Действия

Зенитный ракетно-пушечный комплекс AAI CAT/LCV

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

CAT/LCV (сокр. от Combined Arms Team/Lightweight Combat Vehicle) — опытная многоцелевая боевая машина, разработанная компанией AAI на базе опытных лёгких танков HSTV-L (High Survivability Test Vehicle — Lightweight) и RDF-LT (Rapid Deployment Force/Light Tank) в конце 1970-х - начале 1980-х годов.

История[править]

Несмотря на то, что КМП США и армия США изначально интересовались данной машиной, RDF/LT так и не был принят на вооружение. Армия нуждалась в 105-мм орудии для будущего применения в лёгкой броне, а Корпус морской пехоты считал, что эту машину больше нельзя транспортировать по воздуху. Маловероятно, что CAT/LCV вышел за рамки макета, хотя шасси, а также основные компоненты (пушка, ракеты, автомат заряжания, СУО и т. д.) существовали и испытывались либо самостоятельно, либо на других машинах.

Конструкция[править]

"Комбинированная группа вооружений/лёгкая боевая машина" (CAT/LCV) является вариантом "лёгкого танка для сил быстрого развёртывания" (RDF/LT) корпорации AAI, которая представляет собою аскетический вариант их более ранней испытательной "машины с высокой живучестью - лёгкой" (HSTV-L). На RDF/LT газотурбинный двигатель HSTV-L мощностью 650 л. с. был заменён на 6V-цилиндровый двигатель с турбонаддувом. Двигатель 53T Detroit Diesel мощностью 350 л. с. был соединён с экспериментальной автоматической коробкой передач с перекрестным приводом Allison X-200. Доступ к выдвижной силовой установке можно было легко получить с задней части машины.

Боекомплект автоматической 75-мм пушки увеличен с 26 снарядов на HSTV-L до 60 на RDF/LT. Подвеска и ходовая часть были позаимствованы у бронетранспортера M113.

Шасси CAT/LCV было идентично шасси RDF/LT, хотя ключевые отличия существовали в других местах. Экипаж был сокращен с трех до двух человек, а башня стала необитаемой. Командир занял место наводчика в корпусе, а механик-водитель сидел слева от него. Оба члена экипажа могли управлять и вести огонь. Когда машина находилась в положении покоя, водитель брал на себя обязанности артиллериста, а командир выполнял командные функции. По обе стороны от пушки располагались две капсулы с четырьмя зенитными ракетами FIM-92 Stinger.

Вооружение машины позволяло вести как общевойсковой бой, так и бороться с воздушными целями. Основное вооружение является 75-мм автоматическая пушка XM274 компании ARES, стоявшая и на вышеуказанных танках. Пушка имела начальную скорость снаряда около 1 800 м/с и широкий комплект боеприпасов различного типа (в том числе и с неконтактными взрывателями), что в сочетании с большим углом возвышения позволяло вести эффективную борьбу с самолётами и вертолётами противника.

Что касается общевойскового боя — пушка ARES XM274 была способна поражать любой имевшийся тогда в мире танк в борт и корму. С учётом ослабленных зон лобовой проекции современных на то время танков, как советского, так и западного производства, как минимум 30% лобовой проекции будет уязвимой. По заявлениям разработчиков очередь из трёх выстрелов с БПС способна уничтожить танк Т-72 в лоб с расстояния около 2 000 метров с вероятностью поражения около 90%.

Операторы[править]

  • Us.png США — планировалось.

Галерея[править]

Источники[править]