Действия

Средний танк Centurion Mk 2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

A41A Centurion Mk 2 — британский средний танк 1940-х гг. Вторая модификация из серии танков Centurion.

История[править]

Первый экземпляр варианта Мк 2 изготовили летом 1946 г. В отличие от предыдущей модели, его башня выполнялась сварной, с командирской башенкой, оборудованной смотровыми приборами, обеспечивающими круговой обзор. Взамен 20-мм пушки устанавливался традиционный спаренный с основным орудием пулемет BESA калибра 7,92 мм, а на месте кормовой шаровой пулеметной установки находился аварийный люк.

Боекомплект — 70 снарядов к пушке и 4000 патронов к пулемету. На танке была смонтирована система стабилизации основного вооружения в двух плоскостях с электромашинными приводами. Выпущено более 700 единиц, в 1951 - 1952 гг. все они были модернизированы до Centurion Mk 3.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк был спроектирован по классической схеме: передняя часть машины была разделена вдоль; отделение управления с местом водителя справа и боеукладка на 20 снарядов и 10-галлонный водяной бак слева, боевое отделение с башней кругового вращения занимало центральную часть танка, МТО — в кормовой. Корпус машины — сварной, из катаных бронелистов, бортовые листы для удобства компоновки ходовой части устанавливались с небольшим развалом наружу. На крыше корпуса в районе расположения башни имелись местные уширения. Толщина брони лобовой детали корпуса составляла 76 мм, бортов — 51 мм. Трехместная башня — литая. Башня имела незначительный наклон стенок и несколько удлиненную кормовую часть.

Место механика-водителя находилось справа от оси танка, командир и наводчик находились в башне справа от орудия, заряжающий - слева. Доступ к месту водителя осуществлялся через двустворчатый подпружиненный люк в верхней плите корпуса. Места командира и наводчика располагались справа от оси башни, заряжающего — слева. В крыше башни были предусмотрены люк командира с откидывающейся назад крышкой и люк заряжающего с двустворчатой крышкой. В левой стенке башни и в корме имелись люки для выброса стреляных гильз.

Вооружение[править]

В башне с механическим приводом размещались 76,2-мм пушка QF 17 pounder Mk.V и 7,92-мм пулемет BESA. Ещё один пулемёт размещался в шаровой установке кормовой ниши. Впереди командира находится место наводчика и органы управления орудием спереди и справа.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части танка находилось моторное отделение, в котором размещались V-образный, 12-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный Rolls-Royce Meteor жидкостного охлаждения, мощностью 640 л.с., топливные баки и воздухоочистители. Емкость топливных баков — 550 л. Позади моторного отделения находилась механическая коробка передач, вентиляторы охлаждения и радиаторы. Силовой блок представлял собой дальнейшее развитие двигателя и трансмиссии танков Cromwell и Comet.

Моторное отделение было отделено от башни противопожарной переборкой и оборудовалось противопожарной системой. На переборке устанавливалась система вентиляции башни, вспомогательная контрольная панель двигателя и боеукладка на два выстрела. Несмотря на известную пожароопасность, выбор бензинового двигателя был определен установкой военных на получение возможно большего количества топлива из данного количества сырой нефти. Королевский Военно-морской флот потреблял в основном дизельное топливо; Королевские Военно-воздушные силы - высокооктановый авиационный бензин, армия выбрала бензин и лигроин. Однако бензиновый двигатель менее эффективен чем дизель и потребляет больше топлива. Следствием этого был основной недостаток Centurion - крайне малый запас хода, приблизительно 50 миль.

В переднем левом углу моторного отделения был расположен вспомогательный 4-цилиндровый двигатель Morris. Он использовался для зарядки аккумуляторной батареи, обеспечивал вращение башни или работу радиостанции. Это был также жизненно необходимый источник энергии для кипятильника в башне, который постоянно обеспечивал экипаж горячей водой для рюмки чая и разогревал пищу.

Мощность от главного двигателя передавалась через трёхдисковый главный фрикцион сухого трения "Borg and Back" на поперечно установленную коробку передач Merritt-Brown Z51R. Трансмиссия состояла из объединенного рулевого и тормозного механизма, который приводил во вращение две группы с ведущими колесами (звёздочками), установленными в кормовой части машины. Эта простая система обеспечила передачу максимальной мощности на звёздочки с избыточным вращающим моментом для увеличения подвижности по пересечённой местности. 

Ходовая часть[править]

Ходовая часть имела по 6 опорных катков большого диаметра, сблокированных попарно на вертикальных пружинах типа Хорстмана, и по два поддерживающих катка на сторону. Заднее колесо ведущее. Пружинно-балансирная подвеска соединяла в одну тележку два опорных катка (три тележки на борт). В качестве упругих элементов применялись цилиндрические винтовые пружины. Установленные вне корпуса, они более просты для обслуживания и замены при повреждении на минах, чем элементы торсионной подвески. В сочетании с ладьевидной формой корпуса, это дало большую защиту экипажа от противотанковых мин. На первых тележках каждого борта устанавливались гидравлические телескопические амортизаторы. Ходовую часть прикрывали трехсекционные стальные экраны толщиной 6 мм. Три съемных экрана с каждого борта обеспечили дополнительную защиту подвески и корпуса против ручного противотанкового оружия пехоты. Сильная и надежная комбинация двигателя, коробки передач и подвески "Хорстман позволяла развивать максимальную скорость по дороге приблизительно 20 миль/ч (33 км/ч) и скорость по пересечённой местности 15 миль/ч (24 км/ч) без дискомфорта для экипажа.

Средства наблюдения и связи[править]

Радиооборудование включало приемопередающую радиостанцию УКВ-диапазона, танковое переговорное устройство и аппаратуру подключения ТПУ к полевой телефонной линии.

Операторы[править]

Источники[править]