Действия

Средний танк AMX mle. 39

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

AMX Char Moyen Modele 1939 — проект французского среднего танка 1930-х гг. Прототип построен не был, а работы над проектом прекращены после капитуляции Франции.

История[править]

В процессе работ над средним танком 20-тонной весовой категории (Char Moyen d’Infanterie de 20 tonnes, он же Char G) французские стратеги настолько увлеклись, что уже спустя год потеряли всякое чувство меры. Достаточно сказать, что начальные требования были выданы в декабре 1935 г., а в течении 1936 г. они менялись дважды, причем каждый раз в сторону увеличения бронирования и общей защищенности. Когда казалось, что прихоти военных "специалистов" более-менее устаканились, фирмы "Baudet-Donon-Roussel", "Fouga", "FCM", "Lorraine de Dietrich", "Renault", "SEAM" и "SOMUA" принялись за предварительное проектирование, но летом 1938 г. выяснилось, что далеко не все проекты дойдут до финиша по причине избыточной массы. Очень оптимистично большинство из них имело оценочную массу 30 тонн, а проекты фирм "BDR" и "Fouga" приблизились к 35-тонному рубежу.

Не удивительно, что командование сухопутными войсками было крайне недовольно ходом работ по Char G, что заставило искать альтернативные пути. В начале 1939 г. было оформлено новое техническое задание для 20-тонного среднего танка, которое адресовали фирме "Atelier de Construction d’Issy-les-Moulineaux" (AMX). Как раз в это же время велись работы по лёгкому танку AMX 38, от которого решили позаимствовать ряд элементов подвески, и по среднему AMX Tracteur B, наработки по которому использовали при проектировании корпуса.

Судьбу танка решили два фактора: крайне вялый процесс разработки и нерешительность военного руководства. К весне 1940 г. в работе находились лишь эскизы и до постройки прототипа было очень далеко. Непосредственно перед немецким вторжением приоритет был отдан другим проектам, что окончательно "похоронило" шансы на реализацию AMX Char Moyen Modele 1939.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпуса танка разрабатывался с учетом не реализованного проекта AMX Tracteur B. Компоновка корпуса классическая – отделение управления спереди, боевое отделение в центре и моторно-трансмиссионный отсек сзади. Лобовая часть имела клиновидную форму с толщиной бронелистов 70 мм. Борта и корма собирались из 60-мм бронелистов. Таким образом, общие характеристики защищенности были на очень высоком уровне, но вместе с тем было непонятно, каким образом фирма "AMX" собиралась уложиться в 20 тонн боевой массы. Экипаж состоял из 4-х человек: внутри корпуса размещались механик-водитель и радист, а в башне находились места для командира и заряжающего.

Бронирование AMX Char Moyen Modele 1939
Тип брони стальная
Лоб корпуса 40 - 43 мм
Борт корпуса 40 мм
Корма корпуса 32 мм
Днище 10 мм
Крыша корпуса 25 мм
Лоб башни 40 мм
Борт башни 40 мм
Корма башни 40 мм

Вооружение[править]

Башня танка оригинальной формы была рассчитана на установку 47-мм пушку SA 37 с баллистикой противотанковой пушки. Дополнительно в спарке устанавливался 8-мм пулемёт.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть среднего 20-тонного танка фирмы "AMX" получил ходовую часть с 14 опорными катками на каждый борт, 8 поддерживающими роликами, передними ведущими и задними направляющими колесами. Основные 12 опорных катков блокировались в шесть двухкатковых тележек с амортизацией на вертикальной пружинной рессоре, а передний и задний катки были независимыми и имели свой блок подвески. По всей видимости, также предполагалось использовать гусеничные траки от танков AMX 38 и Renault R40.

Средства связи[править]

Для связи проектировалась установка радиостанции ER 54 mle 1938.

Операторы[править]

Источники[править]