Действия

Сверхтяжёлый танк Perinelle-Dumay

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Char Lourd Perinelle-Dumay — проект французского сверхтяжёлого танка времён Первой Мировой войны.

История[править]

В 1918 - 1921 гг. определённую известность получил проект тяжёлого танка-амфибии, предложенный неким французом Перинель-Дюма (Perinelle-Dumay). Скорее всего, автором проекта является французский морской офицер Луи Поль Андре де Перинель-Дюме (1864 - 1939), который начал свою военную карьеру на флоте в 1881 г. 17 января 1916 г. он прибыл в Марли-ле-Руа и стал командиром танковой группы Groupement de St Chamond n° X (AS 31, AS 33 и AS 36). Во время службы в танковых войсках Перинель-Дюме занимался разными техническими доработками танков. 17 октября 1917 г. на Лаффо и Ла-Мальмезон, группа n° X вступит в бой с AS 31 и AS 33 под командованием капитана Перинель-Дюме. Именно с этой даты его роль и его технические знания позволят ему в полной мере участвовать в разработке танка Saint Chamond и Группы n° X. Возможно, именно этот Перинель-Дюме занимался разработкой и собственного танка оригинальной конструкции.

Танк вооружался тремя орудиями (по размерам они похожи на знаменитые французские 75-миллиметровки, но сам изобретатель запроектировал передние орудия – 65-мм морские пушки и заднее – 47-мм пушку), и девятью пулемётами. На крыше корпуса проектировались три наблюдательные башни.

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Судя по изображению и описаниям танка, именно этот проект и имелся в виду в справочниках под именем "128-тонный танк Шнейдер". В справочниках указывалось, что танк был построен и проходил испытания. Эта информация приписывались ему по недоразумению на основании отрывочных известий об изготовлении тяжёлой машины в виде спаренных танков "Schneider" образца Первой мировой войны.
    • Также в интернете этот танк прославился как итальянский проект Ansaldo Torpedino, что неверно.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]