Действия

Лёгкий танк Renault VO

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Renault VO — проект экспортного французского лёгкого танка предназначенный для экспорта в Японию. Не был принят из-за слабого бронирования.

История[править]

О том, что танк Renault D1 не совсем соответствует их запросам, французские военные задумались ещё в январе 1930 года. Одним из инициаторов пересмотра требований, предъявляемых к танкам, выступил капитан Дейга (F. J. Deygas), видный теоретик и один из руководителей Технического отдела пехоты. Одной из основных претензий, выдвигаемой капитаном, стало недостаточное бронирование D1. Спецификацию на улучшенный D1 фирма "Renault" получила в мае 1930 г.

Одновременно с новым Renault UZ в самом конце апреля 1932 г. на испытания вышел другой танк. В обстановке финансового кризиса "Renault" решила возродить интерес к заброшенной машине программы 1926 г., который предназначался для зарубежного рынка, и прежде всего Японии. На волне успеха предыдущего контракта французы решили сделать для японцев и облегчённую версию Renault UZ. Он имел заводское обозначение Renault VA. Впрочем, он более известен как Char D3, или "колониальный танк".

Параллельно с Renault VA для японцев был спроектирован ещё более лёгкий танк, по характеристикам очень близкий к Renault NC27. Фирма "Renault" в 1932 г. разработала для Японии новую модель лёгкого быстроходного танка для ведения разведки на большой скорости под огнем противника и с большим радиусом действия. Базой для него также послужил Renault UZ, но на сей раз машина была двухместной. Её боевая масса составляла 9,9 тонн, толщина брони снижалась до 16 мм, а башня бралась от Renault FT. На выходе должна была получиться шустрая и дешёвая машина поддержки пехоты.

Впрочем, до постройки танка, получившего обозначение Renault VO, дело так и не дошло. Проект экспортной машины для Японии реализован не был, так как японцам танк с 16-мм бронёй не понравился. Незадолго до того японские Renault NC27 участвовали в боях, где выявилась неприспособленность их ходовой части к условиям, в которых велись боевые действия. Финансировать дальнейшие изыскания французских инженеров за счёт своего бюджета японцы не пожелали, тем более что их средний танк Type 89 оказался явно лучше Renault NC27.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Длина — 4,41 м, ширина — 1,83 м, высота — 2,1 м, клиренс — 0,26 м; масса 9 тонн, бронирование до 16 мм. Команда из трёх человек.

Вооружение[править]

Вооружение из пулемёта в пулемётной башне Renault, и с одним пулемётом в корпусе. Установка пулемета в башне допускает горизонтальную наводку, независимо от вращения башни, на 25°. По некоторым сведениям, второго пулемета, расположенного в передней стенке танка, иногда не бывает.

Двигатель и трансмиссия[править]

6-цилиндровый двигатель Renault мощностью 120 л.с (по другим данным — 8-цилиндровый специальный Renault с водяным охлаждением мощностью 110 л.с) и мощностью на тонну — 13,3 л.с/т, скорость — 30 км/ч (по другим данным 40 км/ч), диаметр цилиндров — 90 мм, ход поршня — 140 мм, литраж — 7,125 л, запас горючего — 240 л на 340 км (по другим данным — 150 л на 200 км), и расход — 80 л на 100 км, минимальный диаметр поворота — 6 м, управление диференциалом, двухдисковое сухое сцепление, механическая коробка скоростей с надвижными шестернями.

Коробка передач танка допускает следующие передаточные отношения и скорости: 1-я передача » 1 : 6,39 — 6,3 км/ч, 2-я » 1 : 3,09 — 13 км/ч, 3-я » 1 : 1,68 — 24 км/ч, 4-я » 1 : 1 — (30) 40 км/ч.

Ходовая часть[править]

14 катков на один борт. Проходимость: подъём — 45-46°, ров — 1,7-2,1 м, стенка и брод — 0,60 м (по другим данным брод — 1 м), толщина сваливаемого дерева — 0,30 м.

Операторы[править]

  • Fr.png Франция
  • Jp.png Япония — потенциальный пользователь.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]