Действия

Davidson-Cadillac

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Davidson-Cadillac — американский бронеавтомобиль времен Первой Мировой Войны. Являлся первым полноценным броневиком США.

История[править]

Ещё в 1898 году, в Академии, майор Роял Пейдж Дэвидсон вместе с разработчиком автомобилей Чарльзом Дюре разработал вооруженный пулеметом Colt-Browning M1895 трехместный трицикл Davidson-Duryea, и впоследствии, в 1901 году, вооруженный автомобиль Davidson Automobile Battery Armored Car на шасси Duryea Motor Wagon Company, и автомашину противовоздушной защиты с зенитным пулеметом Davidson Anti-Aircraft Cadillac (1909) на шасси Cadillac. Весной 1915 года американским военным инженером, майором Роялем Пейджем Дэвидсоном и 30 кадетами Северо-Западной военно-морской академии (Northwestern Military and Naval Academy), в городе Хайленд-Парк штата Иллинойс, был построен один из первых американских бронеавтомобилей. Дизайн был выбран на конкурсной основе. Победителем стал 19-летний курсант М.Л. "Бадд" Кон (M.L. "Budd" Cohn)[1]. Броневик был построен больше для демонстрации военной мощи Штатов. Эта машина создавалась на шасси обычного коммерческого автомобиля Cadillac с колесной формулой 4х2, путем установки на него бронекорпуса. После модернизаций машина получила название Davidson-Cadillac 1915 Armored Car. Дэвидсон построил эти военные машины, чтобы убедить правительство, что механизированная армия — это армия будущего. Несмотря на превосходные характеристики, этот бронеавтомобиль не был принят военными США. Davidson-Cadillac стал последним проектом Дэвидсона.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Пулемет Colt-Browning M1895.

На шасси автомобиля Cadillac устанавливался собранный из 5-мм бронированных плит корпус, лобовая часть которого имела рациональный угол наклона. Экипаж машины состоял из трех человек. В передней части размещался водитель, над головой которого, для лучшего обзора, был сделан купол.

Вооружение[править]

В средней части корпуса, размещался 7,62-мм пулемет 0.30 calibre Colt-Browning M1895 с воздушным охлаждением, производства "Colt’s Manufacturing Company". Пулемёт обслуживали два человека. Colt-Browning M1895 стал первым пулемётом, принятым на вооружение вооруженными силами США (1895 год). Имел прозвище "картофелекопатель" через свой необычный механизм работы. Пулемёт был прикрыт 5-мм бронещитом,В бортах корпуса были выполнены бойницы для ведения стрельбы из личного оружия (пистолета или винтовки). По оценкам, боекомплект пулемёта составлял, примерно, 1000 патронов 0.30 calibre[2]. Маса пулемёта 16 кг. Длина ствола 711 мм. Пулемёт представлял собой образец автоматического оружия, реализующий принцип отвода пороховых газов с рычажным запиранием канала ствола. Скорострельность 400-450 выстр./мин. Пулемёт имел ленточное питание и открытый прицел[3].

Применяемые патроны для пулемёта Colt-Browning M1895:

Изображение
Название
Описание
6 мм U.S.N..jpg
6 мм U.S.N.
  • Калибр пули: 6,19 мм
  • Масса пули: 7,3 г
  • Начальная скорость пули: 778 м/с
7×57 мм Spanish Mauser.jpg
7×57 мм Spanish Mauser
  • Калибр пули: 7,24 мм
  • Масса пули: 9 г
  • Начальная скорость пули: 900 м/с
.30-40 Krag.jpg
.30-40 Krag
  • Калибр пули: 7,8 мм
  • Масса пули: 6 г
  • Начальная скорость пули: 883 м/с
.30-06 Springfield.jpg
.30-06 Springfield
  • Калибр пули: 7,85 мм
  • Масса пули: 6,5 - 14,3 г
  • Начальная скорость пули: 815 - 855 м/с
.303 British.jpg
.303 British
  • Калибр пули: 7,9 мм
  • Масса пули: 9,7 г
  • Начальная скорость пули: 844 м/с
7,62 × 54 мм R.jpg
7,62 × 54 мм R
  • Калибр пули: 7,92 мм
  • Масса пули: 9,0 - 13,75 г
  • Начальная скорость пули: 610 - 875 м/с
6.5×52 mm Mannlicher-Carcano.jpg
6.5×52 mm Mannlicher-Carcano
  • Калибр пули: 6,77 мм
  • Масса пули: н/и
  • Начальная скорость пули: 661 - 700 м/с

Двигатель и трансмиссия[править]

Для бронеавтомобиля использовалось шасси коммерческого автомобиля Cadillac. В 1915 г. фирма "Cadillac" начала производство автомобилей Cadillac 51 с 8-цилиндровым V-образным карбюраторным двигателем жидкостного охлаждения, мощностью 75 л.с. Объем 314 куб.дюймов. Можно предположить, что именно этот двигатель применялся и в бронеавтомобиле. Двигатель представлял собой серьезный шаг вперед, так как в те годы увеличение числа цилиндров было единственным способом снизить шум и вибрацию мотора[4]. Двигатель устанавливался в передней части корпуса и прикрывался бронированным капотом. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Бронеавтомобиль использовал шасси фирмы "Cadillac" с колёсной формулой 4×2. Колеса одинарные, с узкими пневматическими шинами, что не особо хорошо сказывалось на проходимости бронеавтомобиля по пересечённой местности из-за высокого удельного давления. Подвеска на полуэллиптических листовых рессорах.

Боевое применение[править]

Колонна бронированных автомобилей по пути в Сан-Франциско, 1915 г.

Все изготовленные кадетами бронеавтомобили свели в одно подразделение — "автоколонну полковника Дэвидсона". В неё вошли разведывательная машина для визуальной и инструментальной разведки, две машины для радиосвязи, передвижная полевая кухня с электроплитой, санитарная машина с рентгеновской установкой и операционным столом, автомобильная зенитная установка, интендантская машина.

В июне 1915 года бронеавтомобиль Davidson-Cadillac и ещё семь машин отправились в самостоятельное путешествие из Иллинойса в Сан-Франциско, где в это время проводилась Панамская Тихоокеанская Международная Выставка. Сотрудники военного департамента, представляющие правительство, отправились с конвоем, чтобы представить отчеты о характеристиках транспортных средств. Первый военный конвой через страну получил широкую разгласку и печатную рекламу от многих газет по всей стране. Несмотря на размытые дождями дороги все восемь машин через 34 дня благополучно добрались до места назначения. В обратный путь их отправили на поезде, поскольку Дэвидсон достиг своей цели — продемонстрировать армии Соединенных Штатов и правительству, что механизированная армия — это технология будущего. В целом, бронеавтомобиль Davidson-Cadillac показал неплохие ходовые качества, хотя в серийное производство он так и не попал. Автоколонна Дэвидсона из 8 специально разработанных военных машин была использована курсантами Северо-западной военной академии в качестве сопровождения для перевозки "Колокола Свободы" на Панамо-Тихоокеанскую международную выставку на шоссе Линкольна в 1915 году. Это был последний раз, когда "Колокол Свободы" отправился из своего дома на какую-либо экспозицию[5].

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]