Действия

Средний танк Astron Rex

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Astron Rex — проект американского среднего танка 1950-х гг.

История[править]

Программа "ASTRON" была разработана в 1950-х гг. Детройтским арсеналом и имела несколько вариантов. В 1950-х гг. Артиллерийское танково-автомобильное командование ВС США (OTAC) предложило два комплекта требований проекта "ASTRON". Первое решение было основано на технологиях того времени и было лишь немного усовершенствовано. Второй вариант использовал уровень технологий, который можно было ожидать в 1962 г., но только в том случае, если разработка определенных компонентов была приоритетной.

В первый пакет требований вошли предложения по новому среднему танку и двум машинам специального назначения. Последний представляет собой 10-тонный легкий бортовой танк и гусеничный танк с одноместным бронированным самолетом-разведчиком "Сокол-гнездо". Как и было предложено 17 мая 1955 г., средний артиллерийский танк из этого пакета требований получил название Rex. Позже он был переименован в Rex I после того, как была разработана следующая версия.

В конструкции танка Astron Rex механик-водитель размещается на башне вместе с наводчиком и командиром танка. Погон башни имел диаметр 80 дюймов, что давало достаточно места, поэтому на танке был установлен автомат заряжания, что сократило экипаж до трех человек. Водитель сидит на левой передней платформе внутри башни. Его сиденье гидравлически регулируется между высоким и низким положениями. Шестерни вращаются под платформой механика-водителя, поэтому, как бы ни вращалась башня, механик-водитель всегда смотрит вперед.

На танке планировалась установка 90-мм пушки Т208 с барабаном на 14 снарядов. Максимальная скорострельность автомата заряжания оценивается в 28 - 30 выстр./мин.

По некоторым сведениям, также продумывалась возможность установки различных артсистем, в том числе калибра 105-мм (Astron Rex 105).

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]