Действия

Лёгкий танк Matilda I

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Infantry Tank Mk.I "Matilda I", A11 — британский лёгкий пехотный танк 1930-х гг.

История[править]

Разработка танка началась в 1935 г. под руководством Джона Кардена на фирме "Vickers-Armstrongs". Генштаб требовал, чтобы танк был дешев и мог производиться из коммерчески доступных компонентов. В результате получился маленький двухместный танк с низким корпусом и небольшой литой башней. Единственным вооружением служил пулемет Vickers калибра .303 или крупнокалиберный Vickers .50.

В соответствии с британской концепцией применения танков, предназначалась для поддержки пехоты. Танк имел отличную броневую защиту при невысокой скорости. Артиллерийского вооружения не имел, что позднее было признано ошибкой. Несмотря на явную слабость вооружения, танк сыграл важную роль на начальном этапе Второй мировой войны.

В апреле 1938 г. "Vickers-Armstrongs" был выдан заказ на выпуск 60 танков, получивший обозначение Infantry Tank Mk.I (WD T.3433 — T.3492). В конце апреля было заказано ещё 60 танков второй партии (WD T.5551 — T.5610). Наконец, в январе 1939 г., был получен последний заказ на 19 танков (WD T.8101 — T.8119).

К 1 сентября 1939 г. было изготовлено 67 танков. До конца года собрали еще 39. В первом квартале 1940 г. выпустили 19, а до сентября сдали последние 14 машин.

С 1938 по 1940 гг. было изготовлено 139 экземпляров.

Конструкция[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Использовался стандартный V-образный 8-цилиндровый карбюраторный двигатель от Ford V8 и коробка передач Фордзон.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть была модификацией подвески легкого танка Vickers Mk E — сблокированная по четыре, на полуэллиптических рессорах.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Танками Matilda оснастили 4-й и 7-й батальоны Королевского танкового полка. В сентябре 1939 г. после начала Второй мировой войны, 4-й танковый полк вошел в состав британских экспедиционных сил во Франции. В начале мая 1940 г. была образована 1-я армейская танковая бригада в составе 1-го и 7-го танковых полков. Не считая легких танков в составе пехотных дивизий, это была единственная британская танковая часть на континенте в начале битвы за Францию. 21 мая 1940 г. 58 танков Matilda I и 16 танков Matilda II в ходе контрнаступления в битве при Аррасе остановили продвижение 7-й танковой дивизии под командованием Роммеля. Стандартная немецкая 37-мм противотанковая пушка оказалась бессильной против брони британских танков; продвижение англичан было остановлено лишь с помощью импровизированной линии защиты из 105-мм гаубиц и 88-мм зенитных орудий, которой руководил лично Роммель.

23 мая 7-й танковый полк вел арьергардные бои в районе Суше, после чего отошли в район Дюнкерка. Уцелевшие танки были объединены в сводный отряд, который нанес контрудар в направлении Ла Басе. В Дюнкерк вернулись только два танка уже на заключительной стадии операции "Динамо".

Во время эвакуации британских войск почти все Matilda I были оставлены во Франции, а немногочисленные уцелевшие танки применялись впоследствии в качестве учебных.

Галерея[править]

Источники[править]