Действия

Лёгкий танк Char D1 mle. 29

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Renault D1 mle. 29 или Char D1 mle. 29 — французский пехотный танк лёгкий по массе, сконструированный в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Первая производственная серия, в которой использовались башни от лёгкого танка Renault FT-17. Несмотря на это, машины эксплуатировались в армии в своей оригинальной конструкции, и даже участвовали в сражениях Второй Мировой Войны. В дальнейшем была разработана новая башня, которая устанавливалась на следующую производственную серию Char D1 mle. 33.

История[править]

Французский лёгкий танк Renault FT-17 небезпричинно был признан лучшим танком Первой Мировой войны. Но не всё было идеально. Большой процент от всех машин имели многочисленные технические неполадки, что делало их небоеспособными. Тогда французское командование поняло, что армии необходима машина поддержки пехоты с таким же хорошим вооружением и улучшенными показателями мобильности и защищённости.

В 1922 г. французский "отец" танковых войск Жан-Батист Юджин Этьен (Jean-Baptiste Eugene Estienne) сформировал требования к такой машине, уже в 1923 г. фирма "Renault" получила заказ на два прототипа. Они получили названия "NC". Отчасти, на проект повлияла разработка другой машины, а именно Char B. В рамках этого проекта фирмы "Renault" и "Schneider" начали совместную разработку машины. В 1924 г. было построено два прототипа Schneider-Renault A и Schneider-Renault B на которых устанавливалась литая башня со спаренной пулемётной установкой. Эта конструкция очень заинтересовала военных.

В 1926 г. требования к новому лёгкому танку были изменены. Согласно им, новый танк должен был иметь лобовое бронирование в 30 мм, а в качестве вооружение предусматривалась спаренная пулемётная установка или 47-мм пушка. Таким образом, танки серии Renault NC не подходили под эти требования.

В январе 1927 г. стартовала разработка нового улучшенного прототипа Renault NC-3. Изначально, конструкторы просто хотели усилить бронирование, но техническая секция по танкам "STCC" (Section Technique des Chars de Combat) захотела оснастить танк рацией, что делало необходимым переделывать корпус более заметно. Дело в том, что в экипаже танка было всего два человека: механик-водитель и командир, который совмещал в себе обязанности наводчика и заряжающего. Обязанности радиста уже слишком перегружали командира, поэтому был добавлен третий член экипажа. Корпус расширили на 38 см и удлинили на 18 см, место механика-водителя переместили к левому борту, а радиста к правому. Во лбу корпуса установили пулемёт, а в корме танка "хвост" для преодоления широких траншей.

Ходовая часть, разработанная капитаном Балландом (Marie Adrien Joseph Balland) была позаимствована от предыдущего прототипа Renault NC-1 с небольшими изменениями. Её прикрыли экранами. На испытания новая машина вышла в 1928 году и вскоре получила обозначение D1. В документах "Renault" эта машина также проходила как Renault UT или TY.

Испытания закончились в октябре 1929 г. По их результатам на машину поставили более мощную силовую установку. Бронирование предоставляло танку хорошую защиту от крупнокалиберных пулемётов и противотанковых пушек того времени. Ещё до завершения тестов, в марте 1929 г., было заказано ещё 10 машин для войсковых испытаний.

Но была одна существенная проблема. "Schneider" и "STCC" всё еще занимались проектированием новой башни, из-за чего на испытания танк вышел с башней от Renault FT-17. Ни о спарке пулемётов, ни о 47-мм пушке речи и быть не могло, в такую башню их невозможно было установить. В результате, все выпущенные 10 машин также комплектовались старыми башнями. Но была и хорошая новость: погоны башен были одинаковыми, что позволяло в будущем без проблем заменить их.

23 декабря 1930 г. был заключён контракт на изготовление ещё 70 машин, которые также укомплектовывались башнями FT-17. Фирме "Renault" предстояло провести большую работу по доработке текущей конструкции, в связи с чем провели модернизацию по следующим пунктам:

  • установили более надежную трансмиссию типа Cleavlend с 6-скоростной коробкой передач;
  • установили двигатель Renault мощностью 74 л.с. рабочим объёмом 6,08 литра;
  • выхлопные трубы перенесли на правый борт, чтобы они не проходили через моторное отделение;
  • улучшили систему охлаждения;
  • изменили конструкцию поддерживающих роликов;
  • ёмкость топливного бака увеличили до 165 литров.

Первый D1 поступил на вооружение в 503 танковый полк в мае 1931 г., поставки всей установочной партии закончились в ноябре.

Новая башня для танка была готова в 1930 г., что привело к дальнейшей модификации машины.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка собирался из катаных броневых листов при помощи клёпки. Толщина брони в лобовой части корпуса и бортов составляла 30 мм, нижняя часть борта – 16 мм (по другим данным – тоже 25), крыши и днища – 10 мм. Бортовые экраны имели толщину 10 мм. В наследство от FT-17 и первых танков серии NC на D1 остался скошенный верхний бронелист машинного отделения, что отчасти компенсировало недостаточность бронирования. На корме устанавливался фирменный "хвост" для преодоления широких рвов.

Экипаж состоял из 3-х человек. С левой стороны, в немного выдвинутой вперед рубке с трехстворчатым люком, находилось место механика-водителя. Кроме управления танка он также мог вести стрельбу из неподвижно закрепленного курсового пулемета, почти полностью скрытого бронёй. С правой стороны находилось место радиста, который обслуживал радиостанцию. Из-за конструкции двухбалочной антенны, башня не имела возможности кругового вращения и её радиус поворота составил около 345°.

Что касается башни, то первая серия машин не получила башни собственной конструкции и укомплектовывалась старыми одноместными башнями Berliet-Girod с пушечным вооружением от танка Renault FT-17.

Бронирование лёгкого танка Char D1 mle. 29
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 30 мм
Борт корпуса 30 мм
Корма корпуса 30 мм
Днище 10 мм
Лоб башни 22 мм
Борт башни 22 мм
Корма башни 16 мм

Вооружение[править]

В башне кругового вращения устанавливалась полуавтоматическая 37-мм нарезная танковая пушка Пюто образца 1918 года Puteaux SA18, созданная на основе пехотной пушки mod. 1916 TR времён Первой Мировой Войны. Пушка имела длину ствола 21 калибр (777 мм), вертикальный клиновой затвор и пружинные противооткатные устройства. Размещалась пушка в установке в лобовой части башни, в полусферической броневой маске, на горизонтальных цапфах установленной в поворотном броневом щитке. Наведение пушки осуществлялось её свободным качанием при помощи плечевого упора, максимальные углы вертикальной наводки составляли от −20 до +35 градусов[1]. Боекомплект составлял 75 снарядов.

Изображение
Название
Описание

Боеприпасы танковой пушки Puteaux SA18 L/21[править]

Mle 1916
  • Тип снаряда: стальная осколочная граната
  • Масса выстрела: 910 г
  • Масса снаряда: 555 г
  • Масса взрывчатого вещества: 30 г (мелинит)
  • Дульная скорость: 367 м/с
  • Расчётный радиус поражения осколками: 5,3 м
Mle 1937
  • Тип снаряда: стальная осколочная граната
  • Масса выстрела: 905 г
  • Масса снаряда: 555 г
  • Масса взрывчатого вещества: 56 г
  • Дульная скорость: 440 м/с
  • Расчётный радиус поражения осколками: 5,2 м
  • Тип снаряда: чугунная осколочная граната
  • Масса выстрела: 820 г
  • Масса снаряда: 435 г
  • Масса взрывчатого вещества: мелинит
  • Дульная скорость: 402 м/с
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый сплошной
  • Масса снаряда: 510 г
  • Дульная скорость: 390 м/с
  • Тип снаряда: картечь 7,3 мм
  • Масса снаряда: 16 г × 31 шт.
  • Масса взрывчатого вещества: 17 г
  • Дульная скорость: 380 - 400 м/с

В качестве дополнительного вооружения в среднем лобовом листе корпуса устанавливался французский пулемёт Mitrailleuse mle 31 или "Reibel" (также известен как MAC 31) калибра 7,5 мм. Он был неподвижно закреплён и почти полностью скрывался бронёй. Пулемёт разработанный в 1931 году правительственным арсеналом в Шательро (фр. Manufacture d'armes de Châtellerault, часто сокращаемое как MAC) на базе ручного пулемёта MAC M1924/29 для установки в танки и крепостные установки линии Мажино. Назван в честь полковника Рейбеля, управлявшего в то время правительственным арсеналом. Масса пулемёта 11,8 кг. Скорострельность 750 выстр./мин. Начальная скорость пули 830 м/с. Боепитание происходило дисковым магазином на 150 патронов. В качестве боеприпаса использовался 7,5×54 мм винтовочный патрон MAS (7.5 French), разработанный в 1929 году[2].

Двигатель и трансмиссия[править]

В задней части корпуса устанавливался рядный, 4-цилиндровый, карбюраторный двигатель Renault, мощностью 74 л.с. Трансмиссия механического типа также располагалась в задней части, и имела 6-скоростную КПП типа Cleaveland.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка D1 на один борт состояла из 12 опорных катков сблокированных в три тележки с блокированной пружинной подвеской (по одной на каждую тележку), 2 независимых опорных катков с гидропневиматическими амортизаторами, 4 поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса с гребневым зацеплением. Гусеница крупнозвенчатая из стальных траков.

Средства наблюдения и связи[править]

В лобовой части корпуса справа находилось место радиста, который обслуживал радиостанцию ER52 (Emetteur-Recepteur – приёмник-передатчик модель 52) или ER53. Чтобы обеспечить больший диапазон действия на танках D1 была установлена огромная двухбалочная антенна, одна балка которой крепилась к крыше двигательного отсека, а вторая к корме. Из-за этого башня не имела возможности кругового вращения.

Варианты и модификации[править]

  • Char D1 ST1 — D1 с башней ST1.
  • Char D1 mle. 33 — вторая серия оснащённая новыми башнями ST2.
  • Char D1 ST3 — D1 с башней ST3.
  • Renault TY 82 — проект 82-мм самоходной пушки на шасси Renault TY (прототипа с улучшенной ходовой частью).
  • Char Observatoire — командирская модификация.

Боевое применение[править]

Первый D1 поступил на вооружение в 503 танковый полк в мае 1931 г., поставки всей установочной партии закончились в ноябре.

Танки D1 не отличались дешевизной и хорошими эксплуатационными качествами, но вплоть до 1936 г. они составляли основу машин среднего класса, пока на вооружение не поступили более легкие Hotchkiss H35, Renault R35 и средний Somua S35. В то время как предсерийные машины продолжали использоваться для обучения водителей, серийные танки поступили в распоряжение 507е, 508е и 510е RCC – элитных танковых батальонов. Первые 4 года напряженной эксплуатации D1 оснащались башнями и вооружением от Renault FT-17. Кроме этого, вновь выявились многочисленные проблемы технического характера.

Экспорт[править]

С экпортными поставками танка не заладилось, но совсем не потому, что D1 считался плохим танком. В 1931-м году бельгийская армия собралась модернизировать свой танковый парк, заменив изрядно устаревшие Renault FT-17 на более современную технику. Узнав о танках Renault NC бельгийская фирма "Cockerill" начала активные переговоры с "Renault" по вопросу их лицензионного производства. Французская сторона была не против, но министерство обороны Франции заняло очень жесткую позицию, поскольку вместе с танками предстояло поставлять башни ST2. Многие узлы танков D1 тогда посчитали секретными, что создавало трудности в их приобретении, однако бельгийцы надеялись на родственные связи между двумя нациями, тем более что Бельгия изначально создавалась как "буферное" государство и в случае нападения Германии должна была первой принять на себя удар её армий.

Разрешение на предоставление бельгийцам документации Луи Рено подал 25-го марта 1932 г. и уже 13-го апреля был получен категорический отказ. Аргументация в пользу того, что танки D1 не являются чем-то абсолютно новым и потому не могут считаться секретными, ни к чему не привела. Больше того, 21-го апреля министерство обороны заявило, что на экспорт могут быть поставлены только танки типа FT-17 или NC, но уж никак не D1. Основной вопрос снова "упёрся" в злосчастные башни ST2, которые даже не были готовы.

Конец этой истории положило решение генерала Ж.Думенка (J-E.Doumenc), который наложил вето на экспорт техники в Бельгию, мотивировав это повышенной секретностью как самих танков, так и башен типа ST, боевая ценность которых, в конечном итоге, оказалась весьма низкой. Рено и в этот раз попытался возразить, сказав, что если не удастся заключить контракт с Бельгией, то сами бельгийцы подпишут договор на поставку танков фирмы "Vickers" (тем более что переговоры в этом направлении уже велись). Но и в этот раз голос руководителя фирмы "Renault" не был услышан – англичане оказались намного более сговорчивыми и с 1934 года бельгийцы стали получать легкие танки Vickers Model 1934, которые в скором времени составили основу их танкового парка и выпускались затем по лицензии под обозначением Char leger T15.

Операторы[править]

В культуре[править]

  • Char D1 mle. 29 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве лёгкого танка 2 уровня Франции. В игре танк вооружается 25-мм пушкой Raccourci mle. 1934 или 13,2-мм пулемётом Hotchkiss mle. 1930 Танк можно модифицировать до Char D1 mle. 36.

Примечания[править]

Источники[править]