Действия

Инженерная машина Breton-Prétot Jeffery

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Breton-Prétot Jeffery Quard — французская инженерная машина для разрезания колючей проволоки времён Первой Мировой войны.

История[править]

С 22 июля по 7 августа 1915 г. французской военной комиссии был продемонстрирован доработанный трактор Bajac с конструкцией Бретона-Прето. Показ машины прошёл успешно, и в сентябре 1915 г. 10 конструкций резака заказали для дальнейших испытаний. Использованный трактор Bajac не отличался высокой подвижностью, а кроме того, должен был подъезжать к заграждению задним ходом. Подобные особенности проекта не в полной мере устроили заказчиков и разработчиков, из-за чего проектные работы были продолжены. Перед началом серийного производства предполагалось еще раз переработать проект с использованием нового шасси.

Для применения с иными шасси был разработан улучшенный вариант резака. Он отличался большей высотой рабочего органа и наличием бортовых бронелистов, защищающих агрегаты. Сохранялось собственное колесо для опоры на землю. Таким проектом предусматривался набор креплений, предназначенных для установки резака на имеющееся шасси. Также имелись устройства для отбора мощности двигателя на приводы режущей цепи.

Испытания механизма также проходили на американском полноприводном грузовике Jeffery Quard, который использовался во французской армии в качестве артиллерийского тягача. Грузовик обладал лучшей проходимостью по сравнению с Bajac. Испытания Jeffery по бездорожью, проходившие с августа по сентябрь 1915 г. показали ободряющие результаты, но при преодолении траншеи он застрял, и его смогли вытащить только с помощью трактора Latil. Бронированная версия Jeffery так и не вышла из стадии проекта. Идея использовать французские трактора Latil казалось заманчивой, но уже тогда стало ясно, что колесные машины для этой цели совершенно не подходят.

Французская артиллерия считала Jeffery крайне необходимым для её нужд, и всячески отказывалась предоставлять грузовики для испытаний, поэтому французское командование обратило внимание на гусеничные трактора.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]