Действия

Средний танк AltProto AMX 30

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

AltProto AMX 30 или Char AMX 30t — проект французского среднего танка. Работы велись в конце 1950-х гг. в рамках франко-германской программы "Standardpanzer". Работы были прекращены после постройки макета в уменьшенном масштабе.

История[править]

В 1958 г. компания "AMX" начала работы по созданию нового среднего танка в рамках франко-германской программы "Standardpanzer" ("Стандартный танк"). Концепция предполагала машину 30-тонной весовой категории с высокой подвижностью и мощным вооружением. Изначально проект носил название Char 30 AP и создавался под французскую 105-миллиметровую пушку F1. В процессе разработки танк постоянно видоизменялся, стал заметно отличаться от первоначальных чертежей и сменил название на AMX 30. Работы над машиной были прекращены после изготовления деревянного макета в уменьшенном масштабе.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
AltProto AMX 30 art 1.jpg
World of Tanks

AltProto AMX 30 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве акционного среднего танка 8 уровня Франции. Впервые можно было получить в событии "Легенда об охотнике" с 26 ноября по 6 декабря 2021 г.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]