Действия

Тяжёлый танк AT 14

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Assault Tank 14 или AT 14 — проект британского тяжёлого штурмового танка Второй мировой войны. Машина из серии проектов "Assault Tank"[2]. Работы закончены на стадии эскизного проектирования.

История[править]

В дополнение к АT 13 инженеры "Nuffield" предложили и бюджетный вариант танка, получившей индекс АT 14. Представлял он собой тот же АT 13, но с курсовыми пулеметами BESA вместо Polsten. Отказ от Polsten, по мнению разработчиков, снижал вес до 60 тонн. В дальнейшем проект был переработан. В металле машина не строилась.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование AT 14
Тип брони стальная
Лоб корпуса 229 мм
Борт корпуса 152 мм
Корма корпуса 102 мм

Вооружение[править]

Основным вооружением танка планировалось использовать 76,2-мм скорострельное противотанковое орудие QF 17 pounder. С использованием бронебойного подкалиберного снаряда с отделяющимся поддоном она была способна пробить броню любого немецкого танка.

Дополнительно на машине проектировалась установка трёх пулемётов, которые являлись копией чехословацкого ZB vz.60 — 15-мм пулемёт BESA массой 57 кг, использовавший патронные ленты. Один курсовой в шаровой установке, и два спаренные в башенке обращённой на корму. Он мог вести огонь и одиночными выстрелами, и очередями. Он использовал патроны 15×104 мм, пуля весила 75 грамм. Начальная скорость пули 818,3 м/с, скорострельность — 450 выстр./мин. Для стрельбы 15-мм пулемёт BESA использовал ленты на 25 патронов, что ограничивало его скорострельность; но его стрельба одиночными патронами более точна, чем стрельба очередями. Пулемёты установлены в башенке повёрнутой назад.

Двигатель и трансмиссия[править]

НА танке планировалась установка американского V-образного, 12-цилиндрового, бензинового карбюраторного двигателя британской сборки Nuffield Liberty Mk. V жидкостного охлаждения, мощностью 410 л.с. Mark V являлся модернизированным двигателем той же мощности, что и Mark IVA, но для использования в танке Centaur. Было изменено распределение масла в двигателе, но осталась регулируемой более высокая скорость в 1 700 об/мин. Трансмиссия механического типа.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Несмотря на то, что данная машина называется танком, она не имеет поворотной башни, что, в сочетании с мощным артиллерийским вооружением и низкой мобильностью, позволяет причислить её к сверхтяжёлым самоходным артиллерийским установкам.
  2. Для полного ознакомления с историей читайте статьи в правильном номерном порядке моделей.

Источники[править]