Действия

T71 DA

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

T71 DA — проект американского лёгкого авиатранспортабельного танка с качающейся башней.

История создания[править]

В начале пятидесятых годов американское командование пришло к выводу о необходимости замены легких танков M41 Walker Bulldog. Подобная техника уже не в полной мере отвечала существующим требованиям, из-за чего в скором будущем ее требовалось заменить новыми образцами аналогичного класса. С целью замены стремительно устаревающих танков были запущены несколько новых проектов. Один из проектов перспективной легкой бронемашины получил известность под рабочим обозначением T71.

Увидев недостаточность имеющихся характеристик и сомнительное будущее существующей техники, военное ведомство США в мае 1952 года сформировало и представило требования к перспективному легкому танку. В соответствии с первоначальным техническим заданием, армия желала получить гусеничную бронированную боевую машину с орудием калибра 90 мм. Боевая масса образца не должна была превышать 20 т. В обозримом будущем эти требования корректировались тем или иным образом. В частности, позже максимальную боевую массу сократили до 18 т. Кроме того, в связи с возможными техническими проблемами калибр орудия уменьшили до 76 мм.

К середине следующего года несколько ведущих организаций оборонной промышленности представили свои варианты новой техники. Поставленные конструкторские задачи предлагалось решать самыми разными способами, из-за чего разработанные машины имели весьма заметные отличия. Одновременно с этим присутствовали и общие черты, оговариваемые техническим заданием. В июле 1953 года на специальном заседании на базе Форт-Нокс были выбраны три проекта, больше всех устроившие военных. Их планировалось развивать дальше, вплоть до нового сравнения и выбора машины для серийного производства. На этом этапе программа получила рабочее обозначение T71.

Конструкторы Арсенала Детройта предложили строить гусеничную бронемашину традиционной компоновки с поворотной башней лафетного типа. 76-мм орудие предлагалось оснастить автоматом заряжания, что позволяло сократить экипаж до трех человек. Также предлагались некоторые другие идеи и решения, дававшие возможность сократить габариты техники, а также уменьшить ее боевую массу в соответствии с требованиями заказчика.

Ознакомившись с конструкторской документацией по трем проектам, специалисты военного ведомства выбрали две наиболее удачные и интересные разработки. Дальнейшее развитие должны были получить проекты компаний "Cadillac Motor Car Company" и "AAI". Интересно, что Детройтский арсенал, не сумевший заинтересовать армию своей разработкой, тоже начал строительство демонстрационного макета, однако на получение заказа ему рассчитывать не приходилось.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Предлагалось использовать сварной корпус, способный обеспечить всеракурсную защиту от стрелкового оружия. Лобовая проекция при этом должна была защищать машину и от более серьезных угроз. Максимальная толщина брони задавалась на уровне 25,4 мм, минимальная – 19 мм. Одновременно с этим общий уровень защиты и живучесть на поле боя предлагалось повышать за счет высокой подвижности и правильной компоновки корпуса. Лобовую часть корпуса танка T71 предлагалось собирать из трех прямоугольных броневых листов, размещенных под разными углами к вертикали. Верхний лист, находящийся рядом с крышей, отличался меньшим наклоном. Средний и нижний, в свою очередь, образовывали структуру клиновидного профиля. У левого борта на верхнем лобовом листе предлагалось закрепить литую деталь сложной формы, служащую основанием для люка и смотровых приборов механика-водителя. Также корпус должен был иметь вертикальные борта, горизонтальную крышу и наклоненный назад кормовой лист.

Была разработана качающаяся башня. В крыше башни предлагалось установить два люка. Левый, предназначенный для заряжающего, отличался простотой конструкции. На правом отверстии в башне предлагалось поместить командирскую башенку с набором перископических приборов и пулеметной установкой. Последняя позволяла использовать оружие, не покидая защищенный отсек.

Вооружение[править]

В башне предлагалось поместить качающуюся установку с 76-мм нарезным орудием T185 и автоматом заряжания. Эта пушка имела ствол длиной 60 калибров, оснащалась дульным тормозом и имела полуавтоматический клиновый затвор, перемещающийся по вертикали. Для заряжания затвор уходил вниз.

Вспомогательное оружие танка состояло из спаренного пулемета винтовочного калибра, помещенного слева от пушки на общих с ней креплениях, и зенитной пулеметной установки. Последняя была интегрирована в поворотную командирскую башенку. Башенка имела возможность вращения в горизонтальной плоскости. В передней ее части имелось качающееся устройство для монтажа пулемета, в задней – откидная крышка люка. Конструкция командирской башенки позволяла использовать крупнокалиберные пулеметы.

Двигатель и трансмиссия[править]

Проектом T71 предлагалось применение бензинового двигателя Continental AOI-628-1 мощностью 340 л.с. В одном отсеке с двигателем находилась трансмиссия Allison XT-300, обеспечивавшая передачу крутящего момента на передние ведущие колеса. В свободных объемах корпуса удалось поместить топливные баки общей емкостью 150 галлонов (568 л).

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка отличалась простотой конструкции. На каждом борту предлагалось помещать по четыре опорных катка большого диаметра. Катки получали индивидуальную торсионную подвеску. Поддерживающие ролики не применялись. В отличии от T71 CMCD, на танке DA был передний ленивец.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Студия ГРЕК посвятила танку песню "Бешеный табурет".

Источники[править]