Действия

Легковой автомобиль Crossley 15 HP

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Crossley 15 HP — британский легковой автомобиль времён Первой Мировой войны.

История[править]

"Crossley Motors Ltd" была впервые зарегистрирована 11 апреля 1906 г. (и перерегистрирована под другим номером компании в 1910 г.) как подразделение "Crossley Brothers" по производству автомобилей. Первый автомобиль был фактически построен в 1903 г. по проекту Джеймса С. Кричли, который работал в "Daimler" и выставлялся на выставке Общества производителей автомобилей в Хрустальном дворце в феврале 1904 г. Но материнская компания видела будущее для новых машин и решила, что требуется отдельная компания. В 1909 г. был представлен двигатель мощностью 20 л.с. (позже названный 20/25), который был передан военному министерству. С этого момента "Crossley Motors Ltd." начали сотрудничать с армией. С 1913 г. новый двигатель был заказан для нового Королевского летного корпуса (RFC). Начало Первой Мировой войны привело к быстрому расширению RFC, и к 1918 г. у них было более 6 000 автомобилей с кузовами для штабных автомобилей, тендеров (легких грузовиков) и машин скорой помощи.

Производство первых автомобилей было небольшим, но с 1909 г., когда был представлен новый модельный ряд, оно быстро увеличилось. Первые модели Crossley 12/14 HP были представлены в 1909 г. В 1911 г. машина была улучшена и получила новое название Crossley 15 HP, а в 1913 г. объём двигателя был увеличен до 2 613 см³. Считается, что последние автомобили были выпущены в 1915 г.

Конструкция[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

В машине устанавливался рядный, 4-цилиндровый карбюраторный двигатель мощностью 15 л.с. объёмом 2 613 см³. 4 цилиндровый моноблок с фиксированной головкой блока цилиндров. Устанавливался карбюратор Claudel Hobson или позже Smiths 4 jet. Зажигание происходило от магнето высокого напряжения. Водяное охлаждение термосифоном. Установлен вентилятор. Коробка передач совмещена с двигателем. В заднем мосту использовался дифференциал с прямозубыми коническими шестернями (соотношение 4:1 (Shelsley)).

Ходовая часть[править]

Передняя подвеска на полуэллиптических рессорах, задняя на 3/4-эллиптических рессорах. Только задние колеса оснащались ножным трансмиссионным тормозом. Опционально на Crossley 15 HP только в 1911 г., можно было установить тормоза на 4 колеса, передние - педалью, задние - рычагом.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Машины Crossley 15 HP использовались британской армией в качестве транспорта. Также на базе автомобиля производились санитарные машины.

Галерея[править]

Источники[править]