Действия

Зенитная самоходная установка Peerless 3-inch 20-cwt AAG

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Peerless 3-inch 20-cwt Anti-Aircraft Gun — британская зенитная самоходная установка тяжёлого типа времён Первой Мировой Войны.

История[править]

Военное министерство Великобритании приобрело около 12 000 грузовиков компании "Peerless Motor", что сделало их самыми многочисленными грузовиками британской армии во время Первой Мировой войны. "Peerless Motor Car Co" из Кливленда, штат Огайо, США, была более известна производством роскошных автомобилей. С началом войны фирма начинает поставлять грузовики в британскую, французскую и русскую армии. Компания начала производить грузовик TC4 в 1911 году. Он выпускался в 2-т, 3-т, 4-т и 5-тонной версиях. Военное министерство выбрало 4-тонную версию, но понизило ее грузоподъемность до 3 тонн, поскольку они знали, что машина будет усердно работать и часто перегружаться[1].

В конце 1914 года, когда отечественные предприятия приступили к строительству первых отечественных зенитных броневиков. Согласно "традициям" того времени, разработчики проекта зенитной самоходки планировали взять за основу готовое шасси серийного грузового автомобиля. Парк самоходных зенитных орудий "тяжелого типа" в 1915 году пополнился ещё одной машиной, собранной на базе шасси 4-тонного грузовика Peerless. Аналогичная ходовая часть в тот же период использовалась для установки 40-мм скорострельной зенитной пушки.

По всей видимости, был построен только один образец 3-дюймового самоходного зенитного орудия. Информации о его боевом применении найти не удалось.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование орудия, кабины водителя и мест артиллерийского расчета отсутствовало. Также на платформе размещался инструмент и часть боекомплекта. Водитель хорошо сидит относительно колёсной базы, но на удивление высоко, поэтому имеет неограниченный вид на дорогу.

Вооружение[править]

На грузовой платформе устанавливалось 3-дюймовое морское зенитное орудие (QF 3 inch 20 cwt anti-aircraft gun, метрический калибр 76,2-мм)фирмы "Vickers". Орудие отличалось неплохими баллистическими характеристиками и вело стрельбу шрапнельными выстрелами. Скорость 12,5-фунтового снаряда составляла 760 м/с, 16-фунтового снаряда — 610 м/с. Максимальная высота "заброса" снаряда, в зависимости от его массы, варьировалась в пределах 6700-7200 метров. Одним из несомненных преимуществ данной артсистемы была возможность вертикального наведения в секторах от -10° до 90°[2].

Для снижения отдачи после выстрела были предусмотрены четыре упора, установленные по два с каждого борта.

Двигатель и трансмиссия[править]

В передней части был установлен бензиновый 4-цилиндровый двигатель Peerless мощностью 40 л.с. Запуск двигателя производился кривым стартером. Трансмиссия механического типа с четырёхступенчатой коробкой передач с прямыми шестернями. Овладение таким механизмом требовал огромной практики. Переключения передач требуют большого умения и решительности. Привод задний. Передача мощности на колёса производилась цепной передачей.

Согласно техпаспорту, максимальная скорость составляет 12 миль/ч (20 км/ч). Фактически, грузовик мог двигаться и 20 миль/ч (32 км/ч), но уровень шума и общее состояние автомобиля и пассажиров делали это нецелесообразным. Спидометр можно было настроить до 18 миль/ч (29 км/ч).

Ходовая часть[править]

Базовое шасси изменений не претерпело. Как и в коммерческом вариант Peerless представлял собой грузовую машину с колесной формулой 4×2. Колеса переднего моста были односкатными, заднего – двускатными. Шины бескамерные из жесткой резины. Подвеска на листовых рессорах. Сами колёса изготавливались из американского дерева гикори (орех[3]), любимого дерева того времени. Они установлены на конических роликовых подшипниках в стальной втулке. Грузовик имеет реечный рулевой механизм. Управление тяжёлое но точное. Механизм "шестерня-рейка" отличается простотой конструкции и высоким КПД[4].

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]