Действия

Основной боевой танк AbramsX

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

AbramsX — перспективный основной боевой танк вооруженных сил США находящийся на разработке.

История[править]

Компания General Dynamics Land Systems (GDELS, дивизион корпорации General Dynamics) официально представила концепцию перспективного основного танка AbramsX, представляющего собой эволюцию американского танка М1 Abrams. Опубликовано видео с прототипом-демонстратором танка AbramsX.Сама GDELS заявила, что AbramsX должен стать "мостом" от танков Abrams последних модификаций М1А2 SEP v.3 и SEP v.4 к перспективному танку.

Конструкция[править]

Согласно представленной GDELS информации, танк AbramsX представляет собой сильно переработанную конструкцию и оснащен гибридной дизель-электрической силовой установкой, которая, как заявляется, обеспечивает снижение расхода топлива на 50% по сравнению с танком М1А2 Abrams. Характеристики новой силовой устанковки не раскрываются. Также заявлено, что боевой вес нового танка ниже, чем у М1А2.

Танк AbramsX оснащен сильно переработанной башней, имеющей формы для снижения радиолокационной заметности и оснащенной несколькими передовыми электронно-оптическими прицелами, в том числе двумя панорамными (командира и наводчика). Экипаж танка сокращен с четырех до трех человек с установкой автомата заряжания пушки. Башня заявлена как необитаемая (видимо, фактически опционально обитаемая), и, видимо, командир и наводчик размещены в боевом положении в корпусе танка под башней. В башне установлена 120-мм гладкоствольная танковая пушка, которая, по сообщениям, является "производной" от опытной пушки XM360 и оснащена перфорированным дульным тормозом. На крыше башни установлен дистанционно управляемый боевой модуль (предположительно, Kongsberg Protector RS6) с 30-мм автоматической пушкой М230, причем пушка, как заявляется, способна обеспечивать поражение также БПЛА и подлетающих ПТУР.

Танк AbramsX имеет модернизированный вариант комплекса активной защиты Rafael Trorhy и комплекс средств электронно-оптического подавления. Танк оснащен электронной архитектурой нового поколения KATALYST (NGEA) и комплексом камер, обеспечивающих круговой обзор по принципу "прозрачной брони".

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Источники[править]