Действия

Основной боевой танк MBT 75/80

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Colonel P. H. Hordern Main Battle Tank 1975-1980 или MBT 75/80 — проект основного боевого танка 1970-х гг., представленный британским полковником, проживавшим в США, в 1966 г. Проект был напечатан в швейцарском журнале "Interavia". Танк в металле не построен.

История[править]

Концепция перспективного ОБТ, представленная в статье о конструкции танков 1975 - 1980-х гг., написанной полковником Королевского танкового корпуса Великобритании Хордерном (P. H. Hordern), была опубликована в Швейцарском журнале "Interavia" в ноябре 1966 г. В статье был предложен максимально компактный, мобильный и лёгкий танк с экипажем из 4 человек, низкопрофильной башней, отдельным отсеком для боеукладки, олеопневматической подвеской и газотурбинным двигателем или двигателем Ванкеля. Кроме того, опорные колеса большого диаметра со ступичными электродвигателями или гидравликой, а также цельнорезиновые или пневматические шины, способные обеспечить движение даже без гусениц. Также статья была переведена на русский язык и опубликована в журнале "Военный Зарубежник" (для офицеров Советской Армии) в феврале 1967 г., и также опубликована в советском журнале "НиЖ" (Наука и Жизнь) в мае 1968 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Сравнение башен основных боевых танков.

Проект имел нестандартный и оригинальный подход к общей компоновке, который позволил бы получить более компактную компоновку основных узлов без потери характеристик. При дорожном просвете 45 см и высоте до верха корпуса 1,5 м танк имеет очень низкий силуэт и малые геометрические размеры, орудийная башня выступает всего на 60 см. Примерные габариты: длина 5,2 м; общая длина 9,1 м; общая высота 2,1 м; ширина 3,2 м. Низкий профиль обеспечивался узкой удлиненной башней без экипажа с малой лобовой площадью. Чтобы уменьшать силуэт, конструктор свёл размеры башни к минимуму, превратив её в бронированный кожух, закрывающий казённую часть пушки. Командир, заряжающий и наводчик сидят на поворотной платформе под башней, на которой установлено оборудование для поворота и стабилизации. В обстоятельствах использования такой башни пространство для четырех необходимых человек, включая водителя, не потребовало бы гораздо большего объема, чем внутри старого английского автомобиля Mini-Minor. Высота внутри корпуса для сидящих людей составляла 91 см. При этом головы членов экипажа будут располагаться ниже уровня поворотной бронеплиты, на которой укреплена башня.

Дополнительная броневая защита должна была давать машине больше шансов на выживание при поражении на оптимальной дистанции стрельбы. Бронированные юбки по обе стороны от ходовой части делались съемными. На танке размещены люки доступа для водителя (в корпусе) и заряжающего (на башне на уровне крыши корпуса), крышки которых откидываются вбок. Количество внешних приборов на корпусе также сведено к минимуму. Также на эскизе видны перископ механика-водителя на наклонной передней части, а в задней части — крышки топливных баков и большое выхлопное отверстие в форме пробки.

Вооружение[править]

Поворотная платформа с орудием.

Основное вооружение состоит из 105-мм пушки с кумулятивными снарядами. Нестандартным решением является установка погонного орудия башни, заряжаемого снизу из корпуса машины, проходящего по всему периметру над корпусом, при этом командир и экипаж сидят на поворотной платформе внизу, их головы находятся ниже уровня крыши корпуса. Механический подъемник для боеприпасов и досылатель будут питаться вручную. Наводчик и командир использовали перископы для обзора и прицеливания, поворачивая объективы по мере необходимости. Таким образом, башня для самой пушки, включая пространство для перемещения казенной части орудия по вертикальной наводке, могла быть узкой и удлиненной в носовой и кормовой плоскости для уменьшения веса. Кольцевая башня вращается на 360°.

Двигатель и трансмиссия[править]

Внутренняя компоновка танка MBT 75/80.

На танк планировалась установка газотурбинного или роторно-поршневой двигателя Ванкеля внутреннего сгорания. Газотурбинный двигатель занимает менее половины места, необходимого для поршневого двигателя той же номинальной мощности, и составляет примерно одну седьмую часть его веса; он не вибрирует, в нем на 80% меньше движущихся частей; у него нет временного цикла; не требует подготовки к зиме; нельзя затормозить; не так критично относится к чистоте топлива; и имеет простое управление.

Особенность двигателя Ванкеля — применение трёхгранного ротора (поршня), имеющего вид треугольника Рёло, вращающегося внутри цилиндра специального профиля, поверхность которого выполнена по эпитрохоиде (возможны и другие формы ротора и цилиндра). Преимущества такого двигателя перед поршневыми были в низком уровне вибрации, высоких динамических характеристиках при меньших размерах и более простой конструкции. Однако при этом двигатель был склонен к перегревам, что сказывалось на износ уплотнителей и деталей, которые, к тому же, требовали высоких требований к геометрической точности изготовления, что делало двигатель сложным в производстве. На 1960-е гг. ещё не был произведён такой двигатель необходимых размеров.

Описывая привод на колеса автор отказался от мыслей о тяжелых и громоздких по компоновке коробках передач, валах, шарнирах и конических гранях. Вместо этого он использовал дистанционный привод с помощью электрики или гидравлики. Опорные катки, согласно проекту, не приводились в движение непосредственно основным двигателем, а должны были приводиться в действие гидравлическими насосами или электродвигателями, питаемыми от центрального турбогенератора. Примером стала американская землеройная фирма, которая имела колесное бульдозерное оборудование мощностью 500 л.с., использующее принцип бортового поворота, с электродвигателями, установленными на ступицах. Рулевое управление танком осуществлялось по принципу заноса/поворота с дифференциальными тормозами на опорных катках с обеих сторон.

Схема ходовой части.

Ходовая часть[править]

Танк должен был иметь гидропневматическую подвеску и при необходимости мог бы продолжать движение без гусениц, благодаря широким пневматическим каткам. Дорожный просвет составлял 18 дюймов (примерно 46 см). Ходовая часть на один борт состояла из 4 широких пневматических опорных катков большого диаметра и направляющего колеса переднего расположения. Гусеницы с низким давлением на грунт. Ведущее колесо отсутствовало. Привод приводился на сами опорные катки, на них же происходило и зацепление гусеницы. На танке проектировалась олеопневматическая подвеска с пневматическими воздушно-масляными гидравлическими амортизаторами, которые применяются на на шасси большинства больших самолетов и множество мелких. Разработка масляно-пневматической подвески может отражать для танка значительное улучшение подвески.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
MBT-75-80 18.jpg
World of Tanks

MBT 75/80 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве премиумного лёгкого танка 9 уровня Франции Char Mle. 75. В игре машина имеет барабан, смену режима двигателя и следующие ТТХ:

  • Боевая масса: 29,6 т
  • Экипаж: 3 человека
  • Калибр и марка пушки: 100-мм SA 47 75 с механизмом заряжания (два режима)
  • Боекомплект пушки: 36 выстр.
  • Тип двигателя: Astazou XVI, мощностью 1 000 л.с. (1 400 л.с. в турбо режиме)
  • Скорость по шоссе: 55 км/ч (78 км/ч в турбо режиме)

Галерея[править]

Источники[править]