Действия

Истребитель танков Renault VE

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Renault VE — французский истребитель танков 1930-х гг. Был построен один прототип, но к его появлению машина успела утратить актуальность.

История[править]

Согласно утвержденной 18 декабря 1932 г. программе бронетанковых вооружений французским инженерам предстояло предоставить армии противотанковую самоходную установку. Спецификация на такую машину была составлена ещё 9 января 1931 г. и носила название "vehicule antichar (Type P)". Тогда работы несколько задержались из-за отсутствия подходящего шасси, но с поступлением на испытания легкого танка AMR 34 появилась идея использовать его в качестве базового варианта. При всех преимуществах выбранного шасси (небольшая масса, приемлемые ходовые качества) автомобильный двигатель, установленный на нём, не позволял нести нагрузку более 1 500 кг. Это означало, что будущая САУ сможет нести противотанковое орудие калибром не более 25 мм. Такой же вариант был применим даже к более легкому гусеничному транспортеру Renault UE, поэтому для танка решили подобрать нечто более оптимальное.

Контракт №180D/P на постройку прототипа самоходной установки Type P (также она обозначалась как Renault VE) был финализирован ещё в 1932 г. Однако, из-за многочисленных проволочек, работы задержались на несколько лет. Дополнительным фактором, повлиявшим на судьбу этой машины, стало откровенное нежелание кавалерии использовать противотанковые САУ поскольку считалось, что с танками противника вполне сможет справиться обычная артиллерия. Первый прототип удалось собрать лишь в 1935 г. Несмотря на достаточно высокие характеристики проект Renault VE успел утратить прежнюю актуальность – фаворитами теперь являлись танки типа AMR 35, на базе которых решили выпускать 25-мм противотанковые самоходки. Таким образом, продолжения работ по данному проекту не последовало, а прототип был разобран на металл.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Была спроектирована новая надстройка корпуса с измененной компоновкой. Механик-водитель и командир машины (он же заряжающий и наводчик) размещались по левому борту, причем командирское место было развернуто к правому борту.

Вооружение[править]

Среди небольшого многообразия противотанковых средств была выбрана 37-мм крепостная противотанковая пушка Hotchkiss образца 1934 г. Обладая неплохими характеристиками по бронепробиваемости это орудие отличалось сравнительно небольшой массой, что предопределило его "нестандартное" использование. Небольшой нюанс заключался в том, что орудие в крепостном варианте монтировалось на лафете, прикрепленному к потолку ДОТа. Соответственно, для установки на танковое шасси пришлось разрабатывать совершенно новый лафет. Орудие монтировалось в амбразуре лобового листа надстройки по продольной оси.

Боекомплект, предположительно состоявший из 92 или 102 выстрелов, располагался в двух секциях, также у левого борта.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка была смещена к правому борту. На самоходке устанавливался рядный, 6-цилиндровый, карбюраторный двигатель Renault жидкостного охлаждения, мощностью 82 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка, применительно на один борт, состояла из четырех обрезиненных опорных катков, два из которых были сблокированы в одну тележку, четырех поддерживающих роликов с резиновыми бандажами и ведущего колеса переднего расположения. На прототипе устанавливалась балансирная (маятниковая) подвеска с с поперечными резиновыми рессорами для амортизации. Гусеница мелкозвенчатая из стальных траков.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]