Действия

Batignolles-Chatillon 25t

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Batignolles-Châtillon 25t — опытный французский средний танк, разрабатывался в начале 1950-х годов. Batignolles-Châtillon 25t должен был стать основным танком в вооружённых силах Франции.

История[править]

В послевоенный период совершенствование кумулятивных снарядов привело к стремительному росту бронебойных характеристик противотанкового вооружения, и броня перестала играть ключевую роль в сражениях. Как следствие, военным руководством Франции было принято решение о создании быстрого и мобильного танка с хорошим вооружением. Создание поручили компании Batignolles-Châtillon. Танк Batignolles-Châtillon 25t должен был стать модернизированным AMX-13, но с увеличенным корпусом. Кроме того, экипаж танка увеличился на одного человека: два члена экипажа должны были располагаться в башне и ещё два в корпусе танка. У своего предшественника он унаследовал "качающуюся" башню, переднее расположение двигателя и магазин барабанного типа на 6 снарядов.

Бронирование[править]

Бронирование Batignolles-Chatillon 25t
Тип брони Литая
Лоб корпуса 60 мм/град.
Борт корпуса 40 мм/град.
Корма корпуса 30 мм/град.
Лоб башни 50 мм/град.
Борт башни 30 мм/град.
Корма рубки 15 мм/град.

Судьба проекта[править]

В 1954 году были изготовлены два прототипа. После годовых испытаний в 1955 году решено было закрыть проект в пользу проекта другого танка, впоследствии получившего обозначение AMX-30. Причинами послужили: ненадёжность новой гидравлической подвески, необходимость постоянного техобслуживания ходовой части после любого применения танка, уменьшение интереса к башням "качающего" типа, газопроницаемая башня (в условиях возможной ядерной войны являлась неприемлемой).

Единственный экземпляр сохранился в Musée Des Blindés, Сомюр, Франция.

В массовой культуре[править]

В видеоиграх[править]

Batignolles-Chatillon 25t присутствует в танковом MMO-экшене "World of Tanks" в виде среднего танка, как ранний прототип танка (Batignolles-Chatillon 25t AP), и в виде САУ, созданной на его базе (Batignolles-Châtillon 155 58).

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Студия ГРЕК посвятила танку песню "Я Bat.-Chât".