Действия

Истребитель танков Archer

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SP 17pdr, Valentine, Mk I или Archer (с англ. Лучник) — английская противотанковая самоходно-артиллерийская установка периода Второй мировой войны. Создана компанией "Vickers" на шасси лёгкого танка Valentine. Главной особенностью самоходки является орудие обращённое назад, что позволяло машине быстро менять позицию после выстрела. Поступила на вооружение британских артиллерийских частей в 1944 г., а после войны использовалась в египетской армии аж до 1956 г.

История[править]

С середины 1942 г. в британской армии начала использоваться 17-фунтовая (76,2-мм) противотанковая пушка с высокой начальной скоростью снаряда, практически не уступавшей по этому показателю немецкой 88-мм зенитному орудию Flak 18. Разработанная первоначально как буксируемая, она вскоре стала рассматриваться и как танковая пушка и в этом качестве реализовалась на танках Sherman Firefly и Challenger.

Но ещё до производства этих машин компания "Vickers" получила заказ на создание истребителя танков на шасси лёгкого танка. Вначале планировалось, что британская 17-фунтовая пушка будет установлена на САУ Bishop, однако сразу же выяснилось, что боевое отделение этой самоходки мало приспособлено для монтажа такого рода орудия с большой длиной ствола. Тогда Министерство снабжения предложило фирме "Vickers" разработать новую машину, используя шасси пехотного танка Valentine. Работы в этом направлении начались в июле 1942 г.

Из-за специфики имеющегося орудия с длиной ствола 58 калибров британским инженерам пришлось пойти на неординарный шаг. Главная конструктивная особенность — обращённое назад орудие, что давало возможность после атаки из засады быстро сменить позицию, не разворачивая машину.

В марте 1943 г. Archer успешно прошла ходовые испытания, а в апреле она провела не менее удачные практические стрельбы. По их результатам пришлось внести некоторые изменения в ряд узлов САУ и приборы управления стрельбой, но в целом Archer заслужила вполне благоприятную оценку и была принята к серийному производству как временная мера, до появления более совершенных машин. Первая партия САУ была выпущена в марте 1943 г., но массовое использование началось в 1944 г. Всего было изготовлено 655 САУ Archer из 800 заказных, которые поступили в артиллерийские подразделения бронетанковых дивизий. После окончания производства в 1945 г., эксплуатировался до 1956 г. армией Египта.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конструкторы "Vickers" установили на шасси танка "Valentine" лёгкую открытую рубку в которой было размещено орудие QF-17 pounder. Боевое отделение, как и на танке, располагалось спереди, причем лобовые листы рубки являлись продолжением лобовых листов корпуса. Сама рубка была выполнена трёхместной: в ней находились места командира, наводчика и заряжающего, механик-водитель располагался в передней части корпуса. Поскольку длина пушечного ствола оказалась слишком большой, особенностью конструкции стало направление ствола орудия в сторону кормы. Что в результате дало очень удачное сочетание компактности, мобильности и незаметности. В результате удалось сохранить габариты исходного танка, но вместе с тем сектор обстрела получился весьма ограниченным, а при стрельбе САУ приходилось разворачивать, подставляя хуже защищенную корму.

Вооружение[править]

"Смотрящая назад" пушка не была недостатком, поскольку Archer обычно вел огонь с укрытой позиции, которую при необходимости мог сразу покинуть. 17-фунтовая пушка обеспечивала высокую эффективность борьбы с большинством германских танков и бронемашин. Имеющиеся в комплекте бронебойные и фугасные снаряды позволяли поражать не только бронетехнику, но и долговременные укрепления. Длина ствола составляла 58 калибров. Так например 17-кг бронебойный снаряд мог пробивать броню толщиной 135 мм установленную под углом 30 градусов на дистанции 500 метров, а с 2000 метров он пробивал броневой лист толщиной 107 мм. 7,7 кг бронебойный снаряд имел начальную скорость 884 м/с. Скорострельность пушки составляла 10 выстрелов в минуту. Весь боекомплект САУ составлял 40 снарядов. Для управления огнём использовались телескопический и панорамный прицелы. Вертикальный угол наведения составлял от -7,5° до +15°, горизонтальный — 45°.

Двигатель и трансмиссия[править]

На самоходке использовался 6-цилиндровый дизельный двигатель GMC 6-71 мощностью 210 л.с.

Ходовая часть[править]

В качестве базы для САУ использовалась ходовая часть танка Valentine, который в то время производился в больших количествах.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

С апреля 1944 г. САУ Archer стали поступать в бронетанковые батальоны британских сил в Северо-Западной Европе и неплохо зарекомендовали себя в боях против немецких войск.

Эти самоходные установки продолжали оставаться на вооружении и после войны. Последние САУ Archer были списаны в начале 1950-х гг. Часть машин, переданных в 1945 г. Египту, приняла участие в боях против франко-британских войск во время операции "Мушкетер".

В культуре[править]

  • Самоходка Archer представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве ПТ-САУ 5 уровня Великобритании.

Галерея[править]

Источники[править]