Действия

Средний танк Vickers Medium Mark II

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Vickers Medium Mark II (англ. Виккерс, средний, модель II, также Tank Medium Mark II, Medium Mark II, Medium Mk.II или просто Mk.II) — британский средний танк 1920-х годов.

История[править]

Создан в 1924 - 1925 годах фирмой "Vickers" на базе среднего танка Vickers Medium Mark I. От своего предшественника танк отличался рядом усовершенствований. В частности, подвеска была улучшена и прикрыта бронеэкранами; несколько изменилась форма корпуса; танк оборудовался новой системой сцепления Раккама, снабженной примитивным сервоприводом. Однако из-за общего увеличения массы танка его максимальная скорость по сравнению с Mk.I несколько снизилась.

Танк выпускался серийно с 1925 года (когда заменил в производстве Mk.I) по 1934 год. Всего за это время было выпущено порядка 100 танков, которые практически не принимали участия в каких бы то ни было боевых действиях. Танки Vickers Medium Mark II использовались английской армией с 1925 по 1939 год, когда были сняты с вооружения Королевских Танковых Частей Великобритании.

Операторы[править]