Действия

Тяжёлый танк ARL-44 (ACL-1)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ARL-44 (ACL-1) — опытный французский тяжёлый танк 1940-х гг. Первый вариант ARL-44 с башней ACL-1 и 75-мм пушкой SA 44.

История[править]

Непосредственно в зоне немецкой оккупации находилась фирма "Ateliers de construction de Rueil" (ARL) из Рюэй-Мальмезон, что к западу от Парижа. До 1936 г. это предприятие являлось танковым подразделением французского оружейного гиганта "APX". Помимо программы Char B, предприятие с 1937 г. занималось модернизацией французского танка прорыва. Здесь были разработаны и выпущены прототипы B1 ter, начались работы по более совершенному танку B40. Кроме того, фирма конкурировали с "Forges et Chantiers de la Méditerranée" (FCM) в программе разработки сверхтяжёлого танка, предназначенного для усиления Линии Мажино. Дело дошло до заказа прототипов и изготовления полноразмерных макетов.

В годы оккупации активность "FCM" и "ARL" затихла, но не прекратилась. Вне зоны оккупации шли работы по модернизации кавалерийского танка Somua S35. В 1942 г. конструкторское бюро "ARL" разработало проект глубокой модернизации S35, получившей обозначение SARL 42 (Somua-ARL 42). После того, как осенью 1942 г. немцы оккупировали остальную территорию Франции, работа по SARL 42 затихла. Группа инженеров "ARL" работала и над 30-тонным танком, представлявшим собой развитие Char B, но и эти работы пришлось прекратить в ноябре 1942 г. Впрочем, они не были напрасными: инженеры получили бесценный опыт разработки, который пригодился спустя 2 года.

В августе 1944 г. Париж был освобождён, а уже к осени и значительная часть Франции оказалась очищенной от немецких оккупантов. После освобождения от немецкой оккупации, военные силы Франции были ослаблены. Практически сразу же освобождённые предприятия принялись за разработку новых образцов бронетанковой техники. Все освобождённые военные предприятия стали ускоренно производить бронетехнику, так как стране нужно было срочно вернуть положение великой державы. Однако французские лёгкие и средние конструкции устарели и были заметно хуже тех, которые уже состояли на вооружении в других странах. Нужно было срочно разрабатывать новую, современную технику.

9 октября 1944 г. генерал-лейтенант Лейер, начальник штаба французской армии, подписал приказ о начале работ по разработке и изготовлению новых образцов бронетанковой техники. Первым пунктом в нём значился заказ 150 бронеавтомобилей Panhard 178, вооружённых 47-мм пушками. Позже этот заказ вылился в разработку бронемашин Panhard 178B. Во втором пункте говорилось о танке боевой массой 35 тонн, вооружённом 75-мм пушкой, оснащённом 500-сильным мотором производства фирмы Talbot и имеющем бронирование на уровне американского среднего танка M4. 29 ноября появился очередной документ. В нём начальник штаба подтверждал характеристики нового танка. Новый танк требовалось создать как можно более срочно. Прямо с чертёжной доски танк должен был отправиться в серию – постройка прототипа даже не предполагалась. Объёмы планировавшегося производства выглядели крайне смело для промышленности страны, только что освобождённой от оккупации. Всего генерал-лейтенант Лейер заказал, ни много ни мало, 500 танков. Первые серийные образцы ожидались уже в мае 1945 г., а объём ежемесячного выпуска оценивался в 50 - 70 машин.

Такие быстрые сроки запуска в серию появились неспроста. Дело в том, что новая машина представляла собой не что иное, как дальнейшее развитие концепции Char B. Количество пушек в танке сократили до одной, а лобовой лист корпуса получил больший угол наклона. Ходовая часть в целом осталась похожей на ходовую часть Char B. В качестве вооружения предполагалось использовать пушку, получившую индекс 75-мм SA Mle.1944. Фактически, это была та самая пушка, которую в 1942 г. спроектировала в Коссаде группа инженеров под руководством Лафарга. Зенитное орудие, баллистику которого унаследовала 75-мм SA 44, на дистанции в километр пробивало броню толщиной 80 мм. Хотя этого было достаточно, чтобы бороться с немецкими средними танками, но против танков Panther и Tiger таких характеристик уже явно не хватало. Это прекрасно понимали и на "ARL".

В декабре 1944 г. появилось предложение использовать в качестве альтернативы 90-мм танковую пушку, созданную на базе зенитного орудия CA Mle 39 S. К слову, именно это орудие, пробивавшее на дистанции в километр броню толщиной 90 мм, считалось наиболее подходящим вооружением для сверхтяжёлых танков. Разработкой новой танковой пушки занялась фирма "Schneider". Уже 28 декабря 1944 г. 300 из 500 заказанных танков предполагалось вооружить пушкой калибра 90 мм. Одновременно отодвигались сроки запуска в серию – первые 50 танков ожидалось теперь к 23 июня 1945 г.

Впервые название нового танка упоминалось в письме, датированном 28 января 1945 г. В нём обсуждалось распределение ролей предприятий в выпуске нового танка, получившего обозначение ARL 44. Производство 35-тонной машины с максимальной толщиной брони 60 мм распределяли между двумя заводами – "Renault" и "FAMH" (Forges et Aciéries de la Marine et d'Homécourt, более известен как Saint-Chamond). К этому моменту помимо двигателей Talbot появилась альтернатива в виде моторов Panhard, которых предполагалось изготовить 150 штук.

Изготовление комплектующих для ARL 44 планировалось начать с февраля 1945 г. Что касается сборки самих танков, то она должна была начаться с сентября. 200 танков должна была выпустить "Renault", 300 досталось "FAMH". На сей раз темпы выпуска выглядели куда разумнее. В первый месяц, согласно плану, "Renault" выпускала 5 машин, в октябре – 10, в ноябре – 15, с декабря – по 20 с выходом к марту 1946 г. до уровня 25 танков в месяц. "FAMH" в сентябре выпускала 7 ARL 44, в октябре – 15, в ноябре – 25, а с декабря – по 30 танков в месяц. Последние 8 танков этого типа предполагалось изготовить в августе 1946 г.

Полноразмерный деревянный макет ARL 44 с макетом башни "Schneider", построенный летом 1945 г. на заводе "Renault".

20 июня 1945 г. "Renault" изготовила и продемонстрировала полноразмерный деревянный макет ARL-44. Толщина лобовой брони корпуса у него составляла 60 мм. Этого было крайне недостаточно для своего времени, и конструкторы решили, что серийные танки будут со лбом толщиной 120 мм. В качестве башни был изготовлен макет конструкции "Schneider". Первый прототип был готов 1 марта 1946 г., и на нём была установлена башня ACL-1 с орудием SA44. Серийно производить такой танк не стали из-за его вооружения: устанавливать пушку небольшого калибра на танке таких размеров было абсурдом. Акцент окончательно сместился в сторону 90-мм орудия и башни разработки "Schneider".

К тому моменту инженеры фирмы "Schneider", на которую возложили разработку и изготовление орудий для нового танка, занялись разработкой более мощного орудия, чем танковая версия 90-мм зенитной пушки. Орудие, получившее позже индекс 90-мм SA Mle.1945S, или 90-мм SA 45, делалось с очевидной оглядкой на немецкую 88-мм пушку KwK 43 L/71. Длину ствола увеличили до 65 калибров, благодаря чему начальная скорость снаряда SA 45 увеличилась до 1 000 м/с и резко повысилась бронепробиваемость.

С новой пушкой ARL 44 становился по-настоящему опасным противником для немецких танков. Именно её вместо танковой версии зенитного орудия CA Mle 39 S и решили ставить на перспективный танк. В то же время, версия с 75-мм пушкой SA 44 никуда не делась. Это орудие, установленное в башне ACL 1 разработки "Ateliers de Chantiers de la Loire", предполагалось ставить в самые первые танки.

Из-за постоянно меняющихся требований и ряда других причин разработка ARL 44 затягивалась. Между тем, в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. немецкий маршал Кейтель подписал акт о капитуляции Германии, и война в Европе закончилась. Теперь у французской армии уже не было настолько срочной необходимости в новых танках. Одновременно с этим аппетиты французских военных снова подросли. Вполне справедливо считая, что бронирования лобовой части в 60 мм для современного танка недостаточно, ещё в феврале 1945 г. они потребовали удвоить её толщину. Так 35-тонная машина резко прибавила в массе, сильно уйдя по этому показателю за 40 тонн.

Кроме того, установка 90-мм пушки SA 45 потребовала совсем другой башни, которой занялась фирма "Schneider". В этом деле также пригодился опыт создания сверхтяжёлых танков. Танк предстояло снова перепроектировать, поскольку предполагавшиеся силовые установки уже не обеспечивали необходимых динамических характеристик. Разочарованные задержкой с выпуском нового танка, французские военные 23 мая 1945 г. снизили общий размер заказа до 150 танков.

20 июня 1945 г. "Renault", наконец, продемонстрировала полноразмерный деревянный макет ARL 44. Указывалось, что толщина брони в этом варианте составит прежние 60 мм, хотя было очевидным, что в серию пойдёт машина со лбом толщиной в 120 мм. В качестве башни был изготовлен макет конструкции "Schneider", оснащённый 90-мм пушкой SA 45.

Поскольку боевая масса выросла до 48 тонн, вместо французского мотора было решено поставить немецкий Maybach 230 TRM. После капитуляции Германии французам эти моторы, развивавшие 600 л.с., достались в товарном количестве. Началось плотное сотрудничество и непосредственно с Maybach. Дополнительно на танк был установлен автомобильный двигатель Simca, приводивший в движение механизм поворота башни.

К моменту, когда утвердили финальный вариант ARL 44, французские оружейные фирмы объединились в консорциум DEFA (Direction des Études et Fabrications d'Armement, позднее переформирован в GIAT, с 1989 года — Nexter). Подобное объединение позволило централизовать работы по новой машине. Впрочем, уже в августе 1945 г. был объявлен конкурс на новый танк, который должен был заменить ARL 44. Особых иллюзий по этой машине французские военные не имели. В итоге, параллельно с разработкой ARL 44, начались работы по танку AMX 45, быстро превратившемуся в AMX M4.

Первый образец ARL 44 был готов к 1 марта 1946 г. Как и предполагалось, машина получила башню ACL 1, в которую установили 75-мм пушку SA 44. Впрочем, идея выпустить серию из танков, оснащённых подобными пушками и башнями, к весне 1946 г. улетучилась. Во-первых, начались работы над 75-мм орудием, базой для которого послужила немецкая 7.5 cm KwK 42 L/70. Эта пушка была значительно мощнее, чем французская разработка. Во-вторых, было очевидно, что орудие калибра 75-мм на танке таких размеров и массы смотрится несерьёзно. Акцент окончательно сместился в сторону 90-мм пушки и башни разработки "Schneider".

Подготовка к серийному производству ARL 44 началась в апреле 1946 г. Как и предполагалось, производство нового танка распределили между собой "Renault" и "FAMH". Первый серийный ARL 44 был изготовлен в июне 1947 г.

Останки ARL-44 (ACL-1) в Ла Ванценау, Франция.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Fr.png Франция — сильно повреждённый танк без ствола находится в MM Park France в Ла Ванценау.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Wot ARL-44 (ACL-1).jpg
World of Tanks

ARL-44 (ACL-1) представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве тяжёлого танка 6 уровня Франции. Башня ACL-1 является "стоковой".

GarageImage ARL-44 (ACL-1).jpg
War Thunder

ARL-44 (ACL-1) представлен в MMO "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в жанре танковый и самолетный симулятор в качестве премиумного тяжёлого танка III ранга Франции.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]