Действия

Грузовой автомобиль AEC Militant Mark I

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

AEC Militant Mark I или AEC Milly Mark I — послевоенная модернизация артиллерийского тягача AEC Matador, использовавшегося во время Второй мировой войны. Внешне наиболее заметным изменением стала кабина, которая была значительно увеличена. В отличие от Matador, производились только шестиколесные версии. Militant Mark I выпускался с колесной формулой 6×4 и 6×6.

История[править]

После Второй Мировой войны грузовой автомобиль (артиллерийский тягач) AEC Matador был модернизирован. Внешне наиболее заметным изменением стала кабина, которая была значительно увеличена. В отличие от Matador, производились только шестиколесные версии. Другие изменения включали установку более крупного 11,3-литрового 6-цилиндрового дизельного двигателя и использование стальной рамы для кабины вместо деревянной из ясеня (фраксинус), как у Matador.

Хотя в первую очередь грузовик предназначался для замены артиллерийского тягача Matador, другие варианты включали тягач с шарнирно-сочлененной рамой, грузовик общего назначения или грузовой автомобиль с более длинной колесной базой, а также в качестве шасси для установки различных кранов, обычно поставляемых "Coles".

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Militant служил в британской армии и некоторых других армиях в большинстве частей мира. Он был задуман как улучшенный артиллерийский тягач, но после Второй мировой войны разработка крупных артиллерийских орудий постепенно была прекращена в пользу более эффективных ракет и снарядов, что сделало эту роль в значительной степени ненужной в течение срока службы Militant. Экипажи неоднозначно отнеслись к машине. Поскольку у неё не было гидроусилителя руля, требовалось значительное усилие, чтобы повернуть руль на малых скоростях и в сложных условиях. Тем не менее, грузовику приписывали хорошую проходимость, и он часто использовался для вытаскивания шестиколесных грузовиков-амфибий Alvis Stalwart, увязших в грязи.

Большинство вариантов были оснащены установленной на шасси лебедкой с приводом от коробки передач. Эта лебедка, предназначенная для маневрирования буксируемого полевого орудия и самостоятельного подъема машины, оказалась чрезвычайно прочной и надежной. Militant получил прозвище "Knocker" от своих военных экипажей, что могло быть связано с ритмичным звуком тихоходных двигателей.

Knocker получили машины модификации Mk I, и единственный Mk I CALM все еще находился на вооружении каждой транспортной эскадрильи RCT, пока парк AEC не был заменен 14-тонным Bedford 6×6 в начале 1990-х гг.

Многие AEC Militant были проданы армией в 1970-х гг. гражданскими компаниям в качестве тяжелых эвакуационных машин или для использования в лесном хозяйстве. Они не были так популярны для лесохозяйственных работах, как их предшественник Matador, потому что дополнительная длина и дополнительная ось делали их менее маневренными в ограниченном пространстве. Однако некоторые пользователи просто укоротили шасси и удалили одну ось, фактически создав более мощную версию Matador.

AEC Militant Mark I все еще находились на вооружении до 1985 г.

Примечания[править]


Источники[править]