Действия

Тяжёлый танк Mark IV Tadpole

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Mark IV Tadpole»)
0.00
(0 голосов)

Mark IV Tadpole (с англ. "Головастик") — модификация британского танка Mark IV. Модель с удлиненной задней частью, созданная английской фирмой "Emhar". Один из первых опытов в области самоходных миномётов.

История[править]

Тех. задание на танк Mark IV выдали в сентябре 1916 г., а к производству он был готов в феврале 1917-го. В мае эти машины получили английские танкисты, воевавшие во Франции. Боевой дебют Mark IV состоялся в июне. Танк обладал неплохой ударной силой. В проволочных заграждениях он оставлял проходы шириной до 2,5 м. В первый день сражения под Камбрэ один Mark IV прошел через каменный забор высотой 1,5 м, фруктовый сад и, развернувшись, разрушил угол здания. Но надежность танка по сравнению с предыдущими марками возросла незначительно. Капитальный ремонт требовался машине после 100 - 112 км пробега. 

Повысить подвижность танка на местности можно было несколькими способами, и британские инженеры пришли к выводу, что оптимальным вариантом будет удлинение ходовой части. В начале 1917 г. был создан, и успешно прошел испытания опытный образец танка Mark IV, получивший название "Tadpole" ("Головастик"). От серийной машины он отличался удлиненной на 9 футов (2,74 метра) хвостовой секцией, что позволяло не только преодолевать более широкие траншеи, но и разместить между двумя секциями ходовой части 81,2-мм траншейный миномет Стокса. Миномёт устанавливался на специальной платформе, размещённой между кормовыми частями гусениц, чем обеспечивалась относительная защищённость миномётного расчёта от огня противника. Гусеничный обвод, значительно пониженный в задней части, с удлиненной опорной поверхностью. Впрочем, наращивание длины отрицательно сказывалось на жесткости конструкции и общей подвижности танка, поскольку соотношение длины и ширины корпуса (без спонсонов) теперь определялось как 2,5:1. Соответственно, также возросла масса – увеличились не только габариты, но и количество траков каждой гусеницы, которых стало на 28 больше. Топливный бак был вынесен наружу, что уменьшало опасность возгорания топлива. Простой в производстве бензиновый двигатель мощностью 105 л.с. был слаб для танка. В поздних версиях устанавливали двигатель мощностью 125 л.с. Tadpole показался успешным и подобная модификация применялась в Mark V.

Взвесив преимущества и недостатки британцы всё же решились начать модернизацию серийных танков, однако эта работа никогда не была доведена до конца. В Центральных мастерских заготовили комплекты задних выступов для массовой переделки танков по схеме "Тэдпол", но работы эти так и не провели.

Хотя головастики нигде не применялись, идеи, заложенные в эту схему стали применяться в последующем танкостроителями всего мира.

Конструкция[править]

Mark IV Tadpole (Female). Белой линией показан размер корпуса Mark IV

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка состоял из пяти основных частей - собственно корпус, две рамы гусеничного хода и два спонсона. Хвостовая секция была удлиненна на 9 футов (2,74 метра). Наращивание длины отрицательно сказывалось на жесткости конструкции и общей подвижности танка, поскольку соотношение длины и ширины корпуса (без спонсонов) теперь определялось как 2,5:1. Корпус собирался из стальных листов заклёпками и болтами.

Вооружение[править]

Помимо основного вооружения (4-6 пулемётов Льюис и 2 орудий Гочкис, в зависимости от модификации), на специальной платформе, размещённой между кормовыми частями гусениц, устанавливался 81,2-мм траншейный миномет Стокса.

Орудия устанавливались в спонсонах на тумбовых установках. Позади орудия в борту спонсона ставился пулемет в шаровой установке, еще один пулемет - также в шаровой установке - в лобовом листе рубки. "Самец" Mk IV нес 4 "Льюиса" - по одному в спонсоне и еще два запасных. Массивный радиатор ствола и магазин большой емкости обеспечивали "Льюису" возможность ведения сравнительно интенсивной стрельбы. Для установки в танк использовалась "авиационная" модификация пулемета с заменой приклада рукояткой под левую руку.

"Самка" Mk IV нес 6 пулеметов – по два в поворотных цилиндрических щитах в бортовых спонсонах, 1 – в шаровой установке в лобовом листе рубки, 1 - запасной. 

Двигатель и трансмиссия[править]

6-цилиндровый бесклапанный (с золотниковым газораспределением) карбюраторный двигатель "Даймлер" жидкостного охлаждения устанавливался на раме в средней части танка вдоль его продольной оси.

Двигатель через карданный вал и механическое сцепление (конус на ферродовой подкладке) соединялся с двухскоростной коробкой передач со скользящими шестернями, выходной вал коробки передач через червячный редуктор передавал вращение на дифференциал. Каждый поперечный выходной вал дифференциала нес на конце две шестерни, которые вместе с парой скользящих шестерен на отдельном валу образовывали бортовую (вторичную) двухскоростную коробку передач. Бортовые коробки понадобились ради придания машине 3-й и 4-й скоростей. На вторичном валу каждой бортовой коробки передач находилась ведущая звездочка цепной передачи (цепь Галля), ведущая звездочка большего диаметра вращалась на одном валу с шестерней однорядного бортового редуктора, последний же приводил во вращение расположенное сзади ведущее колесо гусеничного хода. На Mk IV цепную передачу закрыли от засорения.

Ходовая часть[править]

Количество траков гусеницы было увеличено. Ходовая часть включала на один борт 54 сдвоенных опорных катков малого диаметра. Катки, как в обойме, помещались между стенками рам ходовой части вместе с ведущим и направляющим колесами и бортовыми коробками передач. Крепление осей катков в стенках усиливали уголками. Направляющее колесо крепилось впереди на салазках с винтовым механизмом регулировки натяжения гусеницы. Гусеница составлялась из крупных траков "рельсового" типа. Сборный трак состоял из башмака и прикрепленных к нему двух рельсов (гребней). Изгиб одной грани штампованной пластины башмака прикрывал соединительный палец. Каждый третий опорный каток оснащался ребордой для направления гребней. Опорные катки, ведущее и направляющее колесо, траки гусениц для Mk IV изготавливали из литой стали, легированной никелем. Масса одного трака составляла 25,4 кг. Верхняя ветвь гусеницы скользила по особому рельсу, имелся только один поддерживающий ролик. Зацепление гусеницы производилось зубом ведущего колеса за соединительный палец шарнира траков. Нижняя ветвь гусеницы шла по дуге – таким образом хотели уменьшить сопротивление движению и повороту на твердом грунте.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]