда корпус. У этого танка в отделении управления также не нашлось места для помощника механика-водителя.

Носовая часть "шевронного" типа придавала корпусу AMX 50 Surblindé некоторое сходство с ИС-3. Пониженным корпусом тут даже и не пахло: общая высота машины прибавила ещё 10 см. Вместо башни T.O.B.120 на это шасси взгромоздили чуть изменённую башню T.O.A.120. В ходе испытаний AMX 50 Surblindé проблемы, обнаруженные на первом AMX 50 со 120-мм пушкой, только усугубились. Неудивительно, что работы по этой машине достаточно быстро были свернуты.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. Средним танк считался по документам. По массе танк относился к тяжёлым.

Источники[править]