Действия

Самоходная гаубица T92

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Самоходная гаубица T92[1] — самоходная артиллерийская установка США, разработанная в конце Второй мировой войны. Было построено 5 прототипов, но после окончания войны работы над машиной свернули. Одна из самых мощных самоходных артиллерийских установок середины XX века.

История[править]

В январе 1945 г. на вооружение армии США приняли новый средний танк Т26Е3. Сразу же было предложено создать серию современных образцов бронетехники на базе единых шасси и комплекта узлов и агрегатов нового танка. Машинами серии должны были стать средний танк Т26Е3, штурмовой танк Т26Е5, 8-дюймовая самоходная гаубица T84, транспортер Т31, Т26Е2 и две самоходная гаубица T92 и самоходная пушка T93. Успешное использование самоходной гаубицы M12 в боях на Европейском театре военных действий вдохновило Артиллерийский Департамент на создание ещё более мощных артиллерийских самоходных установок. Опыт размещения 155-мм пушки на шасси средних танков M3 и M4 дали понять, что установить 240-мм гаубицу на новое современное шасси вполне реально. Выбор на такое орудие пало не зря, ведь буксируемая 240-мм гаубица М1918 не считалась особенно удачной из-за трудностей с передвижением столь массивного орудия по местности. В марте 1945 г. разработку новой самоходной гаубицы одобрили, а заказ на постройку машины отдали компании "Chrysler" (Детройтскому арсеналу). Первоначальный заказ составлял 115 машин. При создании новых САУ конструкторы опирались на опыт создания самоходной гаубицы T84.

Первый прототип был готов уже в начале июля 1945 г. Пройдя предварительные испытания на Абердинском полигоне, машину отправили в Форт Брэгг, где её вместе с T93 должен был испытать Артиллерийский комитет. Испытания показали, что новая тяжелая гаубица идеально подходила для разрушения бункеров, ДОТов и других укреплений и глубоких укрытий противника в боях с японцами на островах Тихого океана. Существенным недостатком можно было считать только очень небольшой возимый боекомплект всего в 6 снарядов. Также, испытания на Абердинском полигоне выявили необходимость в более мощном двигателе, для таких машин. Исходя из этого рекомендовалось, чтобы разработка новых самоходных артиллерийских установок основывалась на компонентах силовой передачи новых тяжёлых танков T29, T30 и T32, которые в свою очередь сами ещё находились на стадии испытаний.

Разработка проходила во время войны, поэтому новые самоходки готовились к высадке на японские острова в операции "Даунфолл", где предполагалась очень высокая насыщенность японской обороны разнообразными железобетонными сооружениями. Но 14 августа 1945 г. после атомной бомбардировки Япония капитулировала, и американские военные отменили производство T92. Детройтский арсенал успел построить 5 машин. С окончанием Второй Мировой Войны американские военные утратили интерес к проекту Т92. Дальнейшие работы над САУ были свёрнуты и на вооружение она так и не поступила. При этом почти все собранные образцы были отправлены на переплавку за исключением единственного экземпляра Т92, который был превращен музейный экспонат Детройтского арсенала.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Для установки орудия столь крупного калибра, шасси Т26Е3 удлинили и перекомпоновали, перенося ведущее колесо вперед, в корме установили сошник. Корпус САУ обладал компоновкой с передним расположением трансмиссии, также в передней части располагалось отделение управления. Моторный отсек находился в середине самоходки, боевое отделение находилось в открытой рубке в корме. Экипаж танка состоял аж из 8 человек: командир, механик-водитель, помощник водителя, наводчик, и 4 заряжающих. Механик-водитель и помощник водителя со своими механизмами управления находились в передней части корпуса слева и справа относительно. Каждый из них имел башенку с тремя смотровыми блоками. Башенки располагались на лобовом листе, имевшем наклон 72° от вертикали. Командир и 2 заряжающих размещались в слева от орудия, а наводчик и 2 других заряжающих в рубке справа от орудия.

Шасси было облегчено за счёт уменьшения бронирования. Самая толстая броня не превышала 1 дюйм.

Бронирование T92
Тип брони стальная
Лоб корпуса 25 мм
Борт корпуса 13-25 мм
Корма корпуса 13 мм

Вооружение[править]

В задней части корпуса в специальной открытой П-образной надстройке-рубке на лафете M30 устанавливалась 240-мм гаубица особой мощности M1. Гаубица имела неофициальное наименование Black Dragon — "чёрный дракон". M1 была наиболее мощным орудием в арсенале подразделений полевой артиллерии США на протяжении Второй мировой войны, способным стрелять 160-килограммовыми осколочно-фугасными снарядами на расстояние до 23 километров. Эта гаубица была самым большим полевым орудием, когда-либо использовавшимся Армией США в боевых действиях, за исключением образцов морской артиллерии переделанных в железнодорожные орудия. Орудие предназначалось для поражения высокозащищённых целей, подобных укреплениям Линии Зигфрида[2]. Средняя скорострельность 240-мм гаубицы составляла 1 выстрел в 3 минуты. Огонь велся в основном с использованием осколочно-фугасных снарядов, которые обладали максимальной дальностью стрельбы до 23 065 метров. Для уменьшения уровня отдачи в момент выстрела на кормовом бронелисте был смонтирован ковшевой упор, который в боевом положении опускался на землю.

Характеристика гаубицы M1[3]
Длина каморы (без нарезов) 1 620,52 мм
Длина нарезной части 6 545,33 мм
Длина каморы (до края снаряда) 1 353,82 мм
Длина канала 6 811,26 мм
Длина ствола 8 166,1 мм
Длина отката затвора 241,3 мм
Длина от среза ствола до задней части затвора 8 407,4 мм
Дополнительная длина, с затворным механизмом 127 мм (по расчётам)
Общая длина 8 534,4 мм (по расчётам)
Диаметр канала 240,03 мм
Объём каморы 112 522 куб.мм
Общий вес гаубицы 11 385,17 кг
Тип затвора поршневой
Нарезы 68 нарезов, правосторонние, 1 оборот/25 калибров
Боеприпасы раздельного заряжания
Запал ударного типа
Наибольшее давление пороховых газов 36 000 фунтов на кв.дюйм
Наибольшая скорострельность 1 выстрел/мин

Специально для Т92 были разработаны новые снаряды HE M114 с бетонобойным запалом M78. Такие снаряды могли пробивать до 1,5 м бетона на расстоянии в 10 км. На Т92 не возились боеприпасы. Предполагалось, что САУ будут сопровождать транспортёры Т31, приспособленные под перевозку тяжёлых 240-мм боеприпасов.

Характеристика боеприпасов для гаубицы M1[4]:

Изображение
Название
Описание
Hem114.jpeg
HE M114 Shell (HE) с бетонобойным запалом M78
  • Тип снаряда: бетонобойный
  • Вес: 163,3 кг
  • Начальная скорость: 701,04 м/с
  • Дульная энергия снаряда: 13,202 фут/тонну
  • Дальность стрельбы: 23 093,17 м

Важно отметить, что вооружение САУ T92 и T93 было взаимозаменяемым.

Для защиты от возможных атак вражеской пехоты в боевой рубке в специальной укладке имелись 7,62-мм карабины.

Двигатель и трансмиссия[править]

В средней части корпуса размещался V-образный, 8-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный двигатель Ford GAF жидкостного охлаждения, мощностью 500 л.с. при 2600 об/мин. По бокам от двигателя размещались два топливных бака

Трансмиссия гидравлического типа теперь находилась в передней части корпуса, и включала в себя следующие элементы конструкции: первичный планетарный редуктор, трёхступенчатый гидротрансформатор типа "Lysholm-Smith", трёхскоростная планетарная коробка передач с сервогидравлическим управлением, двойной дифференциал типа "Cletrack", одноступенчатые бортовые передачи.

Ходовая часть[править]

Шасси Т26Е3 добавив по одному опорному катку на каждый борт, а ведущее колесо перенесли вперед. Теперь ходовая часть на один борт состояла из семи обрезиненных опорных катков, шести обрезиненных поддерживающих роликов, ведущего колеса переднего расположения со съёмными зубчатыми венцами (зацепление цевочное), и направляющего колеса заднего расположения. Подвеска индивидуальная торсионная.

Машины оснащались двухгребневой гусеницей T80E1 шириной 609,6 мм с резинометаллическими шарнирами, которую экипаж часто расширял за счёт 5-дюймовых шпор. Расширенные гусеницы обеспечивали меньшее давление на грунт, что улучшало подвижность САУ. Гусеница собиралась из 94 металлических траков с шагом в 152,4 мм.

Операторы[править]

  • Us.png США

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Us.png США — единственный сохранившийся экземпляр находится в музее Детройтского арсенала в городе Уоррен, штат Мичиган.

В культуре[править]

  • T92 представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве САУ 10 уровня США.

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]

См. также[править]